Полезные статьи

Что лучше выбрать — автокондиционер или климат-контроль?

Что лучше выбрать — автокондиционер или климат-контроль?Россия крайне богата на капризы природы. Уж насколько в нашей стране холодная зима, настолько же и жаркое лето. Кто-то пытается спастись, устанавливая автокондиционеры, кто-то — климат-контроль. Но мало кто знает разницу. Некоторые даже думают, что это одно и то же. Это, конечно, не так. Давайте разберёмся, чем эти устройства различаются и что следует выбрать.

Кондиционер

Кондиционер по механизму действия напоминает обычный холодильник. По замкнутой системе циркулирует хладагент — жидкость, которая называется фреоном. Движение этой жидкости обеспечивается специальным компрессором. Фреон охлаждается вентилятором и поступает в салон. При этом невозможно регулировать температуру, можно изменить только силу потока холодного воздуха и его направленность. Именно это и является главным недостатком кондиционера. Из-за резких перепадов температуры между салоном и окружающей средой очень легко заболеть. Нужно постоянно помнить о кондиционере и периодически выключать его, если холодно, и снова включать, когда воздух в машине нагреется. Фреон в кондиционере необходимо менять каждые два-три года.

Климат-контроль

В состав системы климат-контроля входят:

  • кондиционер;

  • печка;

  • датчики;

  • система принятия решений.

Климат-контроль получает информацию с множества сенсоров, распределённых по салону, и автоматически регулирует температуру. Водителю даже нет необходимости выставлять желаемое значение (хотя это тоже возможно), всё сделает система. Электронная начинка климат-контроля располагает данными об освещённости, давлении, влажности воздуха и других метеоусловиях. Это позволяет системе самостоятельно решать, изменить ли температуру в салоне или оставить всё как есть.

Вывод

Климат-контроль однозначно выигрывает по удобству и эффективности. Существенным недостатком является цена, которая ещё не скоро позволит вытеснить обычные автомобильные кондиционеры с рынка.



Еще интересное из автомира:


13-12-2017, 05:35

Ford Sollers на ММАС-2014: шесть российских премьер

Ford Sollers на ММАС-2014: шесть российских премьер
На стартовавшем Московском Международном Автомобильном салоне 2014, компания Ford провела одну из самых масштабных премьер. Данный автомобильный производитель решил представить сразу 6 собственных
15-05-2018, 21:12

Ford представит шесть новинок на автосалоне в Москве

Ford представит шесть новинок на автосалоне в Москве
Автоконцерн Ford Sollers собирается представить на международном Московском автомобильном салоне сразу 6 новых авто.
7-12-2017, 19:48

Ford Focus RS оснастят мотором от Mustang

Ford Focus RS оснастят мотором от Mustang
Как уверяют наши источники, модернизированная модель, Ford Focus RS, будет иметь у себя под капотом частичку от Mustang , а именно мотор. 
10-10-2017, 03:51

Дизельный Ford Focus ST показан в Женеве

Дизельный Ford Focus ST показан в Женеве
Стало понятно, что дебютировавший на автомобильном салоне в Женеве, Ford Focus получит «заряженную» версию. 
2-06-2017, 14:57

Ford Focus RS 2015, все подробности

Ford Focus RS 2015, все подробности
Новый заряженный хэтчбек американской компании Ford под названием Focus RS появится на рынке в 2015 году. Машина будет так же, как и раньше на переднем приводе, а мотор Focus RS получит
Навигация
Архив