Новости

Как снизить кадастровую стоимость своей недвижимости

Как снизить кадастровую стоимость своей недвижимостиКадастровая стоимость (КС) земельных участков, домов и квартир является базой для расчета налогов на землю и недвижимость, а также размера ставок аренды и выкупа территории. Одной из неприятных проблем, с которыми сталкиваются собственники, является завышенная госоценка. Это приводит к необоснованно крупной ставке земельного налога. Но кадастровую стоимость все-таки можно уменьшить. При этом способов два: решить свою проблему можно в досудебном порядке либо прибегнуть к помощи юристов, которые в суде, возможно, смогут вам помочь.

Напомним, новый налог на недвижимость, согласно которому собственники жилья и земельных участков будут платить больше, начнет свое шествие по России в 2014 году. По идее, он заменит, а точнее, объединит действующие налог на имущество и земельный налог. По сути, платить придется за единый объект недвижимости – дом с землей или квартиру с землей, но обсчитывать все будут отдельно и в обоих случаях по кадастру. Отметим, что сейчас земельный налог берут с кадастровой стоимости земли, а налог на имущество рассчитывается по более низкой базе – инвентаризационной.

Инвентаризационная стоимость объекта недвижимости устанавливается бюро технической инвентаризации (БТИ). А кадастровая оценка максимально приближена к рыночной стоимости объекта недвижимости и значительно выше инвентаризационной - как проходит снижение кадастровой стоимости недвижимости. Например, в центре Москвы текущая инвентаризационная оценка домов старого фонда почти в 30 раз ниже, чем рыночная. Так, двухкомнатная квартира в столице в районе метро "Сретенский бульвар" площадью 60 кв. м в сталинском доме 1955 года постройки оценивается БТИ приблизительно в 400 тыс. руб. Тогда как рыночная ее стоимость варьируется от 15 до 18 млн рублей. По расчетам ФНС, фискальная нагрузка в среднем по стране составит около 1,5 тыс. рублей в год с небольшой стандартной "двушки". Но это в среднем. А ведь многие владеют сразу несколькими объектами недвижимости, и платить им придется вдвойне, а то и втройне, уточняет "МК".

В случае несогласия с установленной кадастровой стоимостью собственники недвижимого имущества могут ее оспорить как в судебном, так и в досудебном порядке. Цель такого оспаривания заключается прежде всего в снижении налогооблагаемой базы объекта недвижимости.

Рассмотрим оба порядка урегулирования споров по результатам кадастровой оценки.

Возможность оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в комиссиях предусмотрена законом "Об оценочной деятельности". Для этого создается рабочая группа по рассмотрению споров о результатах кадастровой оценки.



Еще интересное из автомира:


19-09-2017, 04:41

Mazda2 получит спортивную версию

Mazda2 получит спортивную версию
В японской компании Mazda работают над созданием «заряженой» версией автомобиля Mazda 2, который также должен получить приставку MPS.
12-01-2018, 01:56

Новая Mazda2 получит гибридную трансмиссию с роторным двигателем

Новая Mazda2 получит гибридную трансмиссию с роторным двигателем
Руководство японской компании Mazda сообщило, что уже в 2015 году обновленная модель под названием Mazda2 начнет свои официальные продажи. 
30-12-2017, 21:25

Renault представит на Московском автосалоне спорткар Sport Trophy

Renault представит на Московском автосалоне спорткар Sport Trophy
автоконцерна Renault заявили, что в конце лета 2014 года будет представлена публики новая версия спорткара под названием Sport Trophy, которую разрабатывают специально для соревнований.
4-12-2017, 06:07

Новый Luxgen U6 Turbo скоро появится в России

Новый Luxgen U6 Turbo скоро появится в России
Вскоре на российском рынке появится новая тайваньская модель Luxgen U6 Turbo. Новинка выйдет на рынок в двух вариантах по двигателям.
5-08-2017, 17:39

Кроссовер от Lexus, осенью в продаже

Кроссовер от Lexus, осенью в продаже
  Японцы уже показали как будет выглядеть концепт Lexus LF-NX чисто случайно. Сейчас же, они приоткрыли нам завесу тайн.
Навигация
Архив