Полезные статьи

Готовый бизнес - нужно лишь прибыль получать

Готовый бизнес - нужно лишь прибыль получатьСегодня покупка готового бизнеса для желающих иметь собственное дело является хорошим решением, так как дело с нуля – это трудный процесс, требующих немалых сил, знаний и опыта. В интернете можно найти большое количество предложений о продаже уже существующего бизнеса, и такие предложения на рынке не задерживаются. Наиболее распространенные направления в этой сфере – это продажа салонов красоты, небольших магазинов, кафе и других организаций, оказывающих услуги.

Что же представляет собой покупка бизнеса под ключ?

Покупка любой готовой организации представляет собой юридическую процедуру, довольно сложную в бюрократическом плане. Сделку о купле-продаже 100% долей в уставном капитале организации необходимо нотариально оформить. Можно пойти и другим путем – внести изменения в реестр налоговой службы через внесения изменений в учредительные документы. Поручите переоформление документов юридической компании, сэкономите массу времени и сил. Кстати, здесь можно купить готовый бизнес в Кемерово недорого.

На какие аспекты стоит обратить внимание перед покупкой бизнеса?

В первую очередь – на цену. Цена должна быть справедливой, неоправданно низкая или высокая цена должна насторожить. Низкая цена может свидетельствовать о какой-то существующей в предложенном бизнесе проблеме. Если цена слишком высокая, то нужно задуматься о реальности того, что ваши затраты на покупку окупятся.

Во-вторых, следует проанализировать причины продажи. В лучшем случае, эти причины могут быть личного характера, например, продавец утратил интерес к бизнесу или разочаровался в нем. В худшем случае, причины продажи могут быть связаны с тем, что фирма несет убытки.

Перед покупкой необходимо изучить имеющиеся в компании имущество и финансы. Разумно проверить документацию и провести аудит – это поможет выявить наличие каких-либо проблем в организации. Правильным шагом также является и проверка состояния имущества или оборудования – ведь если оно старое и изношенное, то вам, скорее всего, потребуется вкладывать определенные средства на приобретение нового оборудования либо его модернизацию.

Покупатель должен проявить всю ответственность при изучении финансов и имущества приобретаемого бизнеса.

Следующее, на что стоит обратить внимание, – это наличие помещения. Имеющийся в распоряжении готового бизнеса офис – это неоспоримое достоинство. При этом необходимо узнать, чьей собственностью является помещение. Нередки такие ситуации, когда неожиданно выясняется о скором сроке истечения аренды помещения уже после покупки бизнеса.

Коллектив. Наличие штата сотрудников может быть как плюсом, так и минусом. В идеале можно получить профессиональный коллектив, готовый к работе. Но в большинстве случаев, после смены собственника неизбежно начинаются увольнения и поиск новых сотрудников, так как штат был подобран старым руководством в соответствии со своими предпочтениями.

Внимательно стоит отнестись к сложившейся на рынке репутации готового бизнеса. Хорошо бы получить информацию о взаимоотношениях с поставщиками и клиентами. Приобретая бизнес, нужно быть готовым к тому, что придется отвечать за возможные ошибки прежнего владельца или исправлять «подмоченную» репутацию.

Плюсы приобретения готового бизнеса

Мы разобрали существующие риски при покупке готовой компании, которые показывают, что приобретение готового бизнеса – это не простое дело. Какими же преимуществами обладает бизнес «под ключ»?

Во-первых, приобретая уже сложившуюся компанию, не нужно думать о поиске бизнес-идеи. Многие боятся или просто не хотят заниматься организацией своего бизнеса с самого начала. К тому же, решив приобрести готовое дело, не нужно нести затраты в то время, когда прибыли еще нет.

Готовый бизнес – это уже достаточно известный продукт, и он занимает определенное место на рынке. При покупке вы получаете наработанную клиентскую базу и хорошо отлаженные отношения с поставщиками. Компания уже юридически оформлена, имеет офис и штат. В случае если бизнес связан с деятельностью, требующей лицензирования, эта лицензия уже имеется в наличии.

Заинтересованность инвесторов - это тоже немаловажный плюс. В бизнес с нуля инвестирование проводят довольно редко. Готовое дело имеет гораздо больше шансов привлечь инвесторов.

Итак, можно сделать вывод, что покупка готового бизнеса не терпит спешки. Перед приобретением сложившегося дела необходимо изучить рынок и взвесить все за и против.



Еще интересное из автомира:


17-06-2017, 08:18

Дополнительные фары облегчают процесс управления

Дополнительные фары облегчают процесс управления
Многие автолюбители не считают нужным уделять много внимания дополнительному освещению, а зря. Ведь дополнительный свет в автомобиле – это безопасность, комфорт и красивый эстетический внешний вид
15-06-2017, 12:47

Toyota отзывает более 1 миллиона автомобилей

Toyota отзывает более 1 миллиона автомобилей
Компания Toyota отзывает более 1 900 000 гибридных автомобилей Prius по всему миру из-за незначительных ошибок в программном обеспечении.  Отозваны будут автомобили принадлежащие третьему
28-01-2018, 01:03

Honda вновь отзывает свои автомобили

Honda вновь отзывает свои автомобили
Руководство компании Honda заявила о том, что начинает акцию по отзыву минивэнов Odyssey. Под акцию попадает порядка 380 тыс. машин данной модельной линейки. Причиной этому – проблемы в компьютерной
3-01-2018, 12:35

Hyndai отзывает порядка 65 тысяч автомобилей

Hyndai отзывает порядка 65 тысяч автомобилей
Представители концерна Hyundai заявили об отзыве порядка 64 тыс. автомобилей, реализованных на территории Китая. Сотрудниками государственного управления за контролем качества Китая были обнаружены
5-05-2018, 23:04

Toyota отзывает 370 тысяч автомобилей

Toyota отзывает 370 тысяч автомобилей
Компания Toyota объявила об отзыве практически 370 тысяч автомобилей. Отзыв затронет США, Японию и Европу. Причиной отзыва в самой компании называют неполадки, возникающие в инверторе спортивных
Навигация
Архив