Полезные статьи

Важное устройство для управления технологическими процессами

Важное устройство для управления технологическими процессамиПрограммируемый логический контроллер, ПЛК — микропроцессорное устройство, предназначенное для управления технологическими процессами в промышленности и другими сложными технологическими объектами (например, системы управления микроклиматом). Принцип работы ПЛК заключается в сборе сигналов от датчиков и их обработке по прикладной программе пользователя с выдачей управляющих сигналов на исполнительные устройства.

ПЛК для станков с ЧПУ называется CNC-контроллер.

Первые логические контроллеры появились в виде шкафов с набором соединённых между собой реле и контактов.

Эта схема задавалась жёстко на этапе проектирования и не могла быть изменена далее.

В первых ПЛК, пришедших на замену обычным ЛК, логика соединений программировалась схемой соединений LD (Ladder logic Diagram).

Устройство имело тот же принцип работы, но реле и контакты (кроме входных и выходных) были виртуальными, то есть существовали в виде программы микроконтроллера. В системах управления технологическими объектами логические команды преобладают над числовыми операциями, поэтому за этими процессорами остаётся название ПЛК. В современных логических контроллерах числовые операции реализуются наравне с логическими, но в большинстве приложений по прежнему преобладают логические команды. В программируемых логических контроллерах обеспечивается доступ к отдельным битам памяти, в то время как большинство процессоров и компьютеров обеспечивают только одно-, 2- или 4-байтовую адресацию.

ПЛК, как правило, не имеют развитых средств интерфейса, типа клавиатуры и дисплея, устанавливаются в шкафах, их программирование, диагностика и обслуживание производится подключаемыми для этой цели программаторами — специальными устройствами (устаревшая технология) или устройствами на базе PC или ноутбука, со специальным программным обеспечением, а возможно и со специальными интерфейсными платами. В системах управления технологическими процессами plc контроллеры взаимодействуют с системами человеко-машинного интерфейса: операторскими панелями или рабочими местами операторов на базе PC. Датчики и исполнительные устройства подключаются к ПЛК или централизованно: в стойку ПЛК устанавливаются модули ввода-вывода, подключенные к датчикам и исполнительным устройствам отдельными проводами, или по методу распределённой периферии, когда удалённые от ПЛК датчики и исполнительные устройства связаны с ПЛК общей сетью, например, сетью Profibus с протоколом DP.



Еще интересное из автомира:


20-07-2017, 08:59

«GM-АвтоВАЗ» и «АвтоВАЗ» возобновят работу конвейеров

«GM-АвтоВАЗ» и «АвтоВАЗ» возобновят работу конвейеров
Тольяттинское предприятие «GM-АвтоВАЗ» и «АвтоВАЗ» возобновляют работу конвейеров, которые были остановленные на прошлой неделе. С 1 по 5 октября на предприятии проводилась регулярная инвентаризация.
6-08-2017, 21:37

АвтоВАЗ озвучил цены на автомобили Lada по программе утилизации

АвтоВАЗ озвучил цены на автомобили Lada по программе утилизации
Сегодня все дилеры автомобильной марки Lada получили новые цены на автомобили, которые будут действовать в рамках утилизационной программы.
11-06-2017, 06:45

«АвтоВАЗ» не будет поднимать цены на Lada до конца года

«АвтоВАЗ» не будет поднимать цены на Lada до конца года
Наши источники сообщают, что отечественная автомобильная компания сохранит все действующие цены на свои автомобили до конца 2014 года. Данное решение останется неизменным даже несмотря на то не
15-09-2017, 13:26

Автомобили Chevrolet стали дороже

Автомобили Chevrolet стали дороже
Концерн Chevrolet увеличил рублевые цены на всю свою модельную линейку. Причиной этому стал спад курса рубля относительно доллара и евро. Все покупатели, оформившие заказ на этой неделе, смогут
5-07-2017, 00:25

Совместное предприятие «GM-АвтоВАЗ» снизило производство на 10%

Совместное предприятие «GM-АвтоВАЗ» снизило производство на 10%
"GM-АвтоВАЗ" за период с января по октябрь 2013 года произвело 41285 авто, что на 10% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Данная информация была предоставлена представителями
Навигация
Архив