Новости

Зачем нужен трансмиттер на авто

Информация о том, что такое трансмиттер для авто, будет наиболее интересной владельцам машин выпущенных лет 10 назад и более. Большинство из таких транспортных средств имеет по сегодняшним меркам устаревшую комплектацию. В связи с этим приходится усовершенствовать некоторые узлы или системы.

Расшифровать значение «ФМ трансмиттер», что это такое, достаточно просто. Понятие пришло из английского языка – Frequency modulation, переводится как частотная модуляция. Фактически аппарат представляет собой устройство, способное воспроизводить аудиофайлы, находящиеся на съемном носителе. Они передаются на встроенное ФМ-радио в автомобиле. Далее звук выводится на колонки установленной в машине аудиосистемы.

Автомобильный FM модулятор (трансмиттер) был максимально востребованным в то время, когда машина не имела популярного сейчас USB-разъема. При наличии флешки можно через данное устройство воспроизводить музыку в более комфортном режиме. Более современные автомобильные устройства позволяют подключаться к ним смартфонам. Все же обязательными условиями для подключения такого девайса являются:

наличие штатной магнитолы в салоне;
вмонтированные динамики внутри авто;
работающий близко от магнитолы разъем прикуривателя.

Принцип работы и устройство аппарата

Разберемся, как работает модулятор в машину и что он собой представляет. Визуально FM передатчик в машину имеет небольшие габариты. Обязательным атрибутом большинства моделей является крупный штекер для прикуривателя. После установки гаджета в рабочее гнездо, благодаря вращающемуся шарниру выбираем комфортное положение. Управление может осуществляться двумя способами:

кнопками, расположенными на корпусе;
через пульт дистанционного управления.

Источниками файлов могут выступать следующие элементы:

классическая флешка с разъемом USB;
накопитель формата SD;
флешка microCD.

Воспроизводятся наиболее популярные аудио форматы WAV/WMA/MP3/FLAC. Эти данные также указаны в инструкции, однако, наиболее востребованными файлами остаются MP3. У нас можно купить 2kW MF/HF Transmitter недорого.

Воспроизводимые песни с флешки отправляются потоком на модулятор (передатчик). Он имеет небольшой радиус действия. Обычно сигнал распространяется в пределах салона авто. Чтобы уловить нужную волну, нужно настроить на нее встроенный штатный приемник ФМ. Таким образом звук с флеш-накопителя отправляется в колонки.

Чтобы передача сигнала была максимально качественной, не допускается наличие больших барьеров между передатчиком и приемником. В противном случае появятся помехи. Волна, на которой происходит передача сигнала, обычно удалена от основных радиостанций и находится близко к крайним позициям настройки частот. Часто она бывает около 88 МГц. Значение указано в инструкции.



Еще интересное из автомира:


31-05-2017, 02:37

«АвтоВАЗ» намерен осенью сократить производство автомобилей LADA

«АвтоВАЗ» намерен осенью сократить производство автомобилей LADA
Компания «АвтоВАЗ» планирует уже этой осенью серьезным образом сократить сборку машин Lada. Данное решение было связанно с резким падением продаж, данных авто в России.
22-11-2017, 12:49

Автомобили Nissan начнут собирать в Ижевске в августе

Автомобили Nissan начнут собирать в Ижевске в августе
Ижевский автомобильный завод уже в августе 2014 года начинает производство автомобилей Nissan.
17-06-2018, 23:05

АвтоВАЗ жмет на тормоза

АвтоВАЗ жмет на тормоза
Отечественный автопроизводитель "АвтоВАЗ" приостановит производство Lada Kalina и Lada Granta с 24 по 28 февраля, а Lada Niva 4x4 с 26 по 28 февраля.
10-05-2017, 10:11

Быстрее трудно познакомиться

Быстрее трудно познакомиться
Про знакомства в интернете
9-05-2018, 17:12

Lada – самый популярный автомобиль в России

Lada – самый популярный автомобиль в России
В аналитическом агентство «Автостат» решили проанализировать наиболее популярные российские марки. Как оказалось, за российскими производителями более половины автопарка страны. При
Навигация
Архив