Полезные статьи

Японская кухня любима во всем мире

Японская кухня любима во всем миреСуши и роллы – традиционные блюда японской национальной кухни. Но в последние годы они приобрели огромную популярность далеко за пределами Японии, Россия тоже не стала исключением. Всё чаще в крупных (и не только) городах открываются рестораны и кафе, специализирующиеся именно на японской кухне. А в крупных продуктовых магазинах и торговых сетях можно с лёгкостью найти всё необходимое для приготовления суши и роллов в домашних условиях. В чем их польза и вред — давайте вместе разберемся. В состав самых популярных блюд японской кухни входят рис, специальный рисовый уксус, японский хрен – васаби, нори, соевый соус, маринованный имбирь и, конечно же, рыба (сырая, слабосолёная или копченая).

Полезные свойства японской кухни

Немногие знают о пользе японской кухни, но она не вызывает, на самом деле, никакого сомнения. Рыба не поддаётся тепловой обработке, а значит, сохраняет все витамины, минералы, фосфор и прочие вещества, которые полезны для нашего организма. Водоросли нори содержат в себе кальций, йод и железо. Японский хрен (васаби) – кладезь витамина C и антиоксидантов. Ещё он помогает защитить от кариеса наши зубы и обладает обеззараживающими свойствами. Имбирь положительно влияет на пищеварительную систему, обладает противовоспалительными свойствами. Суши и роллы – блюда, содержащие низкое количество калорий, но очень сытные. Сочетание рыбы и риса очень удачно и будет полезно приверженцам правильного питания. Не зря ведь среди диетологов стала набирать популярность диета, основанная на японской кухне. Это разгрузочный день, который полностью посвящают употреблению суши и роллов. Здесь кстати можно заказать суши в Челябинске недорого.

Вред японской кухни на организм человека

Невзирая на большое количество явных плюсов, не стоит забывать и о тех недостатках, которые кроются в популярных блюдах Страны Восходящего Солнца. Суши и роллы могут оказаться опасны для людей, страдающих аллергией, из–за входящей в их состав красной рыбы. Не стоит увлекаться японской кухней обладателям гастрита, язвы или иных заболеваний, связанных с желудочно-кишечным трактом. Суши и роллы, которые готовятся в ресторанах России, не всегда можно по-настоящему назвать японскими. Ведь в оригинале при приготовлении этих блюд используют только свежую сырую рыбу. В нашей же стране рыба чаще всего хранится от нескольких часов до пары суток, что может нанести непоправимый вред организму. В связи с этим, врачи советуют употреблять в пищу только те роллы и суши, в состав которых входят слабосоленая рыба, варёные креветки или копченый угорь. Японская кухня в России часто становится источником отравлений. Поэтому не забудьте оценить запах блюда перед тем, как его попробовать. Если вы почувствуете запах нашатырного спирта, не рискуйте своим здоровьем и откажитесь от употребления этого «шедевра». Рестораны японской кухни набирают в последние годы всё большую популярность. И это хорошо! Но не стоит бежать в только что открывшееся заведение, если вы не уверены в качестве его работы. Ведь неверное приготовление суши и роллов – это серьезная опасность для организма. Старайтесь посещать только те рестораны, которые уже зарекомендовали себя с положительной стороны.



Еще интересное из автомира:


2-04-2018, 18:13

Продажи Haval H9 стартуют в начале 2015 года

Продажи Haval H9 стартуют в начале 2015 года
На Китайский автомобильный рынок, автомобиль Haval H9 должен выйти лишь в следующем году. Премьера модели прошла на Пекинском автомобильном салоне, а затем авто показали на ММАС-2014.
27-03-2018, 22:01

Обновленный Mercedes GLK получит двигатель С-класса

Обновленный Mercedes GLK получит двигатель С-класса
Премиальный внедорожник Mercedes GLK будет оснащен абсолютно новым двигателем. Отмечается, что это будет двигатель С-класса.
7-06-2018, 05:02

SsangYong привезет в Россию новый кроссовер X100

SsangYong привезет в Россию новый кроссовер X100
Наши источники сообщают, что китайская автомобильная компания SsangYong собирается создать и привезти в Россию свой новый кроссовер, который будет называться Х100.
23-07-2017, 23:11

Haval H9 появится в России весной 2015 года

Haval H9 появится в России весной 2015 года
Огромный внедорожник Haval H9, который был представлен на Московском международном автомобильном салоне 2014 года, должен поступить в продажу на отечественный рынок уже в 2015 году.
29-11-2017, 16:06

В Москве будет представлена автомобильная марка Haval

В Москве будет представлена автомобильная марка Haval
На Международном Московском Автомобильном салоне 2014 года, должен дебютировать обновленный внедорожник H6.
Навигация
Архив