Тюнинг приоры

Популярный стройматериал

Сегодня главной тенденцией в деревянном домостроении является нарастающий интерес к постройкам из древесины, к которой относятся, такие строительные материалы: клееный брус, CLT-панели, клееное бревно.
Объясняется этот интерес элементарно: стройматериалы этого типа, сохраняя природные преимущества древесины (способность «дышать», экологичность, изящество), лишены большинства ее недостатков. За счет технологии склеивания разнонаправленных деревянных компонентов – брусьев или досок-ламелей – они не трескаются, практически не меняют ни геометрии, ни размеров, в полтора раза прочнее цельной древесины и обладают прекрасными теплотехническими характеристиками.
Конечно, брус, а тем более, цельная панельная стена, не имеют тонких (и в прямом, и в переносном смыслах) мест, присущих бревенчатым срубам. Места соединения бревен всегда обладали повышенным риском проникновения холода (особенно в углах) – и поэтому требовали тщательного утепления. А конусовидная геометрия природного ствола приводила к некоторым сложностям при монтаже конструкций. У нас можно купить оцилиндрованное клееное бревно недорого.
Впрочем, многовековые традиции отечественного деревянного зодчества испокон веку отдающие предпочтение бревну, и сегодня порой являются решающим фактором при выборе того или иного строительного материала. Бревно, окоренный ствол – дерево без прикрас – милей и привычней нашему глазу, чем иные формы; оно своеобразно, колоритно. Его отшлифованная поверхность завораживает природным рисунком – и стена, сложенная из бревен практически не требует никакой отделки.
Однако лишь производство нового высокотехнологичного материала позволило любителям традиций наслаждаться классическими деревянными домами, забыв об усадке, трещинах, регулярном конопачении и прочих «прелестях» бревенчатых построек.
Правда, прежде чем из этого чудесного "дерева" соберут загородный дом, природные бревна распиливают на несколько частей, просушивают их, выбраковывают дефектные элементы и склеивают таким образом, чтобы древесные волокна боковых ламелей смотрели в разные стороны по отношению к центральному брусу. Затем соединенные части отправляют сохнуть под пресс.
Клееное бревно цилиндруют, чтобы по всей длине оно имело одинаковый размер и ровную округлую форму. Благодаря этому угловые врубки на нем можно делать сразу же на производстве. Фрезами выбираются пазы и чаши, размеры которых просчитаны на компьютере, поэтому при сборке на месте строительства зазоры в узлах соединения получаются минимальными. Дом собирается, будто конструктор «Лего» - быстро и качественно.



Еще интересное из автомира:


28-07-2018, 12:03

Огромный развлекательный комплекс в Перми

Огромный развлекательный комплекс в Перми
Кинотеатр «Синема Парк» в ТРК Семья находится на 3 этаже современного торгово-развлекательного центра «Семья», что позволяет не только хорошо провести свой досуг, но и сделать нужные покупки.
22-10-2017, 04:47

Чтобы багажник закрывался тихо

Чтобы багажник закрывался тихо
АвтоВАЗу нужно отдать должное: конструкторы все-таки постарались сделать вполне нормальное авто, у которого не было бы всех тех «перекосов», которые передавались моделям из поколения в
26-07-2017, 01:22

Ставим на "Приору" евроручки

Ставим на "Приору" евроручки
На первый взгляд, установка евроручек – это самый простой тюнинг, который только может быть. Но тот, кто так думает, ошибается – да, заменить ручки на авто – в этом нет ничего сложного. Но даже такая
1-08-2018, 11:48

Универсальные промышленные полы

Универсальные промышленные полы
Lada Priora (ВАЗ 2170) – ничто иное, как рейсталинговая версия всем знакомой "десятой” модели. И это имеет существенный плюс – у владельцев ВАЗ 211-12 есть возможность доработать свой автомобиль,
3-08-2018, 10:31

С демотиваторами жить намного веселее

С демотиваторами жить намного веселее
Демотиваторы – что это такое, как оно появилось и какова цель этих иногда грустных, иногда жестоких, а иногда веселых картинок.
Навигация
Архив