Тюнинг девятки

Делаем на ВАЗ-2108 раму своими руками

Делаем на ВАЗ-2108 раму своими рукамиКто бы что ни говорил, но «восьмерка» - довольно надежный автомобиль. И если он у вас до сих пор в эксплуатации, значит, это на самом деле так. Тем не менее, как и любая модель отечественного автопрома, ВАЗ-2108 тоже нуждается в модернизации. Автор этого материала рассказывает, как он сделал своими руками раму и приварил ее к кузову. У кузова ВАЗ-2108 есть главный недостаток, – если наедите передними колесами на значительное препятствие, краб может элементарно сломаться. Ремонт стоит немалых денег, да и времени отнимает порядочно.   

Если решите установить краб, сделанный из особо прочного металла, это все равно проблему не решит – только отложит поломку на время. Краб, может, и останется целым, но сломаются его крепления. 

Проблему все равно можно решить. Давайте посмотрим, как это сделал герой нашего рассказа. Первым делом он приобрел 2-миллиметровые прямоугольные трубы разных параметров: 50x50, 60x30 и 80x40. Всего было куплено 18 метров. 

Штатные лонжероны пришлось практически полностью срезать, отставив одни внутренности да еще отрезки брызговиков из жести. Потом выполнил необходимые замеры, вырезал из плотного картона макет и подогнал его по месту установки. Следующий шаг – привалил первую раму, после чего очистил швы. Точно таким же образом были приварены и другие рамы. В местах, где поперечные рычаги крепятся, швы усилил. Владелец говорит, что во время работы нужно регулярно заглядывать в отсек двигателя, чтобы в результате высокой температуры от сварочных работ не повредилась проводка и не расплавились другие элементы.  

Сам мотор снимать не снял, а вот аккумуляторную батарею демонтировал – вместе с пластиковыми бачками и другими легкосъемными элементами.  

Делаем на ВАЗ-2108 раму своими рукамиПервоначально хотел сделать «привязку» передних стаканов к раме, но затем решил временно эту идею отложить.  

Естественно, что новую раму сразу же покрыл атикорром, чтобы через пару сезонов она не сгнила. На это потратил несколько баллонов с антикоррозийным веществом – битумной мастикой. Хотел во время доработки еще и утеплитель проложить, но ничего подходящего в магазинах найти не смог. Значит, придется и эту идею отложить до лучших времен. Если же вы нужные материалы смогли приобрести, тогда утеплить «восьмерку» лучше сразу – чтобы потом опять все не разбирать. 

Последний шаг - все снятые элементы и детали поставил на место, в том числе и бампер. Считает, что модернизация еще не закончена, и как только приобретет (а в небольшом городке это непросто) нужные материалы, сразу же продолжить доработку своей ВАЗ-2108. 

После того, как поставил новую раму, масса авто увеличилась примерно на 60 кг. Для «восьмерки» это не страшно, а вот надежность машины заметно возросла.   



Еще интересное из автомира:


26-07-2018, 20:22

Сила гадалки

Сила гадалки
Гадалок называют по-разному, их могут называть и маг, и экстрасенс,… . Не смотря на то, что их по-разному называют, но они все одно и тоже делают, то есть гадают людям их судьбу.
7-05-2017, 04:58

Делаем кожаный руль своими руками

Делаем кожаный руль своими руками
Владелец этой «Гранты» говорит, что давно собирался обтянуть «баранку» кожей, но все как-то руки не доходили. И вот, наконец, решился на доработку. Изначально был уверен, что рулевое колесо,
27-10-2017, 19:47

Устанавливаем в выпускную систему "паук"

Устанавливаем в выпускную систему "паук"
Давайте сегодня на примере конкретного владельца «Гранты» посмотрим, как можно выполнить такую доработку, как установка «паука». Владелец говорит, что штатная система выпуска «Гранты» его не
11-02-2018, 10:25

Интернет-покупки: быстро, качественно и безопасно

Интернет-покупки: быстро, качественно и безопасно
Несмотря на то, что Интернет уже успел стать практически неотъемлемой частью жизни каждого человека, многие все еще побаиваются использовать его как инструмент покупок. Особенно если нужно, например,
30-11-2021, 15:15

Очки отличающиеся стильностью

Очки отличающиеся стильностью
Давайте на примере конкретного авто посмотрим, как можно выполнить бюджетный тюнинг. Автор этого материала рассказывает, что его машине – не первый год, но она все равно в прекрасном состоянии. Тем
Навигация
Архив