Полезные статьи

Как выбрать пробковый пол

Как выбрать пробковый полНе так давно пробковые полы считались экзотикой. Все-таки пробка – это вам не паркет и не линолеум, да и какую мебель под такую поверхность подбирать, вопрос. У многих пробковый пол ассоциируется с пальмами, кокосами и бананами, а значит с жилищами с крышей из листьев, где вместо добротного гарнитура будут лежать циновки из тростника. Зато производители пробковых полов считают по-другому и придумывают все больше и больше вариантов фактур и оттенков. Сейчас на рынке стройматериалов можно увидеть до сотни различных видов пробки, используемой как напольное покрытие. Давайте и мы пробежимся по магазинам и посмотрим, что именно нам предлагают импортеры пробки и попробуем выяснить достоинства и недостатки напольного покрытия http://mirpola.kiev.ua/probkovye-poly-c-487 .
Подготавливаемся к укладке пола

Прежде всего уясним себе, что одним из главных его достоинств является принадлежность к природным материалам. Другой плюс – мягкость и приятные ощущения при прикосновении. На таких полах удобно лежать, играть и, естественно, ходить. Они не позволят разбиться посуде или коленкам малышей, их легко убирать и можно стелить в любом помещении, включая ванную и кухню.
Производители напольных покрытий

По идее, достойных производителей всего три, да этого вполне достаточно. Полы из этого материала нам представляют фирмы:Wicanders, Allied Cork и Corkstyle. Все они родом из Португалии и являются филиалами Wicanders, хотя не заявляют об этом вслух. Таким образом, какую бы из этих фирм вы не выбрали, вас ждет одно и то же качество. Выбирая из данных производителей, ориентируйтесь на стоимость и внешний вид. Что понравится, то и покупайте. Китайские производители еще не освоили изготовления таких полов, но покупать покрытия на рынках, все-таки, не следует.
На фото — пробковый пол

Вот так он выглядит на фото

Эти полы имеют две разновидности: замковый и клеевой. Каждый вариант имеет как плюсы, так и минусы. Клеевой после наклеивания покрывается лаком, а замковый – нет.
Замковые

Достоинство – простота в укладке. Две пробковые доски соединяются между собой в замок и прочно держатся на поверхности.

Недостатки: сложность ремонта, когда при повреждении одной из досок необходимо разбирать весь пол и боязнь влаги.

При укладке замки защищаются герметиком, а лаковый слой наносится еще на заводе.

Такую пробку, естественно, наклеивают. Она удобнее в работе, потому что ее легче обработать, чем замковую. Поврежденную пластину можно просто оторвать и на ее место приклеить хорошую. После укладки пробка покрывается лаком и ее можно укладывать в помещениях с повышенной влажностью.

Необходимо учитывать и толщину пола. Самый бюджетный вариант – 4 мм, а самый дорогой – 8 мм. Имейте в виду, что чем толще будет пробка, тем больше шума будет поглощать покрытие и тем дольше оно будет вам служить.
Недостатки пробкового покрытия

    Большая требовательность к подготовке поверхности.
    Неустойчивость к царапинам и когтям домашних любимцев.
    Необходимость регулярного ухода.
    Пробковый клей обладает неприятным запахом и огнеопасен.
    Очень высокая цена даже на бюджетную пробку.
    Требует тщательной укладки, желательно специалистами.

Выводы

    Прихожая, кухня и ванная комната предполагают использование клеевой пробки.
    Гостиная спальня, детская, кабинет – замковой.
    Лучшая толщина пробкового пола – 8 мм.
    На полу с фаской стыки становятся малозаметными.



Еще интересное из автомира:


27-06-2017, 09:55

Как выбрать картридж ?

Как выбрать картридж ?
  С данным вопросом сталкивается каждый обладатель принтера или какого-либо другого печатающего устройства. На рынке расходных материалов представлены картриджи для принтеров, копиров, МФУ и
5-07-2017, 04:05

Как выбрать хорошую мебель из массива дерева

Как выбрать хорошую мебель из массива дерева
Массив дерева — это экологически чистый материал, который очень часто используют для изготовления мебели. Такая мебель на 100% состоит из высококачественной древесины. Многие хотели бы дома иметь
22-11-2017, 06:47

Что такое виброрейка?

Что такое виброрейка?
Виброрейка для бетона – это специализированное профессиональное строительное оборудование для выравнивания и уплотнения бетонной смеси. Представляет собой металлическую раму, оснащенную двигателем
12-09-2017, 03:26

Посуточная аренда квартиры - отличная альтернатива гостинице

Посуточная аренда квартиры - отличная альтернатива гостинице
Среди самых распространенных способов посуточной аренды в больших городах – это поселение в гостинице или аренда квартиры. При аренде квартиры посуточно Вы получаете ряд преимуществ над съемом
Навигация
Архив