Полезные статьи

Моторное масло лучше выбирать тщательно

Моторное масло лучше выбирать тщательноХотите вы этого или нет, но через определенное количество оставшихся позади километров автомобилю нужна свежая порция моторного масла. У многих из нас, в этой связи, возникает дилемма – как выбрать моторное масло? Сегодня на рынке масел можно насчитать порядка 50 марок и каждая из них имеет с десяток сортов.

Выбор масел теперь осуществляется не только с учетом стандартов SAE и ACEA (класс вязкости), API или ILSAC (класс качества) но и с учетом величины пробега автомобиля, условий езды и желания сэкономить. В последнем случае подразумевается использование энергосберегающего масла. Кстати, на сайте http://maslenka66.ru/ можно найти большой выбор недорогих и качественных моторных масел.

Класс вязкости и качества

При выборе моторного масла покупатель должен в первую очередь руководствоваться советами автопроизводителя, который рекомендует придерживаться классификаций по стандартам  API, ACEA, SAE  или ILSAC. Это лучше всего делать в магазине, где имеется широкий ассортимент масляных брендов.

Вязкость моторного масла является важной характеристикой, которая влияет на качество запуска двигателя при воздействии определенной температуры. Современные масла имеют два основных класса вязкости: SAE (американский) и ACEA (европейский).

Американский класс вязкости SAE

Данный класс вязкости определяет нужный температурный диапазон для безопасной работы автомобильного двигателя. Американский класс вязкости определяет три основных типа моторных масел: летнее, зимнее, всесезонное.
Для определения каждого типа по данной классификации используются следующие индексы:

    летнее – просто имеет числовое обозначение.  Например: 20, 40, 60.
    зимнее – перед числом используется буква W. Например: 5 W, 0 W, 10 W, 25 W.
    всесезонное – для его обозначения используется симбиоз обозначений летнего и зимнего масел. Например: 10 W 40, 5 W15.

Индексы для обозначения масел определяют температурный режим, при котором можно использовать автомобильное масло.

К примеру: 10W-40. Первое цифровое значение определяет низкотемпературный режим вязкости. Значение 40 является константой. Для этого от 10 вычитаем константу и получаем -30 С˚. Это значит, что это максимальная низкая температура до которой моторное масло будет сохранять свою вязкость, чтобы обеспечить безопасную работу двигателя.

Второе цифровое значение является высокотемпературным режимом вязкости. Данное значение определяет возможное минимальное и максимальное значение вязкости масла для необходимой работы двигателя.

Европейский класс вязкости ACEA

В соотношении с американским классом вязкости, европейский класс представляет собой более точную классификацию моторных масел.

    Для автомобилей с бензиновыми двигателями масла маркируются буквой А, которая используется рядом с числовым значением качественной характеристики. Например: А5-2002, А1-96.
    Для автомобилей с дизельным двигателем масла маркируются буквой В и Е. Например: В5-2002, Е3-96.
    Для автомобилей с дизельными или бензиновыми двигателями нового поколения применяется маркировка буквой С. Например: С-1, С-2 и т.д.

Если требованиям отвечают масла разных производителей, то далее следует руководствоваться ценовым фактором. При этом предпочтение лучше отдать тому маслу, которое больше других соответствует конкретным условиям эксплуатации или определенному пробегу двигателя.

Если приходится использовать масло низкого качества, то лучше уменьшить интервал замены примерно наполовину для перестраховки. Если старое масло в процессе эксплуатации сильно угорало и его приходилось постоянно доливать, то замените масло более вязким или попробуйте сменить производителя. Масла одинакового класса, но разных брендов производят по разным технологиям и применяют при этом различные пакеты присадок. Из-за этого, они могут отличаться расходом на угар. Переходить на масло более высокого класса, чем рекомендовано автопроизводителем нецелесообразно. Улучшения вряд ли произойдут, а деньги уже будут потрачены. К тому же их свойства несколько иные, а это может отрицательно повлиять на эффективность работы масла.

Подведем итог: прежде чем купить моторное масло, следует принять во внимание рекомендации производителя автомобиля (тип автомобильного двигателя, тип аккумулятора, система запуска и прочее), а затем его индивидуальные особенности.

Категории моторных масел

Моторные масла по своему составу можно разделить на три категории: минеральные, синтетические и полусинтетические.

Масла минеральные

Для производства минеральных моторных масел применяются натуральные продукты нефтеперерабатывающей промышленности. К явным преимуществам этой категории можно отнести сравнительно невысокую стоимость и нейтральное воздействие на двигатель автомобиля. Это значит, что зачастую минеральные масла не разрушают и не загрязняют автомобильный двигатель. Однако помимо преимуществ, они имеют и некоторые недостатки. К недостаткам можно отнести частую замену, приблизительно на каждые 8 тыс. км пробега, а также чувствительность к перепадам температур.

Масла синтетические

Масла на синтетической основе подходят практически ко всем видам современных автомобильных двигателей. Синтетические масла производятся исключительно из искусственных материалов, которые в разной степени могут влиять на двигатель автомобиля. Зачастую они применяются исключительно на иномарках, а вот для старых отечественных моделей автомобилей лучше выбирать минеральные масла. Такие масла отличаются широким диапазоном рабочих температур и высокой стоимостью.

Масла полусинтетические

Масла на полусинтетической основе производятся наполовину из натурального и синтетического сырья. Они рассчитаны на длительный период работы, замена масла может осуществляться на каждые 10-12 тыс. км пробега.
Для старых моделей отечественных автомобилей не рекомендуется использование полусинтетических масел. Каждый водитель сам может определить для своего автомобиля лучшее моторное масло, с учетом всех вышеизложенных рекомендаций.








Еще интересное из автомира:


5-04-2018, 21:49

Оборудование для "правильного" воздуха

Оборудование для
Адсорбционный осушитель — это промышленный прибор, который помогает организовать нужный уровень воздухообеспечения. Это очень полезное устройство, так как поддерживать влажность на необходимом уровне
17-01-2018, 14:30

Автобус в Казани попал в ДТП

Автобус в Казани попал в ДТП
На перекрестке улиц Дементьева и Тэцовской в столице Татарстана автобус совершил наезд на столб. Обследовано на месте аварии было 12 человек, среди которых трое детей. Двое людей были
23-07-2017, 03:43

2 баскетболиста погибли в аварии с трактором

2 баскетболиста погибли в аварии с трактором
В Иркутской области произошло страшное дорожно-транспортное происшествие с участием трактора и автомобиля "Нива". В аварии погибли два игрока баскетбольного клуба "Иркут", полиция сейчас подробно
14-02-2018, 16:56

В Чувашии произошло старшное ДТП

В Чувашии произошло старшное ДТП
В страшной аварии в Республике Чувашия на трассе М7 пятеро взрослых людей и двое детей получили повреждения. Водитель автомобиля Chery S21 из Владимирской области, который направлялся в сторону
3-06-2017, 21:26

Под Казанью в крупном ДТП погибли 2 человека

Под Казанью в крупном ДТП погибли 2 человека
В 9 утра 28 февраля на участке дороги Казань-Боровое Матюшино произошло 4 дорожно-транспортных происшествия с участием 15 автомобилей. Причиной аварии стало туман и гололёд, как сообщают эксперты. В
Навигация
Архив