Полезные статьи

Алименты иногда приходится "вымаливать"

Алименты иногда приходится "вымаливать"Не стоит отчаиваться, если муж не платит алименты. К счастью, законодательство РФ обязывает бывшего мужа ежемесячно выплачивать на детей алименты. Поэтому им предусмотрено много различных способов, как заставить отца выполнять свой родительский долг. Помимо прочего, есть вероятность встретить не особенно добросовестного или расторопного судебного пристава, который вместо помощи во взыскании алиментов доставит вам еще больше проблем. Поэтому знание закона, его рычагов воздействия на бывшего супруга и ваших прав может значительно облегчить вам и детям жизнь, а также ускорить процесс.

Почему отец не платит алименты?

Прежде чем узнать, как заставить бывшего мужа платить алименты, стоит разобраться, почему он не делает это. Причин для неуплаты может быть множество. Например:

    Из чувства мести бывшей супруге. Чаще всего инициатором развода становятся женщины, а муж пытается отыграться на детях и не платит алименты.
    Из-за неразвитого родительского инстинкта. Виновником этого становится сама женщина, слишком оберегая отца от всех забот за детьми во время брака. Неудивительно, что и после развода муж не пытается проявлять заботу о детях и тем более не станет платить алиментные платежи.
    Из-за отсутствия места работы у бывшего мужа или других видов и источника доходов. Тут стоит разобраться, почему это произошло. Если он не может устроиться по объективным причинам, то постарайтесь отнестись с пониманием, но если бывший супруг нарочно не устраивается на работу, чтобы не платить деньги на содержание, то его можно привлечь к ответственности.
    Из-за эгоизма. Если у мужа нет врожденного чувства ответственности, то заставить платить алименты можно только через суд.

Для начала попробуйте решить проблему мирным способом. Поговорите с бывшим мужем, узнайте, почему он хочет платить алименты. Попытайтесь объяснить бывшему мужу, что ваших денег не хватает на содержание ребенка и финансовая помощь отца жизненно необходима. Также можно обратиться к родителям вашего бывшего мужа, чтобы они попытались повлиять на нерадивого родителя и заставили его платить или же сами оказали помощь вам.

Как заставить платить алименты мужа?

Самый простой способ решения проблемы при разводе супругов — это заключение соглашения о выплате алиментных платежей. Соглашение необходимо закрепить у нотариуса, чтобы по закону муж обязан был платить деньги на содержание. В данном документе должна быть указана сумма, а также порядок того, как именно бывший муж будет платить.

Если бывший муж не платит алименты, то взыскивать деньги на содержание детей придется через суд.

Выплата алиментов

    Вам нужно обратиться к судебным приставам и получить у них справку о сумме задолженности отца ребенка по алиментным платежам.
    Составить исковое заявление на имя старшего пристава о том, что пристав, занимающийся вашим делом, не достаточно принимает действий для розыска и взыскания алиментов с мужа. К примеру, узнать делал ли пристав запросы в Пенсионный фонд или Налоговую инспекцию. Попросить проконтролировать его действия или же бездействие и уведомить вас.
    Составить заявление на имя старшего пристава о возбуждении уголовного дела на вашего бывшего мужа, так как он не платит алименты, а также выдаче запрета на выезд за территорию Российской Федерации, чтобы ему не удалось скрыться.
    Далее вам необходимо подать ходатайство в ГИБДД и Управление Федеральной регистрационной службы (УФРС) с целью проверки на факт владения недвижимостью и транспортными средствами мужа.
    Обратитесь в суд с иском и справкой о задолженностях с целью начисления неустойки за неуплату алиментов. Также подайте жалобу на старшего пристава, если он никак не отреагировал на ваши заявления. Приложите копии всех писем, ходатайств и прочих документов, имеющих к этому делу отношение (они должны иметь отметки, что заявление было принято).
    Отправьте копию судебного решения на взыскание денег на содержание судебным приставам вместе с уведомлением. После этого дождитесь обязательного официального ответа от данной службы.

Куда стоит обращаться?

Так куда нужно обратиться и что стоит делать, если отец отказывается платить алименты?

Для начала стоит отметить, что платить алименты муж может как в браке, так и после его расторжения и даже если брачный союз не был закреплен официально. Однако в последнем случае необходимо, чтобы в свидетельстве о рождении детей были указаны оба родителя. Если отец не указан, то придется проводить процедуру установления отцовства, в том числе ДНК-тест, и только после этого обязать его платить алименты.

