Новости

Советы по выбору МРТ

Покупка большого медицинского оборудования требует серьезного подхода, и большинство клиентов должны ответить на вопрос, какой тип МРТ следует приобрести. Оказывается, многих покупателей приводит в замешательство этот важный этап определения оборудования. Давайте начнем с главного вопроса – каковы основные отличия разных видов МРТ, доступных на рынке. Чтобы лучше понять основную идею, приведем небольшую, но очень полезную таблицу.

Когда клиент начинает планировать покупку МРТ, какие факторы он должен учитывать при выборе типа магнита? Вот те аспекты, которые следует учитывать:

    Аппарат мрт купить цена - какова будет загруженность пациентами, сколько пациентов в день?

    Куда устанавливается аппарат - в диагностический центр, больницу, специализированную клинику или исследовательский центр?

    Каков бюджет для первоначальной покупки и ежегодного сервисного контракта?

    Какова географическая область, где будет работать томограф, а также ее население?

    Сколько в этой области уже установлено аппаратов МРТ аппаратов?

    Сколько врачей, неврологов, нейрохирургов, хирургов-ортопедов практикуют на данной территории?

Отвечая на эти вопросы можно прийти к логическому решению. Откровенно говоря, не следует сравнивать сверхпроводящие магнитно-резонансные томографы с системами на основе постоянного магнита (открытыми), так как они представляют собой два сегмента покупательского выбора, а мы должны помочь клиентам сделать правильный выбор, в зависимости от потребностей и возможностей.

Постоянный магнит возник около 25 лет назад, но стал популярен только в последние 12 лет благодаря значительным улучшениям в дизайне, качестве изображения и новых импульсных последовательностях наравне с высокопроизводительными системами. Раньше считалось, что открытые системы представляют собой аппараты с очень низкой напряженностью поля, и они не подходят для клинических исследований. Сегодня же, большинство производителей МРТ выпускают постоянные магниты и очень успешны в своем бизнесе по всему миру. Однако существует мнение, что постоянные магниты являются компромиссным решением, предлагая изображения невысокого качества.

Правда, что системы на основе постоянных магнитов являются экономически эффективными системами, они предлагают качество изображения приемлемое для рутинных клинико-диагностических стандартов, учитывая требуемые инвестиции.

Это похоже на ситуацию, когда вы ищете хороший автомобиль, который вы сможете себе позволить купить. Есть множество моделей автомобилей, которые могут удовлетворить все ваши ожидания качества с чрезвычайно высокими характеристиками. Но главный вопрос состоит в том, сколько вы можете себе позволить потратить на автомобиль, и удовлетворяет ли он вашим требованиям в значительной степени.

К сожалению, многие частные клиенты принимают решения о покупке, не думая логически, и покупают новые магниты, не имея для этого достаточного финансирования.

Каковы стандарты качества изображения МРТ и насколько они соблюдаются на открытых томографах? Когда речь идет о качестве изображения на постоянном магните, к сожалению не все доступные на сегодняшний день системы на постоянном магните дают изображения одинакового качества.

Существует несколько брендов, которые приемлемы во всем мире благодаря высокому качеству изображений и спецификациям. Радиолог или врач, сознающий важность качества, ищет следующие основные параметры для изображения МРТ:

    Насколько хорошее пространственное и контрастное разрешение изображения?
    Насколько хорошее соотношение сигнал-шум?
    Насколько малы артефакты изображения?
    Доступна ли информация, достаточная для постановки диагноза?

Постоянные магниты совершенствуются во всех этих аспектах на протяжении последних 10 лет и некоторые показатели, такие как меньше артефактов изображения лучше, чем в высокопольных МРТ.

Означает ли это, что МРТ на постоянном магните лучше высокопольных МРТ? Нет. Открытые МРТ приемлемы как экономически эффективные решения с хорошим соотношением цена-качество и подходят для 90% рутинных исследований, однако существует множество случаев, где необходимо использование высопольных МРТ для получения очень качественных снимков.

Является ли напряженность магнитного поля или Тесла основным критерием оценки? Преимущественно. Но напряженность магнитного поля не является единственным критерием оценки качества изображения. Кроме этого есть еще сигнал и программное обеспечение. В последних моделях открытых магнитов есть некоторые новые технологии улучшающие фильтрацию артефактов движений и шума в МРТ.

 



Еще интересное из автомира:


14-09-2017, 20:07

В России Hyundai Elantra получила комплектацию Comfort

В России Hyundai Elantra получила комплектацию Comfort
Автомобильная компания Hyundai официально представила свой автомобиль Elantra в новой максимальной комплектации – Comfort. По предварительной информации, авто в данной версии будет стоить от 914 900
19-12-2017, 03:28

ИжАвто планирует выпустить в сентябре 900 новых седанов Nissan Sentra

ИжАвто планирует выпустить в сентябре 900 новых седанов Nissan Sentra
В этом месяце, ижевский автомобильный завод планирует собрать и выпустить около 900 седанов Nissan Sentra.
6-05-2018, 18:02

Выпуск нового Nissan Sentra начнется в августе 2014 года

Выпуск нового Nissan Sentra начнется в августе 2014 года
В августе 2014 года ИжАвто собирается приступить к выпуску нового седана С-класса Nissan Sentra. 
12-02-2018, 01:13

Новый Nissan Teana появится в марте

Новый Nissan Teana появится в марте
На российском рынке в марте должна появится новая Nissan Teana, которая получит два бензиновых двигателя объемом 2,5 и 3,5 литра, с мощностью 172 и 294 лошадиные силы соответственно. Кстати оба
Навигация
Архив