Lada Granta

Подсвечиваем днище "Гранты"

Подсвечиваем днище "Гранты"Lada Granta на нашем рынке появилась относительно недавно, и это авто по праву можно считать все еще новинкой. Причем довольно популярной – машина пользуется стабильным спросом. Для многих автолюбителей эта модель – прекрасная возможность для доработок и внесений изменений в ее конструкцию. Одни ограничиваются только улучшением технических характеристик, другие выполняют внешний или внутренний тюнинг. Третьи же автолюбители осуществляют и то, и другое. Давайте сегодня рассмотрим, как можно установить подсветку на днище «Гранты», используя для этого светодиодную ленту.  

Для доработки нам понадобятся следующие материалы и инструменты: сама LED-лента, "одетая” в силиконовую защиту (2,5 м.), гофра диаметром 6 мм. (4 метра), сверла диаметром 3 мм, хомуты из пластика, 4-жильный кабель (витая пара, 8 м.), пластиковый уголок (размеры - 2,4х20х20), саморезы (6 шт. диаметром 3,5 мм), универсальный клей, паяльник, контролер с дистанционным пультом (на фото). 

Если все приготовили, приступаем? Вначале нужно отрезать на нужную длину LED-ленту и пластиковый уголок. Потом припаять к ленте провода: с правого конца 5 м, с левого – 3 м. После этого уголок, чтобы он не выделялся, можно окрасить в один слой черной матовой краской. Этого одного слоя хватит вполне. Зачем нам вообще нужен этот пластиковый элемент? Благодаря уголку можно скрыть источник, откуда исходит свет, да и на него проще закрепить LED-ленту.
 
Подсвечиваем днище "Гранты"Ждем, когда краска на уголке высохнет, и клеим на него ленту, которая изначально имеет клеящуюся основу. Но этого явно недостаточно – не забывайте, что светоэлементы мы устанавливаем на днище, а оно постоянно подвержено воздействию агрессивной среды.   Поэтому будет неплохо, если дополнительно LED-ленту еще посадите на качественный универсальный клей – так будет надежнее. 

После этого уголок можно прикрепить на днище к ребру, вначале просверлив несколько отверстий. Теперь ленту еще и прикручиваем к ребру. Последний этап – прокладываем проводку. 

Теперь о том, как не нарваться на инспекторов ГИБДД и избежать штрафов. Рекомендации довольно просты:

- источник света (в нашем случае – светодиоды) должен быть обязательно спрятан;

- свет, отражаясь от поверхности дорожного полотна, не должен выходить за пределы габаритов. Это категорически запрещено! 

То, что такая доработка привлечет внимание окружающих, не вызывает никакого сомнения – подсветка выглядит стильно и эффектно. Еще один плюс - можно регулировать с помощью пульта ДУ ее яркость и менять цвета.   



Еще интересное из автомира:


25-12-2017, 12:16

Подсвечиваем днище "Гранты" светодиодами

Подсвечиваем днище "Гранты" светодиодами
«Гранта» – автомобиль современный. И практичный. Но если приложить определенные усилия и если есть желание, ее можно еще и красивой машиной сделать. Что владелец этой «Гранты» и делает, дорабатывая
9-05-2018, 01:43

Массаж: не только приятно, но и полезно

Массаж: не только приятно, но и полезно
Для человека очень важны позитивные эмоции, так как они влияют не только на настроение, но и на общее состояние организма. Конечно, есть универсальные способы получить нужный эмоциональный заряд –
30-11-2021, 14:33

За автомобильным кондиционером нужен правильный уход

За автомобильным кондиционером нужен правильный уход
Давайте сегодня посмотрим, как можно сделать такую доработку, как подсветка дверей в ВАЗовских моделях. Это – достаточно простой тюнинг, выполнить его можно быстро и без особых затрат. Но зачем в
2-08-2018, 12:04

Знаки отличия на одежде

Знаки отличия на одежде
В числе популярных знаков различия – шевроны. Это слово французского происхождения, обозначает (в самой распространенной трактовке) стропило (как правило, корабельное).
3-11-2021, 13:49

Старые колеса можно выгодно продать

Старые колеса можно выгодно продать
Можно ли за небольшую сумму и за короткое время выполнить подсветку колес своего автомобиля? Можно. Давайте вначале выполним подсветку передних колес. Идем в магазин и покупаем специальную
Навигация
Архив