Полезные статьи

Как правильно выбрать тент-шатер для дачи и похода?


Как правильно выбрать тент-шатер для дачи и похода?Приход долгожданного лета с его палящим солнцем и жаркими ветрами становится поводом для очередного беспокойства. С одной стороны, можно чаще выезжать на дачу с барбекю или мангалом. С другой стороны, летний зной иногда достигает такого накала, что многие ограничивают время пребывания на солнце перебежками от дома в офис и обратно, наслаждаясь не свежим воздухом, а прохладными потоками воздушных масс, прогоняемыми кондиционером. Ну а о поездках на природу и думать не хочется, если, конечно, немедленно не купить шатер – единственное спасение от палящих лучей.
Преимущества шатров

Шатер (или тент) – очень выгодное приобретение, особенно если речь идет о поездке на дачу или куда-нибудь на природу с ночевкой.

С помощью шатра можно защитить себя от прямых солнечных лучей. Помимо этого тенты обладают рядом неоспоримых преимуществ:

    они легки в транспортировке благодаря компактности в сложенном виде и малому весу;
    они недороги;
    они просты в установке и в сборке, а также в демонтаже;
    они достаточно велики, поэтому дают тень большой площади;
    производители выпускают такое количество цветов и оттенков шатровой ткани, что трудно не найти что-то по своему вкусу.

Критерии выбора

Конечно, все вышесказанное может остаться пустыми словами, если не знать критериев выбора этого чудо-устройства.

Цели. Перед тем как отправиться за шатром, нужно определиться с целями такого приобретения. Для редких выездов в малом составе можно ограничиться небольшим и недорогим тентом, а вот для поездок «с комфортом» лучше поискать что-то понадежнее, к примеру, садовые или туристические шатры.

Условия эксплуатации. И садовый, и туристический шатры представляют собой комплект ткани и металлического складного каркаса. Тем не менее разница между ними, кажущаяся незначительной при покупке, во время эксплуатации становится вполне ощутимой. А заключается она в таких параметрах, как:

    вес;
    размер;
    особенности конструкции.

Поэтому выбор шатра зависит и от того, где он будет использоваться: в походе или в качестве стационарного устройства в саду.

Размер. Для сада можно брать тент достаточно большого размера, если в этом есть необходимость. Однако такие шатры обладают и внушительным весом. В походе лишнего груза себе позволить нельзя, поэтому оптимальным будет шатер, размер которого не превышает 9 кв.м.

Трубы каркаса. Трубы каркаса для использования в саду лучше брать тяжелые и устойчивые, ведь процесс их транспортировки ограничится расстоянием от дома до дачного участка, а затем конструкция превратится в стационарный вариант, качество которого будет оцениваться по критерию способности противостоять порывам ветра.

Для туристических вылазок этот вариант не подойдет: такая модель слишком тяжела для постоянных передвижений с места на место.

Но в обоих случаях следует обратить внимание на элементы крепления: они, как и сами трубы, должны быть сделаны из металла. В противном случае можно потерять защиту в самый неблагоприятный момент, поскольку показатель износа пластиковых деталей слишком высок. Сам каркас лучше брать с защитой в виде эмалевой краски, которая защищает металл от воздействия влаги.

Форма.Аэродромный тент может иметь несколько граней и иметь различную форму. Самым простым вариантом является четырехгранная конструкция. Однако опытные туристы подсказывают, что лучше отдать предпочтение многогранному шатру округлой формы, – он устойчивей и лучше справляется с ветром.

Можно приобрести шатер с закрытыми боковыми плоскостями, но наличие лишней ткани утяжелит конструкцию, и это надо учесть, если он приобретается для походов.

Качество ткани. Ткань должна иметь водоотталкивающее покрытие, это делает шатер универсальной конструкцией. Ведь только при таком условии он сможет защитить от внезапно пролившегося дождя. Особенно это касается туристического шатра. Хотя и в саду иногда приходится преодолевать довольно большие участки, прежде чем найдется достойная защита от ливня.

Конечно, к тенту-шатру нельзя предъявлять те же требования, что и к стационарным конструкциям – беседкам или террасам, – но в походных условиях они являются незаменимой возможностью защитить себя от солнца, ветра и насекомых.



Еще интересное из автомира:


8-08-2018, 16:26

Проводим интернет в квартиру

Проводим интернет в квартиру
Для подключения к сети используют медные провода и оптоволокно. Вы можете выбрать: ADSL-подключение – работает через телефонную линию. DOCSIS – стандарт передачи данных через телевизионный кабель.
Навигация
Архив