Полезные статьи

Дополнительные фары облегчают процесс управления

Дополнительные фары облегчают процесс управленияМногие автолюбители не считают нужным уделять много внимания дополнительному освещению, а зря. Ведь дополнительный свет в автомобиле – это безопасность, комфорт и красивый эстетический внешний вид машины. Есть много видов дополнительных фар автомобиля, но каждый водитель выбирает тот тип ламп, который ему больше нравится по техническим параметрам и ценовой политике. Прежде, чем «украшать» свой автомобиль дополнительным светом, помните, что есть уже готовые модули, каждый из которых имеет определенное назначение. В данном материале рассмотрим какие виды, типы, формы фар существуют и какие у них преимущества.

Что такое фары дополнительного света?

Зачастую штатного света не хватает для полноценного освещения дорожного пространства. Для этой цели и были разработаны фары дополнительного света. Их основное назначение – осветить дорогу в условиях повышенной непроходимости, в непогоду и в темное время суток. Именно дополнительные фары – это правильное и верное решение, которое стоит на страже вашей безопасности. Чаще всего такие фары ставят на внедорожники, мотоциклы, квадроциклы, лодки или катера. Они помогают намного четче рассмотреть все неровности, как в ближнем режиме освещения, так и на дальнем свете, сзади или сбоку транспортного средства.

Виды дополнительных фар

Все фары имеют различный внешний вид, конструкцию и, конечно же, назначение. Дополнительные фары можно разделить на такие категории:

    Фары ближнего света;
    Фары дальнего света;
    Фара ближнего/дальнего освещения;
    Фара-искатель;
    Прожектор;
    Фара для сложных климатических условий;
    Противотуманные дополнительные фары.

Основное назначение дополнительных фар

Рассмотрим специфику каждого вида дополнительных фар, где и как их применять. Фары дальнего света создают узкий и протяженный световой поток. Установка таких фар автоматически увеличивает видимость в дальнем режиме освещения. С ними водитель сможет спокойно справиться с любыми препятствиями, которые возникают на его пути. Фары дальнего света имеют два вида лучей – туннельный и заливающий. Первый вид освещает узкой и длинной линией, такой свет не мешает водителям встречной полосы. Второй – освещает дорогу и часть обочины. Такой свет может мешать встречным водителям.

Фара ближнего света отличается широким конусообразным лучом и дополняет штатный свет головной оптики. Такие фары относятся к основному свету и служат для улучшения видимости дороги впереди автомобиля.

Прожектора тоже относятся к фарам дополнительного освещения. Они предназначены для тех, кто часто выезжает на дорогу в темное время суток. Само название фары говорит о том, что они излучают очень яркий свет. Фара светит не только на проезжую часть впереди автомобиля, но и освещает значительную часть обочины.

Противотуманный свет используется, в основном, для улучшения видимости во время непогоды. К плохим погодным условиям можно отнести сильный, снегопад, проливной дождь, густой туман и т. д. Световой луч дополнительных противотуманок направлен вниз на дорогу, освещает промежуток дороги, в котором осадков (тумана) меньше всего. Поэтому такие фары и получили свое название.

Все перечисленные фары могут еще отличаться между собой не только тем, что имеют различное назначение, но и разный тип ламп, что тоже прямо пропорционально влияет на их качество и назначение света. Существуют следующие дополнительные фары (по типам ламп):

Галогеновые фары

Cвет не очень яркий, они зачастую используются в противотуманных фарах. Световой поток имеет небольшой оттенок желтого цвета, он не отражает капли осадков, а проходит сквозь них, освещая дорожное полотно. Дополнительные галогеновые фары считаются отличным бюджетным вариантом улучшения качества головного света.
   
Ксеноновые фары

Cветят насыщенным, ярким, белоснежным светом, подойдут практически для любого вида дополнительного освещения. Ксеноновые фары дороже, чем галогеновые, но и свет их намного ярче, они прекрасно подойдут для освещения дороги в режиме дальнего света. Для полноценной работы стоит приобрести еще блок розжига.
   
Светодиодные фары

Фары такого света являются новой ступенью автомобильного освещения. Подобного рода фары не слепят водителя встречной полосы, они очень устойчивы к вибрациям, потому имеют более длительный период эксплуатации. Потребляют минимум энергии и справляются со своим назначением на все 100 %.

 По конструкции фары могут быть такими:

    В виде фары с различными источниками света (галоген, ксенон, светодиоды);
    Однорядная/двухрядная балка (применяют чаще всего светодиодные лампы) – в ней может быть различное количество ламп, чем больше ламп, тем ярче свет;
    Прожектор дает мощный свет для поездок за городом;
    Модульная балка, которая состоит из множества лампочек небольшого размера – такой модуль не только обеспечит мощным и ярким светом, но и станет прекрасным украшением внешнего облика автомобиля.

Преимущества дополнительных фар в том, что они разрешены органами дорожно-патрульной службы, вам не придется их конструировать самостоятельно – ведь уже существуют готовые модули. За вами стоит только выбор источника света, формы и назначения дополнительной фары. Итак, из вышеперечисленного можно сделать определенные выводы. Во-первых, перед покупкой следует окончательно определится с тем, какой именно дополнительный свет вам необходим. А уж после покупать и устанавливать фары. Во-вторых, выбирая определенный тип и вид фар, не забывайте о том, будет ли он подходить к стилю и внешнему оформлению вашего автомобиля. И последнее, выбирая дополнительный свет, тщательно подойдите к этому вопросу. Не забывайте, что правильно подобранный свет – это значительное улучшение видимости на дороге в темное время суток, в непогоду и при плохих условиях передвижения. Неправильно же подобранный свет – это гарантированный штраф и вероятность создания дорожно-транспортного происшествия на дороге.



Еще интересное из автомира:


15-06-2017, 12:47

Toyota отзывает более 1 миллиона автомобилей

Toyota отзывает более 1 миллиона автомобилей
Компания Toyota отзывает более 1 900 000 гибридных автомобилей Prius по всему миру из-за незначительных ошибок в программном обеспечении.  Отозваны будут автомобили принадлежащие третьему
28-01-2018, 01:03

Honda вновь отзывает свои автомобили

Honda вновь отзывает свои автомобили
Руководство компании Honda заявила о том, что начинает акцию по отзыву минивэнов Odyssey. Под акцию попадает порядка 380 тыс. машин данной модельной линейки. Причиной этому – проблемы в компьютерной
18-04-2018, 17:18

Nissan опять отзывает автомобили

Nissan опять отзывает автомобили
Концерн Nissan отзывает 256 тыс. машин. Эта акция затронет минивэны, продававшиеся на территории Японии. Автомобили пришли в негодность из-за проблем с силовой установкой, которая отказывается
3-01-2018, 12:35

Hyndai отзывает порядка 65 тысяч автомобилей

Hyndai отзывает порядка 65 тысяч автомобилей
Представители концерна Hyundai заявили об отзыве порядка 64 тыс. автомобилей, реализованных на территории Китая. Сотрудниками государственного управления за контролем качества Китая были обнаружены
7-04-2018, 11:35

Honda отзывает модели MDX и Odyssey

Honda отзывает модели MDX и Odyssey
Honda объявила о начале акции по отзыву автомобилей. По информации представителей компании, под отзыв попало порядка 405 тыс. автомобилей. Это касается моделей, производимых на территории США.
Навигация
Архив