Полезные статьи

Термостат - важнейшая часть двигателя

Термостат - важнейшая часть двигателяСегодня речь пойдет о таком важном элементе автомобильного двигателя как термостат. В своей новой статье я расскажу о том, как проверить термостат и как заменить термостат своими руками в случае его неисправности.

Прежде чем приступить к диагностике следует понять как он устроен, то есть для чего нужен термостат и как он работает.

Для чего нужен термостат?

Если коротко, термостат — это неотъемлемая часть системы охлаждения, устройство обеспечивающее циркуляцию ОЖ (охлаждающей жидкости) в системе охлаждения по большому кругу. Задачей номер "1" для термостата является предотвращение перегрева мотора, быстрый прогрев и своевременный отвод тепла от нагревающихся деталей.

Как работает термостат?

Принцип действия термостата основан на повышении и понижении температуры охлаждающей жидкости, когда ОЖ нагревается он открывается, и ОЖ начинает циркуляцию по большому кругу, при понижении температуры охлаждающей жидкости он закрывается, не позволяя жидкости циркулировать по большому кругу, тем самым ускоряя процесс прогрева двигателя.

Признаки неисправности термостата.

Нерабочий термостат можно выявить по перегреву двигателя (это можно увидеть по датчикам на панели приборов), а также по длительному прогреву салона автомобиля зимой. Нередко причиной перегрева мотора может стать низкий уровень ОЖ или плохая натяжка привода ремня.

Мы поговорили о том, как работает термостат, теперь давайте разберемся как проверить термостат и его работоспособность.

Если вы проверили уровень ОЖ, натяжку ремня и не заметили никаких проблем, при этом мотор как и прежде сильно греется, можно сделать вывод – он неисправен и возможно даже потребуется замена термостата.

Как проверить термостат способ 1

Первичная проверка работоспособности термостата происходит непосредственно на самом автомобиле следующим образом:

    Запустите мотор, при запуске термостат должен находиться в закрытом положении, спустя 1-2 минуты после заводки, патрубок, который соединяет его с радиатором должен быть холодным. В случае если патрубок теплый можно сделать вывод, что — термостат неплотно закрыт, поэтому двигатель прогревается дольше, что в свою очередь способствует увеличению расхода топлива.
    Патрубок должен стать горячим, когда температура охлаждающей жидкости достигнет отметки 85-90 градусов, в противном случае можно сделать вывод, что термостат заклинил, и необходима срочная замена термостата.

Если же вы, проделав все вышеописанные манипуляции, все еще сомневаетесь в "диагнозе", снимите термостат и произведите более наглядную проверку в домашних условиях.

Как проверить термостат способ 2

    Снятый термостат опустите в посудину с водой (чтобы он не касался стенок) и поставьте на плиту.
    Включите плиту и следите за работой термостата, по мере того как будет нагреваться вода термостат должен открываться, при этом максимальное его открытие должно произойти непосредственно перед закипанием воды, то есть при температуре 85-90 градусов.
    После этого можете вынуть устройство и проследить за тем, как будет происходить его закрытие. По мере остывания термостат должен закрыться и достигнуть своего первоначального вида.

Если в ходе проверки вы заметили какие-либо отличия отклонения (не открылся или не закрылся) можно сделать вывод — необходима замена термостата.

С тем как проверить термостат вроде бы разобрались, пришло время поговорить о том, как заменить термостат своими руками на примере Lada Kalina.

Замена термостата потребует от вас следующего:

    Герметик.
    Ключ на "12" и "13".
    Крестообразная отвертка.
    Емкость, литра на четыре, в нее нужно будет слить охлаждающую жидкость.
    Ну и, конечно же, сам термостат.

На все про все понадобится около двух часов.



Еще интересное из автомира:


19-02-2018, 08:26

Первые шпионские снимки Mercedes-Benz GLC 63 AMG

Первые шпионские снимки Mercedes-Benz GLC 63 AMG
В сети-интернет представлены фотографии обновленного кроссовера Mercedes-Benz GLC в версии AMG.
16-07-2017, 17:43

SEAT вывел на первые тесты свой кроссовер

SEAT вывел на первые тесты свой кроссовер
В марте 2014 года, автомобильная компания представила свой первый SUV кроссовер.
5-09-2017, 16:15

В сети появились шпионские снимки клона Nissan Juke

В сети появились шпионские снимки клона Nissan Juke
Совсем недавно в интернете появились первые снимки, демонстрирующие внешний вид обновленного кроссовера Nissan Juke. Наши источники сообщают, что данный автомобиль будет собираться на заводах
6-01-2018, 14:59

Nissan вывел на тесты в Тольятти новый хэтчбек

Nissan вывел на тесты в Тольятти новый хэтчбек
В интернете появились первые фотографии автомобиля, который появился в Тольятти, без каких либо элементов маскировки и шильдиков.
7-04-2018, 22:54

Mazda начинает испытывать обновленный кроссовер CX-5

Mazda начинает испытывать обновленный кроссовер CX-5
Компания Mazda начала проводить дорожные испытания своего нового кроссовера СХ-5. Премьера нового автомобиля должна состояться в октябре на Парижском моторшоу.
Навигация
Архив