Полезные статьи

Каждый владелец стремится найти "свой" автосервис

Каждый владелец стремится найти "свой" автосервисКогда мы становимся счастливыми обладателями новенького автомобиля, мы редко задумываемся о том, а где же мы будем ремонтировать своего "железного коня". Вопрос о ремонте авто и выборе автосервиса начинает нас волновать только тогда, когда настаёт время авторемонта.
 
Когда-то в Советском Союзе, во времена тотального дефицита всего – от туалетной бумаги до венгерских яблок, знакомство с хорошим механиком решало многое. Таким образом делали ремонт автомобиля многие, что позволяло не искать "днём с огнём" запчасти и не терять время в очередях в автосервис. Помнится, в нашем городе таких автосервисов для частных автовладельцев было всего два: один - для "Москвичей", один - для "Жигулей". Можете представить, какие там были очереди на ремонт автомобиля. Поэтому в те времена существовали нелегальные автосервисы, где народные умельцы за вознаграждение "подшаманивали" ваше средство передвижения.
 
В настоящее время знакомый автомеханик не является залогом успешной эксплуатации автомобиля, так как существует множество различных частных автосервисов, где можно осуществить ремонт автомобилей в Твери любой марки и модели.
 
Где ремонт автомобилей выгоднее

Если вы приобрели новый автомобиль, то лучше всего производить техническое обслуживание и ремонт автомобиля у авторизированного дилера. Почему?
 
Очевидно, что автомобиль может быть отремонтирован по гарантии при выполнении ряда условий. Одним из таких условий является установка дополнительного электрического оборудования (магнитолы, сигнализации и т.д.) у дилера, который продал вам автомобиль, так как любое стороннее вмешательство в электрическую схему автомобиля лишит вас гарантии. Ремонт по гарантии спасает от больших денежных трат в случае поломки дорогостоящих деталей и узлов, но, если ремонт требуется по причине аварии, то, конечно, затрат не избежать.
 
Стоит также отметить, что некоторые работы во многих сервисах для автомобилей на гарантии ниже, чем цена таких работ в обычной ситуации, поэтому дилеры иногда пытаются всеми правдами и неправдами отказать автовладельцу в ремонте по гарантии. Если вам по каким-то причинам отказывают в гарантийном ремонте, ссылаясь на отсутствие запчастей и иные причины, обязательно требуёте письменный отказ, так как только "бумажка" может являться основанием для предъявления вами претензий.
 
При продаже автомобиля многие дилеры предлагают льготные цены на периодическое техническое обслуживание автомобиля. До тех пор, пока гарантия на автомобиль не кончилась, лучше не искать других вариантов обслуживания, в случае поломки дилер имеет полное право отказать в гарантийном ремонте автомобиля, объясняя свой отказ тем, что виновником неисправности был неумелый автослесарь.
 
Стоимость ремонта у авторизированного дилера довольно высока, хотя некоторые компании предлагают различные виды скидок на покупку запчастей и некоторые виды ремонтных работ. Основной проблемой авторизированного сервиса являются очереди, в крупных городах автовладелец может ожидать ремонт своего автомобиля несколько недель, чтобы драгоценное время не терять понапрасну, на техническое обслуживание желательно записываться заранее.
 
Если ваш автомобиль вышел из "гарантийного возраста", то можно обратиться к неавторизированным сервисам. Такие сервисы занимаются ремонтом определенной марки автомобиля, имеют хорошо обученный персонал и необходимые технические приспособления для ремонта определенной марки. Цены на ремонт и техническое обслуживание в неавторизированном сервисе несколько ниже, чем у официальных дилеров, очереди же на ремонт бывают значительно меньше, а качество ремонта абсолютно не хуже, чем у авторизированного дилера. Как правило, неавторизированные сервисы, специализирующиеся на ремонте определенной марки автомобиля, создаются на основе бывших таксопарков или предприятий, которые занимались обслуживанием автомобилей.
 
Некоторые автолюбители предпочитают обращаться для ремонта своего автомобиля к народным умельцам или в "гаражные автосервисы дяди Васи", где местные "Кулибины" готовы взяться за ремонт любой техники. Стоит быть объективным и отметить, что в последнее время "гаражные автосервисы" стали достаточно хорошо оснащены, и качество их работы серьезно улучшилось, но все же лучше избегать подобных мастерских. Обращаться в такие сервисы стоит в том случае, если поломка случилась в дороге, а обратиться в другой автосервис у вас нет возможности.
 
Существуют автосервисы, которые специализируются на ремонте определенных частей автомобиля. Наибольшее распространения получили "жестянщики", которые выполняют кузовной ремонт автомобиля - ремонтов вмятин, царапин и других повреждений кузова. Как правило, такие автосервисы владеют технологией, которая позволяет устранять мелкие повреждения без разборки кузова автомобиля, что не снижает качество и значительно удешевляет ремонт вашего автомобиля.
 
Довольно часто автолюбителю приходиться ремонтировать автомобиль после ДТП и при наступлении любого другого страхового случая. Здесь ситуация может быть разной. Если вы самостоятельно выбирали страховую компанию, и она абсолютно "адекватна", то проблем с ремонтом автомобиля не будет. Страховые компании либо оговаривают, в каком сервисе будет ремонтироваться автомобиль клиента, либо автовладелец самостоятельно может выбрать автосервис и, после составления сметы ремонта, страховая компания перечисляет требуемую сумму в автосервис, либо выдаёт денежную компенсацию по страховке на руки. Возможно также получение компенсации после расчетов независимого оценщика.
 
