Полезные статьи

Какой автомобиль выбрать — Ладу Приору или Калину?

Какой автомобиль выбрать — Ладу Приору или Калину?Что вы обычно делаете, когда перед вами стоит вопрос выбора товара? Кидаете монетку? Но такой номер пройдет исключительно в самых элементарных ситуациях — например при покупке мороженого или букета цветов. И только потому, что о десерте вы забудете ровно через 15 минут после его поглощения, а о цветах — максимум через пару дней, когда придется их выбрасывать. Так как это товар временный.

Зато, решив приобрести автомобиль на сайте sever-avto.lada.ru, вы будете стремиться перебрать максимальное количество моделей, узнав о каждой самые мельчайшие детали. Ведь в итоге вам нужно получить самый оптимальный для себя вариант. Так как это товар длительного пользования.
Этапы выбора автомобиля

Как правило, изначально человек самостоятельно сужает круг интересующих его машин. Он отбирает любимые бренды, оценивает свой бюджет на покупку авто, а затем уже идет искать отзывы — как по знакомым, так и в Интернете.

Когда выбор сужается до двух моделей — становится морально легче (ведь счастье-то так близко!). Перспектива поменять старую «развалюху» на новенькое авто или перестать ездить на общественном транспорте радует и пленяет. Но не всё так просто. Ведь впереди вас ждет колоссальная работа! Вручную искать точные данные каждого автомобиля, составлять сравнительные характеристики, анализировать всю полученную информацию от «бывалых». Всё это порой так утомляет… Правда?
Предлагаем помощь…

Наши клиенты часто ставят вопрос ребром: «Что лучше выбрать — Ладу Калину или Приору?». Поэтому мы провели специальную аналитическую работу по сравнению этих двух популярных марок машин. Без слишком заумных углублений в тему технических характеристик (которые в точных цифрах присутсвуют на всех страницах с описанием моделей) и с целью наглядно продемонстрировать, кому какая модель больше подойдет. Поехали!..
Лада Калина VS Лада Приора

 

Почему именно эти две модели? Во-первых, они находятся практически в едином ценовом сегменте, а во-вторых, они одинаково популярны — размещены на первых строчках рейтинга продаж в сфере отечественного автопрома.
Если для вас важна исключительно цена…

Самый дешевый автомобиль — Калина Хэтчбек в стандартной комплектации.

Самый дорогой — Приора Купе.
История моделей

    Лада Калина впервые сошла с конвейера в 2004 г. Калина 2 (ее еще называют Новой) появилась на рынке российского автопрома в 2013 г. Пока что модели первого поколения еще находятся в продаже, но их уже не выпускают.
    Ладу Приора впервые представили публике в 2007 г.

Кузов и багажник

    Калина выпускается с двумя типами кузова: хэтчбек и универсал. Седана нет. В первом поколении его заменила Лада Гранта. Все автомобили 5-дверные.
    Приора выпускается с тремя видами кузова: хэтчбек, универсал, седан. При этом хэтчбек может быть 3 (купе) или 5-дверным, а седан — только 4-дверным.

Количество дверей играет важную роль при принятии решения о покупке. Так, например, если вы планируете периодически перевозить детей, вам будет не совсем удобно пользоваться авто, у которого только 3 двери (загрузка-установка автокресла, люльки и т. п.). Хотя в нашей практике встречаются и такие варианты: родители покупают Приору Купе, чтобы обеспечить дополнительную безопасность при перевозке ребенка (нет задних дверей — нет опасности, что они закрыты неплотно).

Для молодых людей, необремененных семьей, и тех, кто использует машину в редких случаях, подойдет любой вариант. Также не обращайте на этот параметр внимания, если вам принципиально нет разницы, т. е. вы не чувствует ни малейшего дискомфорта от отсутствия дополнительной двери.

Хэтчбеки и универсалы отличаются наличием пятой двери, которая ведет к багажнику. Значит, если вам важно, чтобы багажное отделение находилось прямо в салоне, выбирайте машину с непарным количество дверей (3 или 5).
Объем багажного отделения

Для большой семьи или для человека, который покупает авто для перевозки значительного количества вещей, важно, чтобы багажник был вместительным.

