Полезные статьи

Прицеп никогда не помешает в хозяйстве

Прицеп является самодостаточным транспортным средством и может прицепляться к любым тягачам при помощи дышла через сцепное устройство (например, системы «крюк-петля»). Вес груза передаётся на дорогу через несущую раму прицепа и далее исключительно через его собственные колёса; связь прицепа с тягачом используется только для передачи тягового усилия. 
                                                            
полуприцеп агрегатируется со специализированным седельным тягачом через сцепное устройство («седло») тягача с помощью сцепного шкворня. Вес груза полностью передаётся несущей раме прицепа, а далее распределяется между собственными колёсами полуприцепа и колёсами тягача. Связь прицепа с тягачом служит для передачи как этой нагрузки, так и тягового усилия. Полуприцеп не способен передвигаться, не будучи связанным с тягачом; для обеспечения его устойчивости, на это время он снабжается откидными или выдвижными стойками.  
                                     
роспуск является гибридом прицепа и полуприцепа и предназначен для перевозки длинномерных грузов в составе специализированного автопоезда. Перевозимый груз опирается на специальные ложементы — т. н. «коники»: передней cвоей частью — на коники тягача, а задней — на коники роспуска; при этом вес груза частично передаётся тягачу, а частично — несущей раме и колёсам роспуска. Для обеспечения передачи тягового усилия роспуск оборудуется дышлом постоянной или переменной длины; иногда роль дышла выполняет сам длинномерный груз.

По количеству осей прицепы подразделяются на одно-, двух- и многоосные. По типу грузовой платформы (роду перевозимого груза) в отечественной практике прицепы принято разделять на бортовые, самосвальные, прицепы-роспуски, прицепы-цистерны, прицепы-фургоны, прицепы-тяжеловозы, легковые прицепы, специальные прицепы. Аналогичное деление применяется и по отношению к полуприцепам.

В конструкциях прицепов, полуприцепов и роспусков могут применяться различные системы управления поворотом колёс для улучшения управляемости автопоезда. Сцепные устройства, как правило, стандартизованы. Прицепы и полуприцепы могут оснащаться активным приводом колёс от двигателя тягача («активный автопоезд»); такой привод обычно осуществляется механически через сцепное устройство, либо используется гидропривод. В ряде конструкций активных автопоездов (т. н. двухзвенный автопоезд) двигатель может располагаться в задней секции.

Неофициально используют также термин «трейлер» (от англ. trailer «прицеп»). Трейлером называют прицеп или полуприцеп, специально предназначенный для перевозки техники, транспортных средств или особых грузов (тяжёлых, длинномерных и т. п. — «прицепы-тяжеловозы»). Иногда трейлерами также называют легковые прицепы-фургоны, оборудованные как передвижное жилое помещение, используемое для проживания и отдыха в путешеcтвиях, а иногда и как временное жилье.



Еще интересное из автомира:


24-05-2017, 05:39

Новый Hyundai i20 получит кузов универсала

Новый Hyundai i20 получит кузов универсала
Как сказал Томас Бюркль, главный руководитель европейского дизайн-центра автомобильной компании Hyundai, скорее всего появиться новая обновленная версия хэтчбека i20.
12-01-2018, 11:34

Hyundai создаст компакный спорткар

Hyundai создаст компакный спорткар
Руководство автомобильной компании Hyundai собирается создать новый спортивный автомобиль, который должен стать компактным спорткаром.
21-02-2018, 05:58

Hyundai прогнозирует успех новой Sonata в 2014 году!

Hyundai прогнозирует успех новой Sonata в 2014 году!
В Сеуле презентовали обновленную Hyundai Sonata, которую, также обещают показать в Нью-Йоркском автосалоне 16 апреля 2014 года. Что отличает новинку от предшествующей модели? Во-первых -
1-09-2017, 06:07

Hyundai показал фото новой Sonata

Hyundai показал фото новой Sonata
Для того, что бы привлечь внимание более консервативных автолюбителей на собственном домашнем рынке корейский автопроизводитель Hyundai создал новый автомобиль Sonata с более сдержанным дизайном,
18-05-2018, 09:00

Hyundai установил в седан i40 новый двигатель

Hyundai установил в седан i40 новый двигатель
Представители Hyundai заявили, что их концерн подготовил новый силовой агрегат для седана i40. Речь идет о 2-литровой силовой установке, мощностью 178 л.с., в паре с которой будет функционировать
Навигация
Архив