Новости

астет увлечение хатха-йога

Йога — техника, известная на протяжении тысячелетий. За это время сформировалось много ее направлений. Одно из самых распространенных в мире — хатха йога. Новичкам рекомендуется начинать знакомство с восточными практиками именно с нее.

Что это такое

Суть йоги — не только в том, чтобы за счет выполнения физических упражнений поправить здоровье и улучшить эмоциональное состояние. Кроме асан она содержит дыхательные и медитативные практики, призванные приблизить человека к просветлению, слиянию с божественным началом.

Хатха-йога — подготовительная фаза перед тем, как переходить к раджа-йоге. Когда в мире восточная философия начала набирать популярность, многие обратились к хатха-йоге. Со временем она стала самостоятельным направлением, давшим начало другим техникам.

В основе хатха-йоги — четыре элемента. Как только человек осваивает их, они становятся базой, на которой строится дальнейшее самосовершенствование. Они являются также составляющими аштанга-йоги, к которым затем добавляются еще столько же из раджа-йоги. Некоторые называют аштангу разновидностью хатхи. Это не совсем так. Слово «аштанга» переводится как «восемь» и обозначает число ступеней на пути к совершенству по методике раджа-йоги. Только первые четыре из них — основа — входят в хатха-йогу:

Яма — ступень, отвечающая за соблюдение моральных принципов, включающих в себя ненасилие, аскезу и служение правде.
Нияма — символизирует пять правил, которые человек должен соблюдать, чтобы совершенствовать свой дух.
Асаны — позиции, которые выполняют йогины.
Пранаямы — дыхательные практики, которые следует делать во время занятий йогой и в течение дня, чтобы энергия, разливающаяся по телу, была под контролем.
Нередко ямы и ниямы объединяются. Так человек, вставший на путь духовного самосовершенствования, получает правила, которым должен следовать. Для того чтобы тело развивалось вместе с духом, созданы и тысячелетиями отработаны асаны. Каждая из них имеет свое значение и выполняется, чтобы сконцентрировать ум и энергию в определенной точке. Чтобы с энергией работать, нужно освоить пранаямы.

Во время асан йогин задерживает в определенном положении тело, а во время пранаям — дыхание. Когда есть гармония между телесным и духовным, он способен получать энергию от высших материй, менять собственную и трансформировать свою духовную сущность. Только после освоения всех четырех элементов рекомендуется переходить к раджа-йоге.

Польза
Для обывателей хатха йога и регулярные занятия ею — лишь способ усовершенствовать свою физическую форму. Они увлекаются тренировками, потому что улучшается самочувствие, развивается гибкость. И лишь спустя время понимают, что прониклись философией этого течения.

Польза этой методики — в возможности духовного совершенствования. Для этого человек, начинающий свой путь в йоге, выполняет практики для очищения организма, нагружает тело физическими упражнениями и учится контролировать дыхание. Это классический путь йогина. Чем дольше ученик практикует это направление в йоге, тем более развивается его сознание. В результате меняется понимание жизни, приоритеты, целеполагание.

Хатха-йога помогает и со здоровьем. Иногда польза от нее больше, чем от традиционных схем лечения. Лучшие терапевтические результаты отмечены при занятиях у людей с проблемами опорно-двигательного аппарата и внутренних органов. Даже если поначалу патология или болезнь не дают заниматься много и часто, можно начать с нескольких асан и постепенно увеличивать сложность и продолжительность тренировок.

Йогины отмечают и улучшение эмоционального состояния. Отступают депрессии, хроническая усталость на фоне стрессов, нервозность. В результате человек становится оптимистично настроенным, учится самостоятельно регулировать свои эмоции, бороться со страхами.

Этот вид йоги способствует и высвобождению творческого потенциала. Этому помогают регулярные медитативные практики, концентрация на правильном дыхании и пранаямы. Если человек хочет сделать рывок в творчестве, ему нужно во время медитации представлять, как его сознание и ум открываются для новых идей, расширяются и избавляются от ограничений.
 
Люди, имеющие лишний вес, могут расстаться с ним при помощи хатха-йоги. Для этого нужно подбирать правильные асаны: «Уштрасана», «Пашчимоттанасана» или «Уттанпадасана». Тренер составляет комплекс исходя из проблемных зон занимающегося.



Еще интересное из автомира:


15-01-2018, 03:14

"Renault" потерял 34 млн евро из за "АвтоВАЗ"

"Renault" потерял 34 млн евро из за "АвтоВАЗ"
В 2013 году "Renault" получил прибыль 1,49 миллиардов евро сотрудничая с "Nissan". А вот в сотрудничестве с отечественным производителем автомобилей "АвтоВАЗ" французский автоконцерн наоборот
8-08-2017, 07:30

ДТП из за плохих дорог стало больше

ДТП из за плохих дорог стало больше
  Всего в 2013 году было зафиксировано 204 068 дорожно-транспортных происшествий, в которых были те, кто пострадал. Такие данные говорят о повышении на 0,2% количества ДТП с жертвами, по
9-10-2017, 21:59

Германия, Великобритания, Россия лидеры продаж автомобилей

Германия, Великобритания, Россия лидеры продаж автомобилей
  В прошедшем месяце количество проданных автомобилей составило 206 000 штук, что на 7% больше чем в январе 2012 года. На второе место в этому году вышла Великобритания, продавшая 155 000
4-06-2017, 09:24

Самые угоняемые автомобили города Москвы

Самые угоняемые автомобили города Москвы
Названы самые угоняемые автомобили в городе Москве. В 2013 году было совершенно почти 12 000 краж автомобилей, из которых раскрыто всего лишь 1100 уголовных дел.
12-04-2018, 14:23

Volkswagen продал на 4% больше машин в 2013 году

Volkswagen продал на 4% больше машин в 2013 году
Volkswagen в текущем году продал 8,7 млн. машин за период с января по ноябрь, что больше на 4,7%, чем было куплено за такой же период в 2012. При этом в ноябре 2013-го рост по продажам составил
Навигация
Архив