Если вы не планируете убирать второй ряд сидений, то самый оптимальный вариант — Лада Приора седан. Объем ее багажника всегда неизменный — 430 куб. дм.

У всех других моделей вместительность может варьироваться в ходе складывания задних сидений (данные приведены в куб. дм):

Калина: универсал — 350/650; хэтчбек и спорт — 235/545.

Калина Новая: хэтчбек — 240/550; универсал — 355/670.

Приора: универсал — 444/777; хэтчбек — 360/705; купе — 360/705.
Размеры салона

Эта характеристика в первую очередь интересует будущих пользователей, у которых есть дети или же отмечаются особые потребности (при инвалидности, крупных габаритах, высоком росте и т. д.). Как правило, они выбирают машину с увеличенными размерами салона — Калину.

Лада Калина отличается более просторным салоном как по высоте, так и по ширине. Водительское и соседнее пассажирское места вместительные и удобные для человека с любыми потребностями.

Также есть группа людей, которые чувствуют себя комфортнее в более компактном салоне авто, и те, кому дополнительное пространство попросту не требуется. Известно, что часто небольшие машины выбирают женщины. Если в планы мужчины не входит перевозка крупногабаритных грузов на заднем сидении — ему тоже подойдет Приора.

Лада Приора отличается компактным салоном, низкой посадкой. Здесь всё всегда под рукой.
Мощность двигателя

Важный параметр для водителей, любящих скорость. Чем больше мощность, тем быстрее и сильнее сможет разогнаться автомобиль.

Не стоит принимать этот показатель в ряды наиглавнейших, если автомобиль вам нужен для неспешных путешествий с семьей или поездок в черте города, ведь это неэкономно. Развивающее значительную скорость авто будет сжигать больше топлива.

    Лада Приора — 87, 98 и 106 л. с.
    Лада Калина — 81, 89, 98 л. с.
    Лада Калина 2 — 87, 98 и 106 л. с.

Максимальная скорость моделей с самым мощным двигателем — 190 км/ч.
Безопасность

Подушка безопасности может присутствовать в любой Ладе. Но в одной она будет добавлена опционально, а в другой — находиться сразу в базовой модели.

Например, Новая Калина изначально оснащена подушкой безопасности водителя. А ее предшественница — нет, только в люксовой комплектации.

Лада Приора в любой комплектации содержит подушку безопасности водителя.

Все авто люкс-категории — и Приора, и Калина — оснащены подушкой для переднего пассажира.



Еще интересное из автомира:


1-04-2018, 21:52

Новый седан Lada Vesta: основные вопросы и ответы

Новый седан Lada Vesta: основные вопросы и ответы
 Новый седан «Лада Веста» без сомнения стал самым ожидаемым и самым обсуждаемым отечественным автомобилем последних лет. Премьера машины состоялась в августе прошлого года, а ее выпуск
18-05-2018, 22:10

87-сильная версия LADA Kalina получила автоматическую коробку

87-сильная версия LADA Kalina получила автоматическую коробку
У хетчбека и универсала появился автомат в версии норма. До этого данная трансмиссия была доступна только у 98-ми сильной лада калина.
7-06-2017, 23:52

Ставим на "Гранту" белые поворотники

Ставим на
Глядя на «Гранту» в стандартной комплектации, вы никогда не подумаете, что перед вами – молодежный автомобиль. В принципе, Волжский автогигант вообще не выпускает авто для молодежи, исключение
13-09-2017, 00:57

Занижаем "Приору"

Занижаем "Приору"
Не будет преувеличением, если мы скажем, что «Приора» - самая популярная модель, выпускаемая сегодня отечественным автопромом. Что, в принципе, неудивительно – Lada Priora наиболее «продуманная»
30-05-2017, 20:47

Дорабатываем на "Калине" двигатель своими силами

Дорабатываем на "Калине" двигатель своими силами
Давайте в этой статье рассмотрим, как на Lada Kalina можно выполнить тюнинг двигателя своими руками. Конечно, «Калина» – автомобиль несовершенный, как, впрочем, и любой другой
Навигация
Архив