Новости

Выбор хорошей обуви для ребёнка – это важная задача для родителей

Выбор хорошей обуви для ребёнка – это важная задача для родителей, так как заботиться о правильном формировании стопы необходимо уже с самых первых шагов малыша. Недостаточное внимание к требованиям детской обуви в начальный период жизни ребёнка часто приводит к различным нарушениям в развитии стопы.

Малышам нужна обувь только из натуральной кожи, так как в синтетике ножка потеет и не дышит. Исключение составляют резиновые сапожки.

Не покупайте ребёнку обувь на плоской подошве без супинатора. Если у ботиночек или туфелек есть каблучок, то супинатор уже не нужен.

Для самых маленьких купить детскую обувь с высокой и жёсткой пяткой, которая надёжно фиксирует ножку и не даёт ей болтаться. Благодаря этому предотвращаются искривление голеностопного сустава и косолапие.

Такая обувь рекомендуется всем деткам 2-3 лет, а для профилактики желательно и до 4 лет (до 27-28-го размера). Идеальный каблучок – 1,5-2 см. Носы обуви – широкие, иначе они будут сдавливать пальцы, и у ребёнка появится вросший ноготь.

Детская ножка в различном возрасте растёт с разной скоростью, поэтому измерять размер стопы ребёнка необходимо не реже чем раз в несколько месяцев.

Измерения лучше всего производить ближе к вечеру, когда размер стопы максимален. При этом необходимо измерять обе стопы и ориентироваться на больший результат.

Переводя полученные результаты в размер, необходимо увеличить их на 5-7 мм для летней обуви и на 10-15 мм для зимней и осенне-весенней. Затем округлить в сторону увеличения. Длина стопы в сантиметрах и будет размером ноги вашего ребёнка.

Также надо учитывать тот факт, что размеры у разных производителей отличаются. Поэтому при покупке только на номер размера ориентироваться не стоит.

Как правильно выбрать детскую обувь?Как произвести измерения? Необходимо поставить ногу ребёнка на чистый лист бумаги, а затем очертить обе ступни, потом измерить линейкой расстояние между наиболее удалёнными точками обеих стоп и выбрать наибольшее из двух полученных чисел.

Покупая ребёнку обувь, не поленитесь взять его с собой и примерить предполагаемую покупку на детскую ножку.

По советам ортопедов в детской обуви обязательно должен быть небольшой запас – 5-10 мм, но не больше. Дело в том, что нога ребёнка при ходьбе немного отекает, пальчикам необходимо пространство. Носить обувь можно до положения «впритык», но ни в коем случае нельзя допускать, чтобы она давила или жала.

Обувь, купленная на вырост, вредит здоровью. Кроме того, к следующему сезону нога ребёнка всё равно вырастет настолько, что необходимо будет покупать новую обувь.

Если вас устраивает цена и фирма-производитель, внутри и снаружи кожа или текстиль, подошва гнётся именно там, где необходимо, задник жёсткий, носок шире пятки, супинатор в наличии, есть небольшой запас по длине и подъёму, нога входит без усилий, то можно покупать обувь. Предварительно спросите ещё и мнение ребёнка!

Любопытные факты:

- Обычно левая и правая нога имеют одинаковую длину, однако иногда разница в их длине может достигать 6 мм.

- Вечером ноги несколько больше чем утром. Они примерно на 5% больше по объёму, примерно на 3 мм длиннее и примерно на 1 см больше по ширине (по этой причине рекомендуется мерить обувь при покупке во второй половине дня).

- В положении стоя ноги больше чем в положении лежа или сидя – поскольку вес тела воздействует на них и удлиняет их на 3-6 мм (по этой причине все измерения и примерки нужно производить только в положении стоя).

- При движении, благодаря весу тела, нога становится немного длиннее, а пальцы  ноги сдвигаются с каждым шагом немножко вперёд (по этой причине размер внутренней стельки обуви должен быть минимально на 12 мм длиннее, чем нога).

- Расходы на производство качественной детской обуви абсолютно такие же, как и при производстве обуви для взрослых. Качественные детские ботинки не могут быть дешёвыми. Влияние низкой цены при выборе обуви, главным образом предлагаемой на рынках, следующее: в абсолютном большинстве случаев вы можете этой обувью нанести своим детям серьёзные травмы ног.



Еще интересное из автомира:


2-07-2018, 18:39

Mazda выпустит кроссовер CX-3

Mazda выпустит кроссовер CX-3
Японский производитель автомобилей Mazda собирается расширить линейку своих кроссоверов и создать Mazda CX-3. На данный момент, точная информация о начале продаж этого авто, держится в секрете.
5-08-2017, 13:14

Ford Mondeo поделится платформой с Lincoln

Ford Mondeo поделится платформой с Lincoln
Сегодня стало известно, что новые модели от бренда Lincoln получат точно такую же платформу, как у Ford Mondeo. 
8-07-2018, 12:03

Автомобили бренда Lincoln не будут поставляться в Европу

Автомобили бренда Lincoln не будут поставляться в Европу
Компания FORD приняла решение отказаться от поставок автомобильной марки LINCOLN в Европу.
26-11-2017, 15:55

Ford стал лидером LCV-сегмента на российском рынке

Ford стал лидером LCV-сегмента на российском рынке
Американский автопроизводитель Ford  был признана самым лучшим по реализации «легковушек»  на российском рынке. Только за март, компания смогла реализовать около 794 автомобилей.
3-10-2017, 08:55

Санкции США могут повлиять на работу Ford в России?

Санкции США могут повлиять на работу Ford в России?
Из-за сложившейся сложной ситуации вокруг конфликта России с Украиной, многие страны из Евросоюза, а также США внесли санкции, которые могут повлиять не только на Российские компании! Также может
Навигация
Архив