Lada Granta

Шумоизолируем на "Гранте" передние двери

Шумоизолируем на "Гранте" передние двериОтечественный автопром, к сожалению, не слишком балует своего потребителя. Вот и «Гранта», казалось бы, вполне приличный автомобиль, который неплохо подходит для российских дорог. Но и у нее есть свои недостатки. Один из них – шумоизоляция, которая не отличается особым качеством. Многих автовладельцев это не устраивает, поэтому они направляются в ближайший автомагазин и там приобретают шумоизолирующие материалы. 

Давайте посмотрим, как можно частично избавиться от проблемы и сделать так, чтобы в салон проникало как можно меньше шумов и посторонних звуков. Двери могут быть только первым этапом, впоследствии «шумку» можно нанести и на щит моторного отсека, на задние двери, на потолок, колесные арки и пр. 

Из материалов нам будет нужен сплэн и «шумка» с битумной металлизированной основой.   

Когда материалы приобрели, можно приступать к доработке. Первым делом демонтируем дверную обшивку. Когда вскроете, то увидите, что на «Гранте» шумоизоляция все же стоит, только она не очень высокого качества. Поэтому ее тоже снимаем без зазрений совести. Кстати, не исключено, что придется повозиться – завод-изготовитель хоть на «шумке» и экономит, но крепит ее прочно. В нашем случае отодрать получилось только с помощью строительного фена и сильным рукам. Но снять ее нужно обязательно, иначе, если нанесете новый слой на старый, новая шумоизоляция может элементарно отвалиться. 

Шумоизолируем на "Гранте" передние двериТеперь проклеиваем внутренне пространство двери битумной металлизированной «шумкой». После того, как проклеили, можно нанести сплэн на двери. Еще один нюанс: удалите клипсы, которые внутри держат провода – во время езды они дребезжат, а посторонние звуки нам никак не нужны. Будет лучше, если вместо клипс используете специальный материал маделин, и им обмотаете проводку, а потом закрепите скотчем.  Также маделин можно использовать для тяг и тоже обвернуть им эти элементы. 

Еще нам нужно будет немного «модернизировать» внутреннюю дверную обивку, наклеив кусочки «шумки». После чего обивку можно снова ставить на штатное место. На этом доработка выполнена. 

Первые же «тексты» показали, что результат превзошел все ожидания – в салоне «Гранты» стало намного тише и уютнее. Как оказалось, у «шумки» был еще один дополнительный плюс: когда на улице зима, салон гораздо медленнее остывает.  



Еще интересное из автомира:


22-05-2018, 06:38

Шумоизоляция арок с внешней стороны на "Гранте"

Шумоизоляция арок с внешней стороны на "Гранте"
Когда вы покупаете уже подержанный автомобиль, то заранее знаете, что с ним нужно делать. Для начала хотя бы в сервис заехать и заменить расходные материалы. Но когда приобретаете абсолютно новое
9-11-2018, 02:31

Уникальный по свойствам кориан искусственный камень

Уникальный по свойствам кориан искусственный камень
Камни-конгломераты, используемые в качестве кухонных столешниц, изготовлены из смесей минералов, акриловой смолы и пигментов. Они выглядят как каменные поверхности, но в отличие от них, этот материал
19-07-2017, 08:19

Универсальный дом на колесах

Универсальный дом на колесах
Нет ничего лучше отдыха на выходных на природе, где вы можете чувствовать себя как дома – читать книжки, смотреть телевизор, готовить пищу, спать на мягкой постели, заниматься спортом и вообще
13-09-2021, 17:26

К пластиковым окнам минимум претензий

К пластиковым окнам минимум претензий
Навигация
Архив