Тюнинг приоры

Обогреваем на "Приоре" рулевое колесо

Обогреваем на "Приоре" рулевое колесоОтопитель на «Приоре» стоит приличный, и печка даже в самые сильные морозы греет довольно неплохо. А если еще и спереди подложить соответствующий материал, тогда в салоне становится очень даже комфортно. А вот о руле такого не скажешь – он греется долго. Особенно это чувствуется, если садишься за «баранку» с замерзшими руками. Надевать перчатки? Это неудобно. С замерзшими руками ездить тоже не вариант. Поэтому давайте посмотрим, как можно решить эту проблему и поставить на рулевое колесо обогрев. 

Найти такие обогреватели можно в специализированных магазинах или заказать в интернете. Как снимать рулевое колесо, не будем рассказывать, отметим только, что в этом нет ничего сложного. Но как быть с подушкой безопасности? Проблема тоже решается довольно просто – с аккумулятора скидываем клемму «минус», минут 5 выжидаем, затем блок отключаем. Перед тем, как снять «баранку», нужно сделать отметку его положения, иначе потом ровно выставить будет проблематично.  

В нашем случае обогреватель представлял из себя нихромовую проволоку сечение 0,5 мм. Для обогрева понадобилось примерно 3 метра. Мощность, потребляемая устройством – приблизительно 30 Вт. Проволоку нужно разделить на два равных куска примерно по 1,5 м. каждый. Затем параллельно подключить. Проволоку наматываем (см. верхнее фото), потом подключаем.    

Обогреваем на "Приоре" рулевое колесоПитание на рулевое колесо будет подаваться через шлейф на барабане. На шлейфе вы найдете шесть дорожек, причем две из них не задействованы (см. второе фото). Вот эти две дорожки мы и будем использовать в качестве подогрева. Но здесь есть свой нюанс – протянуть провода к этому месту не так-то легко. Само питание будет проходит через реле и предохранитель на 5А. Включать его можно, используя кнопку обогрева лобового стекла. Но при желании можно установить и отдельную кнопку для включения.    

Когда подогрев установили и подключили, проверяем, как все работает. В нашем случае все было нормально, «баранка» грелась. Значит, можно подумать и о том, каким материалом обшить рулевое колесо.  Владелец этой «Приоры» остановил свой выбор на натуральной коже. 

Теперь, когда обогрев стоит, руль кожей обшит, «баранку» можно ставить на место. Делать это нужно аккуратно, чтобы ненароком не повредить шлейф. 

Владелец «Приоры» говорит, что после того, как осуществил доработку, прошло уже несколько месяцев, и за это время ни разу не пожалел, что поставил обогрев. Когда «баранка» теплая, это всегда приятно. К тому же и кожа, как материал, тоже приятна на ощупь, – а это дополнительный плюс. 



Еще интересное из автомира:


6-05-2017, 18:55

Свадьба без авто практически невозможна

Свадьба без авто практически невозможна
Может ли быть свадьба без свадебного кортежа, который привезет жениха и невесту в ЗАГС, а уже оттуда – молодою семью на торжество в их честь? Может, но отказываются от него только в редких случаях.
7-05-2017, 04:58

Делаем кожаный руль своими руками

Делаем кожаный руль своими руками
Владелец этой «Гранты» говорит, что давно собирался обтянуть «баранку» кожей, но все как-то руки не доходили. И вот, наконец, решился на доработку. Изначально был уверен, что рулевое колесо,
24-04-2018, 23:17

Перетягиваем руль кожей, делаем его стильным

Перетягиваем руль кожей, делаем его стильным
Что нам даст такая доработка? Прежде всего, кожаный руль будет смотреться намного эффектнее, чем штатный, он сразу будет привлекать к себе внимание. К тому же такой руль намного удобнее для водителя,
19-03-2018, 07:48

Меняем рулевое колесо

Меняем рулевое колесо
Многие владельцы авто уверены, что штатный руль на их ВАЗовских моделях неудобен, банален, большой и просто безвкусный. В чем-то они, несомненно, правы. Тем не менее, часто любители забывают о таком
13-01-2018, 13:17

Перетягиваем руль кожей, ставим подогрев

Перетягиваем руль кожей, ставим подогрев
Многие владельцы уверены, что тюнинг, прежде всего, должен касаться внешнего вида авто и радикально его менять. Конечно, в этом есть доля истины; можно даже сказать, что тюнинг для этого и затевается
Навигация
Архив