Совсем иная ситуация может сложиться, если ваше авто приобретено в кредит. В данном случае обычно банк решает, в какой страховой компании вы будете страховать автомобиль, и условия могут быть далеко не лучшими.
 
Приведу пример из личного опыта. Когда я несколько лет назад приобрела авто в кредит, то банк, по условиям кредитного договора, ограничил выбор страховой компании только одной-единственной, "по странному стечению обстоятельств" – дочерней компанией самого банка. А так как это был мой первый автомобиль, и опыта вождения у меня ещё не было, то через пару месяцев "какой-то наглый автобусник" беспардонно попался на моём пути. Ну, так вот, бампер моей новой машинки получил трещину, и в автосервисе сказали бампер менять, но страховая компания упорно утверждала: "Ремонтировать". Спор продолжался долго, время и нервы были потрачены немалые, но достигать поставленной цели – моё кредо, потому новый бампер страховщики всё ж оплатили, хотя представитель страховой компании приехал в автосервис и на личной машине увёз старый бампер в неизвестном направлении. Что тут скажешь? И смешно, и грустно.
 
Какие запчасти выбирать для ремонта автомобиля

Один из острых вопросов, который волнует автовладельцев, - какие детали лучше использовать при ремонте автомобиля, оригинальные, неоригинальные или приобретенные "на разборке".
 
Оригинальные запчасти стоят недешево, но они гарантировано подойдут для вашего автомобиля, если менеджер не допустит ошибку при формировании заказа.

Неоригинальные детали дешевле, но их срок их службы может быть несколько меньше, чем оригинальных деталей. Некоторые неоригинальные детали могут производиться на тех же самых предприятиях, которые производят и оригинальные детали, но отсутствие логотипа автомобильной фирмы может значительно снизить стоимость детали. Если ваш далеко не новый автомобиль требует дорогостоящего ремонта, то можно значительно сэкономить, посетив "разборку" - то место, где вы можете приобрести детали, которые были сняты с аварийных автомобилей. Такие детали стоят намного дешевле, но срок их службы предсказать нельзя.
 
Замена масла

При техническом обслуживании автомобиля необходимо заливать только те масла и вспомогательные жидкости, которые рекомендованы производителем автомобиля. Не стоит экономить, приобретая дешевое автомобильное масло, та как автомобиль, при обслуживании которого используются более качественные расходные материалы, прослужит вам гораздо дольше.
 
Ремонт автомобиля можно осуществить и своими руками. Наверное, заменить перегоревшую лампочку, проколотое колесо или свечи в автомобиле может любой владелец автомобиля, но для более сложного ремонта лучше обратить к профессионалам. Существует целый пласт автолюбителей, которым просто доставляет удовольствие своими руками ремонтировать автомобиль, но таких людей в последнее время становится все меньше и меньше.
 
Тюнинг автомобиля

Если вы хотите сделать свой автомобиль внешне непохожим на другие машины, то вы можете самостоятельно приобрести и установить "обвесы", нанести аэрографию или обратиться в специализированную компанию, которая занимается тюнингом автомобилей. Тюнинг автомобиля может быть связан не только с внешним видом, но и, например, с форсированием двигателя автомобиля. Подобные серьёзные изменения в конструкции автомобиля лучше доверить только профессионалам.
 
Несмотря на достаточно высокую стоимость ремонта и техническое обслуживание автомобиля, не стоит экономить на этом. Автомобиль, который был отремонтирован профессионалами, не подведет вас на дороге, вы сможете безопасно и с комфортом совершать путешествия на автомобиле по дорогам России, и прослужит вам гораздо дольше.



Еще интересное из автомира:


11-12-2017, 19:10

Daimler снизил прогноз для мирового авторынка

Daimler снизил прогноз для мирового авторынка
Немецкая автомобильная компания Daimler повышает цены на собственные модели в России, из-за того, что рубль все больше и больше теряет собственные позиции.
8-03-2018, 17:53

Российский автопарк вырос на 5%

Российский автопарк вырос на 5%
В России, по состоянию на середину 2014 года, более 48000000 миллионов машин, из которых 40200000 легковых машин, а 3870000 – это легкие коммерческие автомобили.
6-05-2018, 04:13

Под залог спецтехники выгодно брать кредит

Под залог спецтехники выгодно брать кредит
Данная услуга наибольшей популярностью пользуется среди предпринимателей и представителей малого бизнеса.
26-01-2018, 06:30

Продажи в Европе постоянно растут

Продажи в Европе постоянно растут
В январе на 5,5% выросли объемы продаж легковых автомобилей. В общем за первый месяц 2014 года в Европе было проадно 935640 машин.
15-09-2017, 13:26

Автомобили Chevrolet стали дороже

Автомобили Chevrolet стали дороже
Концерн Chevrolet увеличил рублевые цены на всю свою модельную линейку. Причиной этому стал спад курса рубля относительно доллара и евро. Все покупатели, оформившие заказ на этой неделе, смогут
Навигация
Архив