Полезные статьи

В авто обязательно должен быть огнетушитель

В авто обязательно должен быть огнетушительОдним из обязательных элементов автомобильной комплектации является огнетушитель. Однако большинство водителей вспоминают о нем только тогда, когда нужно пройти техосмотр автомобиля. И совершенно зря, ведь это средство может помочь спасти не только горящую машину, но и человеческие жизни.

Требования к огнетушителям для автомобиля

Автомобильный огнетушитель должен отвечать определенным требованиям и характеристикам. Кстати, здесь можно купить автомобильный огнетушитель недорого. Во-первых, он должен соответствовать ГОСТу Р51057-2001 и НПБ 155-2002, где подробно описаны утвержденные стандарты и нормы, касающиеся пожарной безопасности в машине. Во-вторых, огнетушитель обязательно должен иметь опломбированный предохранитель и маркированный перечень, в котором будет отражена вся информация о приборе: технические характеристики, срок годности, подробная инструкция по применению.

Также следует обратить внимание на объем устройства: согласно нормативам огнетушитель для легкового автомобиля должен быть не менее 2 литров, а для грузового транспорта – объемом 5 литров.

Кроме того, вес огнетушителя должен быть не менее 2 килограммов, в противном случае активного вещества для тушения пожара будет недостаточно.

Активное вещество может быть различным в зависимости от вида огнетушителя.

Виды автомобильных огнетушителей

Огнетушители для машины – в зависимости от активного вещества для тушения пожара – делятся на несколько видов:

    углекислотные;
    порошковые.

В углекислотных огнетушителях в качестве активного вещества выступает углекислый газ (СО2), который находится в баллоне в сжатом состоянии. При тушении огня раструб баллона направляют на очаг и выпускают мощную струю сжатого углекислого газа, которая гасит пламя и быстро охлаждает поверхность возгорания.

Такие огнетушители являются самыми распространенными среди автомобильных. Их достоинством является то, что они не наносят никакого вреда горящей поверхности после пожаротушения и не оставляют видимых следов.

Использовать углекислотный огнетушитель удобно и в тех случаях, когда требуется погасить огонь в труднодоступных местах. Однако следует очень внимательно относиться даже к небольшим языкам пламени, чтобы избежать повторного возгорания.

Не забывайте о технике безопасности: во время использования углекислотного огнетушителя температура раструба понижается до 150 градусов – нельзя дотрагиваться до него оголенными руками. Старайтесь также не дышать парами углекислого газа, чтобы не получить отравление. Проверяйте и срок годности прибора – с течением времени газ улетучивается из баллона.

В порошковых огнетушителях для автомобиля в качестве активного вещества используется не газ, а огнетушащий порошок, находящийся под давлением инертного газа (азота, воздуха или углекислого газа) в 16 атмосфер. Под действием такого давления содержимое баллона при нажатии спуска выбрасывается на огонь. Принцип действия порошкового содержимого огнетушителя прост – перекрыть доступ кислорода, без которого горение невозможно. Плюсом использования таких приборов является невозможность повторного возгорания.

Однако порошковые огнетушители имеют и существенные недостатки. После применения такого устройства для тушения пожара на поверхности возгорания остается огнетушащий порошок, который впоследствии достаточно трудно удалить. Это довольно неприятно для внешнего вида автомобиля.
Помимо этого, нужно обязательно следить за сроком годности порошковых огнетушителей: со временем порошкообразное содержимое превращается в непригодную для тушения пожара массу, а давление в баллоне постепенно снижается.

Помимо перечисленных разновидностей, существуют еще аэрозольные (воздушно-пенные) огнетушители. Они представляют собой компактный баллон с пеной, в составе которой присутствуют огнетушащие углеводороды (хладон, бромистый этил и другие).

Для автомобиля эти устройства не подойдут, так как их объем обычно составляет 0,5-1 л, что не соответствует требованиям к огнетушителям для автомобиля. Таким объемом активного вещества справиться с сильным возгоранием вряд ли получится.

огнетушитель для автомобиля

В любом случае выбирайте для своей машины огнетушитель с максимальным объемом – это гарантия того, что средство не закончится раньше угасания пламени. И, конечно, следите за сроком годности – не нужно экономить на собственной безопасности.

Примерный срок годности огнетушителей – 1,5-2 года, по истечении которых, даже если вам кажется, что устройство вполне исправно и пригодно, лучше заменить баллон на новый.
 
Совсем не лишним будет проверить купленное устройство на предмет свободного приведения в действие. В случае пожара уже не будет возможности исправлять недочеты.



Еще интересное из автомира:


18-01-2018, 00:42

Продажи Chery Arrizo 3 в Китае стартуют в ноябре

Продажи Chery Arrizo 3 в Китае стартуют в ноябре
Китайская автомобильная компания Chery собирается вывести на свой домашний рынок новый седан – Arrizo 3. Продажи машины начнутся уже в ноябре 2014 года.
4-03-2018, 01:40

Компания Chery запускает продажи Tiggo 5 в России

Компания Chery запускает продажи Tiggo 5 в России
Chery заявила о начале продаж нового современного кроссовера Tiggo 5 в России. Приобрести данный автомобиль, который представляет новую модельную линейку – Ambition Line, можно за 650 000 рублей.
16-11-2017, 08:36

В России начались продажи нового седана Chery A19

В России начались продажи нового седана Chery A19
Компания Chery объявила о старте продаж своего нового седана под названием Chery A19. Уже сегодня данную новинку от китайского автопроизводителя можно найти в автосалонах российских дилеров.
2-03-2018, 23:08

Компания Chery выводит на российский рынок Chery A19

Компания Chery выводит на российский рынок Chery A19
Руководство Chery решило расширить свою представленность на российском авторынке. Поэтому сегодня стало известно о грядущей новинке под названием Chery A19. Ожидать ее появление стоит в следующем
14-05-2018, 16:27

Chery самый популярный китайский бренд в России

Chery самый популярный китайский бренд в России
Автоконцерн Chery Automobile был признан самым популярным китайским производителем в РФ. В первом квартале текущего года, в России было приобретено 4951 автомобиль, это больше чем в прошлом году
Навигация
Архив