Новости

Проведение канализации в частный дом

Проведение канализации в частный домПланируя строительство загородного жилья, проведение канализации в частный дом ни в коем случае нельзя оставлять «на потом». Канализация в частный дом требует индивидуального подхода. Если предварительно во всем разобраться, сделать ее не сложно. Всего существует шесть общепринятых вариантов, к которым может прибегнуть будущий домовладелец, чтобы организовать отвод сточных вод:

    Подключить канализационную систему к действующей централизованной сети;
    Осуществить слив из канализационной системы в близлежащие водоемы (балки, овраги);
    Обустроить фильтрацию в выгребной яме;
    Заливка бетонированного выгреба;
    Установка септика;
    Монтаж станции глубокой очистки.

решено

Описание

Так как действующие инженерные сети за городом практически отсутствуют, первый вариант исключается. Второй метод является противозаконным и недопустимым с экологической точки зрения, поэтому рассмотрению он также не подлежит.
Устройство выгребных ям


Выгребная яма

Выгребная яма

Выгребная яма – это, по сути, вертикальный котлован достаточной глубины, стены которого, как правило, укрепляют и обязательно закрывают сверху. Чаще всего для этих целей в котловане заливают железобетонные стены усиленные сеткой из арматуры диаметром не менее 10мм во избежание появления трещин и дальнейшего разрушения бетона от давления грунта. Такое проведение канализации в частный дом все еще популярно за счет дешевизны и простоты выполнения. Кроме того, преимущества котлована заключается в следующем: в яме сокращается объем сливных масс благодаря их естественному отстаиванию и фильтрации, поэтому наполнение новой ямы котлована происходит сравнительно долго.

Основные недостатки этого принципа – заражаются грунтовые воды, со временем заиливаются внутренние стенки, по причине чего выделяется запах брожения органических масс. После первого наполнения, ассенизаторская машина понадобится чаще если не почистить дно должным образом.
Бетонированный выгреб (герметичная выгребная яма)


Герметичная выгребная яма

Яма с герметичным дном

По сути, это та же самая выгребная яма, только герметичная. Она представляет собой бетонированный короб или колодец из бетонных колец опирающихся на бетонное основание. Иногда можно встретить систему переливающихся бетонированных колодцев, только этот вариант для обустройства системы требует трудоемких земляных работ и дополнительных финансовых затрат. В любом случае к услугам ассенизаторов придется прибегать еще чаще, чем в случае с обычной выгребной ямой. Единственный плюс – грунтовые воды при полностью герметичной яме не подвергаются заражению.
Автономная канализация частного дома (септик)


бетонный септик

Очищение и утилизация загрязненных масс происходит с использованием специальной емкости с фильтрационными камерами. Емкость, как правило, выполняют из бетонных или пластиковых конструкций. Чем больше фильтрующих камер в септике, тем чище попадает вода в грунт.  В какой-то мере септик — это сочетание выгребной ямы и бетонированного выгреба.

При всех своих преимуществах, любой отстойник имеет существенный недостаток и заключается он в том, что поля фильтрации (сетки) через некоторое время заиливаются и септик переполняется, в результате чего появляется достаточно ощутимый запах канализации. От услуг ассенизатора также полностью отказаться не получится. Хоть и не так часто, но осадок периодически придется удалять.
Станция глубокой биологической очистки стоков

Система биологической очистки

На сегодняшний день самым современным и эффективным очистным сооружением для частного дома является станция глубокой очистки. Данное инженерное сооружение сравнительно сложное. Внешне, это конструкция в виде обычного моноблока, в котором минерализуются бытовые сточные массы, реагируя с естественными биоагентами. К преимуществам можно отнести то, что процент очистки загрязненной воды очень высок – до 95%. Недостатком этого сооружения является энергозависимость. Эти очищенные массы, можно не задумываясь сбрасывать в грунт, дренажный колодец или канаву. Для осуществления сброса очищенной жидкости применяются системы перелива или самотечные уклоны.

Очистка стоков через станцию происходит в несколько этапов. От камеры к камере поступает сточная масса, последовательно очищается, светлеет и обеззараживается. По факту данное сооружение работает за счет естественных природных механизмов. Только здесь аэрация происходит прерывисто, бионагрев при разложении загрязненных бытовых вод вызывает повышение температуры, что в сочетании с минеральными подкормками проводит к более интенсивному процессу распада по сравнению с естественными природными условиями. Если провести установку данной канализации в частный дом правильно, можно обеспечить себя комфортом на долгие годы.



Еще интересное из автомира:


7-07-2018, 04:48

Mazda представит новый спорткар RX-9 в 2020 году

Mazda представит новый спорткар RX-9 в 2020 году
Японский автомобильный производитель Mazda заявил о своих намерениях создать новый спортивный автомобиль – купе RX-9, который будет официально представлен уже в 2020 году.
10-12-2017, 19:24

В 2017 году Alfa Romeo выпустит конкурента Porsche 911 и Jaguar F-Type

В 2017 году Alfa Romeo выпустит конкурента Porsche 911 и Jaguar F-Type
Автомобильная компания Alfa Romeo собирается создать новое спортивное купе с задним приводом, а также двигателем, который теперь будет располагаться в передней части авто. Сообщается, что данный
24-07-2017, 13:06

Компания Mazda создаст в 2020 году купе RX-9

Компания Mazda создаст в 2020 году купе RX-9
В 2020 году, автомобильная компания Mazda планирует выпустить новое купе, которое должно называться RX-9.
23-07-2017, 10:50

В 2017 году появится преемник Mazda RX-8

В 2017 году появится преемник Mazda RX-8
ТОП-менеджеры автокомпании Mazda сообщили очередную новость о своих автомобилях.
21-03-2018, 18:37

Mazda RX-7 с роторным двигателем

Mazda RX-7 с роторным двигателем
Как сообщается, инженеры компании Mazda работают над новым автомобилем Mazda RX-7. В сети появилась информация, что новый RX-7 поулчит роторный атмосферный двигатель объемом 1,2-литра, который выдаст
Навигация
Архив