Полезные статьи

Сертификат соответствия Таможенного союза

Таможенный союз был создан в 2010 г. Россией, Белоруссией и Казахстаном как экономическое сообщество с едиными правилами торговли. Законодательство Таможенного союза является обязательным для исполнения на территориях всех стран-участниц. Нормативные требования к безопасности закрепляются в технических регламентах Таможенного союза. Соответствие продукции последним может быть подтверждено сертификатом или декларацией.

Декларирование – упрощенная форма обязательного подтверждения соответствия, когда производитель или поставщик самостоятельно, в свободной форме и под свою полную ответственность декларирует характеристики производимой или реализуемой продукции. Оформить сертификат Таможенного союза уполномоченным органом, который наравне с заявителем будет отвечать за достоверность документа.
Технический регламент Таможенного союза – новый формат подтверждения соответствия

Одно из ключевых направлений сотрудничества в рамках Таможенного союза – унификация норм в сфере технического регулирования. Центральный регулирующий орган союза – Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК). В ее компетенцию входит, в том числе, организация деятельности по подтверждению соответствия продукции, обращающейся на территории стран-участниц. Ключевыми документами в сфере обеспечения безопасности товаров являются технические регламенты Таможенного союза (ТР ТС). Достаточно лишь один раз подтвердить соответствие их требованиям, чтобы иметь право производить и продавать продукцию в любой стране Таможенного союза.

В отличие от ГОСТ, ТУ и других нормативных документов ТР ТС является необходимым для исполнения членами Таможенного союза документом. Разработка новых ТР ТС ведется в соответствии с Единым перечнем продукции, к которой предъявляются обязательные требования. Он был принят решением Комиссии Таможенного союза от 28.01.2011 г. № 526.

К настоящему моменту действует более 30 ТР ТС по обеспечению безопасности следующей продукции:

    пиротехнические изделия;
    изделия на основе взрывчатых веществ и сами взрывчатые вещества;
    топливо для автомобильного и авиатранспорта, для реактивных двигателей, дизельное и судовое, мазут;
    масло-смазочные материалы и специальные жидкости;
    оборудование для работы во взрывоопасных средах;
    аппараты, работающие с применением газообразного топлива;
    оборудование, работающее под избыточным давлением;
    маломерные суда;
    железнодорожный подвижной состав;
    высокоскоростной железнодорожный транспорт;
    инфраструктура железнодорожного транспорта;
    низковольтное оборудование;
    лифты;
    машины и оборудование;
    мебель;
    средства индивидуальной защиты;
    продукция легкой промышленности;
    игрушки;
    детская и подростковая продукция;
    пищевая продукция;
    пищевые добавки, ароматизаторы и вспомогательные средства пищевых технологий;
    плодоовощная соковая продукция;
    масложировая продукция;
    зерно;
    мясо, молоко, мясомолочная продукция;
    диетическое лечебное и профилактическое питание;
    парфюмерия и косметика.

Также принят и действует ТР ТС на электромагнитную совместимость технических средств, маркировку. В процессе разработки и принятия находится еще несколько десятков документов.

После введения каждого ТР ТС вступает в силу режим переходного периода. Пока он длится, выпуск продукции на территории Таможенного союза производится на основании национального законодательства стран-участниц. Длительность переходного периода обычно прописывается в ТР ТС.

Оценку соответствия продукции ТР ТС проводят аккредитованные органы по сертификации трех стран, внесенные в национальные части Реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий Таможенного союза. В настоящее время это 1260 организаций.
Сертификат соответствия ТР ТС

Наличие сертификата соответствия ТР ТС обязательно для вывода продукции на рынок. Его оформление производится на основании протокола испытаний. Последний выдается аккредитованной на территории Таможенного союза специализированной испытательной лабораторией на основании испытаний продукции. Сертификат предоставляется на конкретный регламент и только в аккредитованном органе по сертификации.

Схема сертификации прописывается в тексте самого регламента. Также информацию о схемах можно найти в приложениях к Решению Комиссии Таможенного союза (КТС) № 621 от 07.04.2011 г. Сертификат можно оформить на партию продукции, ее серийный выпуск или единичное изделие.

Данные обо всех оформленных сертификатах ТР ТС вносятся в Единый реестр сертификатов соответствия Таможенного союза. В России за его ведение отвечает Федеральная служба по аккредитации, на сайте которой всегда можно проверить сертификат соответствия Таможенного союза на подлинность.



Еще интересное из автомира:


16-04-2018, 04:58

Такси существенно облегчит передвижение в столице

Такси существенно облегчит передвижение в столице
О московских пробках ходят легенды далеко за пределами не то что столицы, а всей страны. Действительно, в утренние и вечерние часы, пять раз в неделю автомобильные дороги превращаются в "дороги
23-05-2017, 03:57

"Богдан" увеличил производство авто в 5 раз

"Богдан" увеличил производство авто в 5 раз
Крупнейший автостроительный завод на территории Украины "Богдан" в пять раз увеличил объемы производимой продукции. 
Навигация
Архив