Полезные статьи

Охрана труда жизненно необходима

Охрана труда жизненно необходимаНа крупных предприятиях в настоящий момент действует система мер, которая направлена на предотвращение и предупреждение возникновения различных ситуаций, которые могут привести к угрозе жизни и здоровью работника. Данная система мер называется охраной труда. Но нужно более подробно охарактеризовать данную категорию

Под охраной труда понимается совокупность способов, средств и действий, направленных на сокращение в рамках предприятий или отраслей травматизма, ситуаций, которые могут оказать вред здоровью простого рабочего. Охрана труда на предприятии действительно нужна, и вот несколько причин этому.

Первая из ряда причин - протекционная. Защита рабочих от вредных факторов условий труда, ликвидация узких моментов, связанных с деятельность рабочих в рамках опасных производственных факторов приводит к сокращению травматизма на предприятии и уменьшению случаев заболеваний, связанных с трудовой деятельностью. При благоприятном развитии событий увеличится производительность труда.

Второй причиной является социальная. Охрана труда является одной из форм проявления лояльности руководства к работникам. При проведении различных тренингов и занятий, призывающих повысить грамотность работников на рабочих местах, у них возникает стойкая уверенность в том, что работодатель не хочет пускать на самотек работу предприятия. Лояльность работников повышается и, как следствие, производительность их труда увеличивается.

Наличие на предприятии журналов учета проведения инструктажей не является залогом того, что руководство ответственно относится к охране труда. Охранные мероприятия должны проводиться с регулярностью, чтобы сотрудники твердо усвоили правила работы на предприятии и правила грамотного использования ими рабочего оборудования. Если предприятие является достаточно крупным, ему стоит иметь в своем штате нескольких инженеров по охране труда. Главной задачей данных специалистов является выявление, предотвращение и ликвидация возможных факторов риска, которые могут привести к возникновению опасности жизни и здоровью работников. Инженер по охране труда должен совместно с руководством предприятия разрабатывать комплексную систему мер по обучению сотрудников основам безопасного труда.





Еще интересное из автомира:


22-01-2018, 15:50

Дубликаты на государственные номера всего за пять минут

Дубликаты на государственные номера всего за пять минут
Наша компания специализируется на изготовлении государственных номеров для транспортных средств. Кроме стандартных номеров на автомобиль у нас также возможно заказать следующие виды государственных
25-05-2018, 20:37

Ауди узнает любой патолюбитель

Ауди узнает любой патолюбитель
Общие сведения о модели
22-07-2017, 18:19

В марте 2015 года на ИжАвто начнется производство Nissan Tiida

В марте 2015 года на ИжАвто начнется производство Nissan Tiida
В феврале или марте 2015 года, на заводе «ИжАвто» будет запущенно производство автомобиля Nissan Tiida.
6-07-2018, 05:43

Nissan планирует увеличить долю присутствия на российском рынке до 10%

Nissan планирует увеличить долю присутствия на российском рынке до 10%
Официальные представители компании Nissan собираются в максимально сжатые сроки увеличить долю своего присутствия на отечественном рынке до 10%.
8-01-2018, 17:25

С 2015 года в России начнут собирать Nissan Qashqai

С 2015 года в России начнут собирать Nissan Qashqai
Производство автомобилей Nissan Qashqai стартует уже в следующем году. О конкретной дате производства пока не ведутся разговоры.
Навигация
Архив