Lada Granta

Ставим на двигатель "Гранты" защитный кожух

Ставим на двигатель "Гранты" защитный кожухАвтор этого материала говорит, что вначале планировал купить бюджетную иномарку, но потом все-таки остановил свой выбор на отечественной «Гранте» и приобрел ее с рук. Сначала не обратил внимания, и только потом заметил, что на авто не было защитного кожуха мотора, хотя изготовитель ставит его еще на конвейере. Может, предыдущий владелец выполнял капитальный ремонт двигателя или пластик был поврежден в результате аварии? Но предыдущего владельца он знал, и выяснил, что пластиковая деталь была оставлена в сервисе, когда тот планово менял свечи, а поставить новый кожух у него все руки не доходили. Больше претензий к нему не было – авто эксплуатировал аккуратно, «Гранта» была в хорошем состоянии. 

Пластиковый кожух не давал нашему герою покоя – привлекала его эта деталь. Тем более что вскоре и возможность появилась заполучить ее бесплатно. Как только кожух попал в руки, сразу решил его поставить. Давайте посмотрим, как он это сделал. 

Первым делом основательно протер крышку головки блока цилиндров. Хотя она итак, в принципе, была довольна чистая – следит он за моторным отсеком. Масло нигде не протекает, пыль регулярно протирается. И все-таки основательно почистить крышку ГБЦ не мешало.  

Затем пошел в автомагазин и там приобрел две длинные шпильки для «самаровской» клапанной крышки. После этого отвернул стандартные шпильки и сравнил их от «Самары» – разница была видна сразу.  

Далее все было просто – пластмассовый кожух установил, шпильки вкрутил. Но тут был «сюрприз», который владелец предвидеть не мог и который вначале даже сбил его с толку. Новые элемент уперся в кожух ремня, идущего от механизма газораспределения. Как быть, неужели нужно покупать новый кожух? 

Ставим на двигатель "Гранты" защитный кожухПроблема решилась быстро, нужно было только не паниковать и немного подумать. В том месте, где кожух двигателя упирался в кожух ремня механизма ГР, нужно было немного подпилить, и все. 

Теперь, если открыть капот, моторный отсек выглядит намного эстетичнее (см. фото). А то, как говорит владелец, ему уже надоело постоянно разглядывать знакомый мотор. Конечно, практической пользы от такой доработки немного, но внешний вид она облагораживает. 

Наверное, тягу к «цивильному» виду владельцу привили иномарки – раньше у него был старенький «Фольксваген». А перед ним была еще одна иномарка, и у всех у них на двигателе стояли пластиковые кожухи.  

Когда устанавливал элемент, приходилось невольно поглядывать на силовой агрегат. Неудивительно, что решил и его модернизировать. Правда, говорит, что делать это еще рано – пусть вначале зима пройдет и на улице потеплеет. Ведь обогреваемого гаража у него нет, да и специалисты, которые будут нужны для доработки, не захотят возиться с мотором на морозе.    



Еще интересное из автомира:


14-11-2018, 01:23

Детские коляски, подбирайте грамотно.

Детские коляски, подбирайте грамотно.
Уважаемые наши родители, приобрели ли вы уже транспорт для вашего малыша? Кто уже точно приобрел, а кто-то еще в поисках. Так вот, можно приобрести коляски от фирмы Trip Inglesina придутся по вкусу
8-03-2018, 22:46

Гарантированное возмещение ущерба, полученного в ДТП

Гарантированное возмещение ущерба, полученного в ДТП
Каждый водитель в России, хочется ему того, или нет, обязан раскошелиться на полис ОСАГО. Если разбирать по буквам, что это значит, получится «обязательное страхование автогражданской
1-08-2017, 10:37

Техобслуживание "Гранты" и небольшие доработки

Техобслуживание "Гранты" и небольшие доработки
Любой автомобиль, независимо от марки, каждый год нуждается в техническом обслуживании. «Гранта» – не исключение. Владелец этого авто говорит, что придерживается такого правила и поэтому его «Гранта»
6-07-2017, 10:51

Замена на "Гранте" салонного фильтра

Замена на "Гранте" салонного фильтра
Владелец этой «Гранты» говорит, что его авто «пробегало» не так уж и много - всего 6 тыс. км. Тем не менее, решил проверить, в каком состоянии находится воздушный фильтр. А все потому, что когда на
2-07-2017, 16:46

Ставим на "Гранту" новую заниженную подвеску

Ставим на "Гранту" новую заниженную подвеску
Если на «Гранте» – заниженная подвеска, автомобиль смотрится совсем по-другому. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на фотографии ниже. Правда, некоторые автовладельцы считают, что в такой
Навигация
Архив