Если бывший муж не платит алименты, то для обращения в суд вам, в первую очередь, необходимо будет составить иск в 3 экземплярах. В нем должно быть указано:

    Паспортные данные истца с указанием места проживания;
    Данные детей;
    Паспортные данные плательщика алиментов с указанием места проживания;
    А также основания на принудительное взыскание алиментных платежей.

К иску нужно приложить следующий список документов:

    Ксерокопии свидетельств о рождении детей;
    Ксерокопия свидетельства о браке или его расторжении;
    Выписка из домовой книги или другой вид справки из жилищных органов с подтверждением проживания ребенка с истцом;
    Документ об уровне дохода ответчика. Например, справка 2-ндфл.

Тонкости взыскания алиментов

Стоит отметить, что отсутствие места работы и другого дохода у мужа не освобождает его от алиментных обязательств перед детьми. Суд обяжет его платить алименты в фиксированной сумме, так называемой твердой денежной. Где и как супруг будет брать деньги, чтобы платить их, решать он будет уже сам. Однако если бывший муж не будет выполнять алиментные обязательства, то судебные приставы могут произвести арест его имущества и принудительно заставить продать, а полученные деньги отдать истцу на содержание детей.

Если бывший муж-инвалид, то он должен получать соответствующую пенсию, с которой также могут удержать алименты.

В ситуации, если должник работает неофициально, то нужно обратиться в полицию или к приставам для выяснения реального уровня его дохода. Кстати, за сокрытие этой информации задолжнику грозит административное наказание.

Также лишение отца ребенка родительских прав не освободит его от выплат алиментного содержания.

О чем еще нужно знать?

Иск на взыскание алиментов можно подать в любое время, однако максимальный срок получения алиментных платежей за прошедший период составляет 3 года. Даже если вашему отпрыску уже исполнилось 18 лет — бывший муж будет обязан выплатить долг за последние три года плюс неустойка за каждый из просроченных дней в размере 0,5%.

Еще одним неприятным моментом может стать факт того, что отец может начать скрываться, не желая выплачивать алименты. В таких случаях, обращение к судебным приставам поможет разрешить ситуацию. Задолжника внесут в список и объявят в розыск, а также возбудят уголовное дело. Даже если женщина откажется от средств, неплательщик все равно будет обязан выплатить все долги.

Если вы знаете, где работает бывший муж, но при этом он не платит деньги на содержание, то сократить время на судебное производство на взыскание алиментных платежей, можно направив полученный исполнительный лист сразу к нему на работу либо в местное отделение Пенсионного фонда России, в случае, если он получает пенсию.

Важно знать, что если отец не платит деньги на содержание более 4 месяцев, то он становится злостным неплательщиком и против него по статье 157 УК РФ могут возбудить уголовное дело. После того, как суд выяснит, почему именно супруг не платит алименты, с целью выяснения характера злостности.

Для этого вам необходимо:

    Отправить уведомление в службу судебных приставов;
    Обратиться к органам внутренних дел или в прокуратуру для составления заявления по вышеуказанной статье. Максимальным наказанием по данной статье для отца-неплательщика – лишение свободы на срок до 3 лет либо исправительные работы.






Еще интересное из автомира:


5-04-2018, 21:49

Оборудование для "правильного" воздуха

Оборудование для
Адсорбционный осушитель — это промышленный прибор, который помогает организовать нужный уровень воздухообеспечения. Это очень полезное устройство, так как поддерживать влажность на необходимом уровне
11-12-2017, 21:35

В Египте погибло 24 человека в ДТП

В Египте погибло 24 человека в ДТП
  Дорожно-транспортное происшествие произошло в районе места Моисея, которое расположено на юге Синайского полуострова. Водитель автобуса ночью, в условиях плохой видимости, не заметил на
24-05-2017, 11:35

Автобус с футболистами в Казани попал в ДТП

Автобус с футболистами в Казани попал в ДТП
На трассе М7 6-ого марта примерно в два часа дня автобус, направлявшийся в Набережные Челны из столицы Татарстана Казани, попал в дорожно-транспортное происшествие. В автобусе в тот момент находилась
13-09-2017, 05:56

В Воронеже в ДТП погиб один человек

В Воронеже в ДТП погиб один человек
Вечером 5-ого марта, в Воронеже рядом с ТЦ "Московский проспект" произошла авария с участием пассажирского автобуса и автомобиля ГАЗ Волга. 
1-02-2018, 21:10

В Москве Mercedes-Benz сбил беременную женщину

В Москве Mercedes-Benz сбил беременную женщину
На севере города Москвы водитель автомобиля Mercedes-Benz потерял контроль над автомобилем и врезался в автобусную остановку. В этот момент на остановке находилась беременная женщина, которая ждала
Навигация
Архив