Полезные статьи

Манипуляции со спидометром

В своей очередной статье хочу поговорить о том, почему тема, как скрутить спидометр, так актуальна среди автомобилистов и почему ежегодно тысячи владельцев прибегают к услугам «умельцев» и скручивают спидометр своего автомобиля…

Сегодня автомобиль — одно из неотъемлемых частей нашей жизни, услугами четырехколесных друзей пользуются все без исключения: от мала до велика, от бедна до богата. Для одних автомобиль — средство передвижения в повседневной жизни, для других средство для заработка денег, иные и вовсе используют машину для статусности или личного удовольствия.

Как вы знаете, спрос порождает предложение... Следовательно, появление многочисленных авторынков и автомобильных салонов не заставило себя ждать. На рынках появилось большое количество поддержанной техники, как зарубежного, так и отечественного производства. Выбор той или иной модели автомобиля напрямую зависит от ее состояния, внешнего и "внутреннего". Оценить внешние качества помогут "два глаза" и любопытность, а вот заглянуть в мотор, покопошиться в коробке, довольно сложно, если и вовсе невозможно. Поэтому зачастую "нутро" автомобиля ценят за небольшой пробег, именно по году выпуска и по тому какой пробег можно определить интенсивность эксплуатации автомобиля. То есть, большой пробег — изношенные детали, вердикт — плохой автомобиль, сулящий большие денежные вливания и проблемы. Маленький пробег —  авто берегли, пользовались не часто, детали двигателя практически не изношены, вывод — хороший вариант можно брать.

Как вы понимаете, большой показатель пробега сулит продавцу "долгую продажу" и низкую вероятность того, что его б/у-автомобиль с большим пробегом кто-то захочет купить. Выхода два — либо существенно снизить цену за свой автомобиль, либо смотать пробег автомобиля, увеличив тем самым свои шансы на быструю продажу.

Второй фактор, толкающий владельцев авто на то, чтобы скрутить спидометр — необходимость скрыть реальные данные о том, сколько на самом деле использовался автомобиль. Чаще всего прибегают к такой процедуре водители, работающие в коммерческих структурах, занимающихся грузоперевозками (пассажирскими перевозками), или предприятиях, где ведется учет расхода топлива. Я думаю, принцип понятен, недобросовестные водители вручную накручивают километраж, экономя при этом топливо для собственных целей, или наоборот -  скручивают спидометр в случае его перерасхода.

Бывалые автомобилисты знают как скрутить спидометр, поэтому для них это не проблема, тем более что делают это практически во всех автомастерских, СТО и просто в домашних условиях.

Нельзя, кстати, быть уверенным на 100% в том, что спидометр автомобиля не был скручен даже при покупке нового автомобиля. Нередко скрутка спидометра осуществляется прямо в дилерских салонах, недобросовестные дилеры проводят тест-драйвы, или эксплуатируют авто в своих каких-то целях, после чего производится косметический ремонт, обнуляются показания одометра. Этой процедуре чаще всего подвергаются автомобили среднего класса азиатского производства, это объясняется плохой защищённостью метрического показателя, как программной, так и механической, поэтому при желании и кое-каком умении эту процедуру может провести и школьник.

Нельзя конечно сказать, что дорогостоящие авто бизнес-класса не подвержены такому вмешательству, однако, вероятность существенно ниже, поскольку уровень защиты на порядок выше. Кстати, если учесть разницу, которую можно прибавить к автомобилю после скрутки спидометра, то окажется, что цель оправдывает средства с лихвой. Получается, что скручивать спидометр на дорогих авто более рентабельно и прибыльно, нежели у бюджетных моделей среднего класса.

К сожалению, сегодня в криминальном и административном кодексе не существует статьи, по которой можно было бы наказать человека интересующегося вопросом как скрутить спидометр своими руками или притянуть к ответственности того, кто этим занимается. Все объясняется довольно просто, прибор именуемый одометром предназначен, прежде всего водителям (владельцам), и служит исключительно для того, чтобы следить за расходом топлива, а также вести учет скорости износа ходовой части и резины.

На сегодняшний день показаниям одометра верят разве что "чайники", во многих коммерческих структурах все чаще автомобили дооборудуют дополнительными телеметрическими приборами, которые фиксируют все, да и к тому же имеют более совершенную защиту.





Еще интересное из автомира:


12-12-2017, 04:24

Обновленное купе Hyundai i20 выйдет раньше, чем ожидалось

Обновленное купе Hyundai i20 выйдет раньше, чем ожидалось
Не так давно, южнокорейский автомобильный производитель Hyundai представил тизерное изображение своей новой компактной модели i20 в кузове-купе.
29-01-2018, 01:49

Hyundai представила трехдверную версию нового хэтчбека i20

Hyundai представила трехдверную версию нового хэтчбека i20
Автомобиль Hyundai i20 получит новую трехдверную вариацию. Автомобильная компания Hyundai представила внешний вид своего нового авто, который разработали немецкие дизайнеры.
27-04-2018, 10:20

«Volvo» официально представила новое поколение кроссовера «XC90»

«Volvo» официально представила новое поколение кроссовера «XC90»
Автомобильная компания Volvo официально представила обновленный кроссовер XC90. Данное авто может похвастаться обновленными дизайнерскими решениями, новыми запчастями и новыми техническими
5-12-2017, 18:42

Kia представила снимки нового Sorento

Kia представила снимки нового Sorento
Автомобильный концерн Kia представил первые фотоснимки обновленного кроссовера – Sorento. Сообщается, что автомобиль стал немного больше и длиннее предыдущей версии.
31-03-2018, 05:52

Купе S-класса от Mercedes-Benz выставлено на широкое обозрение

Купе S-класса от Mercedes-Benz выставлено на широкое обозрение
Новейший Mercedes-Benz S-класса в кузове купе показали на фотографиях. На деле же, если Вы явный поклонник Mercedes-Benz, то Вы обязательно видели фотографии в просторах интернета ранее.
Навигация
Архив