Тюнинг десятки

Меняем цветовую гамму подсветки на "десятках"

Меняем цветовую гамму подсветки на "десятках"

Ни для кого не секрет, что в моделях «десятого» семейства нового поколения стоит более современная приборная панель. Тем не менее, как и следует ожидать от отечественного автопрома, внутри салона все непривлекательно и скучно. Единственный выход – тюнинг салона. И чем быстрее вы к нему приступите, тем быстрее ваше авто измениться и станет по-настоящему привлекательным. Не гонитесь сразу за «большим», а начтите с малого. Например, это может быть доработка приборной панели.  

Почему стоит начать именно с нее? Потому что если мы хоть немного изменим «приборку», в салоне сразу станет намного уютнее и за руль садится будет приятнее. К тому же подобная доработка сразу привлекает к себе внимание, – особенно в вечернее время. Тем более не исключено, что вы сможете сделать нечто из ряда вон выходящее, и тогда иллюминацию салона оценят даже скептики!  

В нашем конкретном примере мы будем использовать три разных вида светодиодов. Стрелки приборов у нас будут подсвечены красным цветом, цифры – белым, а шкалы показателей – голубым цветом. Почему мы выбрали эти цвета? Конечно, вы можете подобрать светодиоды по своему вкусу, но не забывайте, что панель приборов – это не новогодняя елка, к тому же множество разноцветных приборов и стрелочек могут серьезно отвлекать внимание водителя и мешать сосредоточиться на дороге.  

Для работы нам будут нужны:

- сверхъяркие красные светодиоды – 20 шт.;

- сопротивление номиналом 1 кОм – 20 шт.;

- сверхъяркие белые и голубые светодиоды с припаянным сопротивлением – 35 шт. каждого из цветов;

- паяльник, канифоль, олово;

- два разноцветных провода длиной около 30 см;

- канцелярский нож;

- спиртосодержащая жидкость (обезжириватель);

- канцелярский клей;

- ватные палочки. 

Если все подготовили, приступаем к доработке. Первым делом снимаем панель приборов и разбираем ее. Нам нужно аккуратно снять стрелочки, для этого используем плотный картон или лист бумаги, сложенный в несколько раз. Чтобы снять стрелки со стержня, нужно аккуратно подцепить их канцелярским ножом, а затем, не спеша, надавливая на нож и снизу поддерживая картоном, снимаем. Если все делать аккуратно и без лишнего нажима, стрелки должны легко сняться. Теперь снимаем подложку приборов. Поддев ее край ножом, прорезаем по контуру, отделяя подложку от герметика. Если делать все аккуратно, то подложка тоже должна сняться без особых проблем.   

Теперь нам нужно очистить подложку от светофильтра зеленого цвета. Положив элемент передней частью на заранее расстеленную газету, берем смоченные спиртосодержащим раствором ватные палочки и начинаем стирать зеленый светофильтр. Потом уже ножом можно стереть фиксатор напыления.

Меняем цветовую гамму подсветки на "десятках"Меняем цветовую гамму подсветки на "десятках"

Меняем цветовую гамму подсветки на "десятках" 

Затем необходимо сделать специальное основание для светодиодов. Для этого можно воспользоваться текстолитом, но если его нет под рукой, можно опять же применить плотный картон (см. фото). Картон, как материал, очень легко режется, его легко гнуть и делать в нем отверстия. Вырезав основание, делаем в нем отверстия под светодиоды. Если будете использовать светодиоды двух цветов, тогда между цифрами и шкалами необходимо сделать «забор», чтобы цвета двух разных подсветок не сливались между собой. Такой «заборчик» можно сделать из любого непрозрачного материала, - например, все того же картона. 

Для этого по центру картонной заготовки делаем прорезь меду двумя линиями, по которым будут размещены диоды. Вырезав полоску из того же материала, что и сама подложка, вставляем ее между двумя линиями светоэлементов. Таким образом, это и будет «преграда», которая не даст двум цветам  наложиться друг на друга. 

Диоды паяем параллельным способом (не последовательным!). Теперь беремся за стрелки. Чтобы их подсветить, нам будут нужны два красных светодиода, которые мы инсталлируем у основания стрелочек и направляем их вверх. Такая установка диодов не только подсветит стрелки, но другие зоны подложки. Теперь инсталлируем оставшиеся светоэлементы по аналогу с заводской установкой лампочек. Разумеется, лампочки нужно будет снять. После установки светодиоды припаиваем к штатным контактам подсветки «приборки» и проверяем, как работает новая конструкция. 

Если все в порядке, продолжаем работу. Поставив подложку на штатное место, крепим герметиком. Теперь на место устанавливаем стрелки, при этом не сильно на них надавливая – иначе они начнут цепляться за шкалы приборов.  

Оставшиеся элементы собираем в обратной снятию последовательности и наслаждаемся тем, что у нас получилось. 

Что же имеем в итоге? Мы «прокачали» панель приборов и теперь она намного лучше смотрится, чем раньше. И, конечно, сразу привлекает к себе внимание. Не этого ли мы добивались? ))



Еще интересное из автомира:


28-05-2017, 13:01

Разновидностей автозапчастей много, главное выбрать качественные

Разновидностей автозапчастей много, главное выбрать качественные
Любой автомобиль в период эксплуатации нуждается в постоянном сервисном обслуживании и своевременных ремонтных работах.
1-08-2018, 12:12

Бош умеет делать аккумуляторы

Бош умеет делать аккумуляторы
Bosch – это немецкий концерн, история которого насчитывает более 100 лет. Производить поставляет на мировой рынок огромное количество различных технологий, среди которых: промышленные и бытовые
31-08-2017, 19:59

Подсветка стрелок приборной панели своими руками

Подсветка стрелок приборной панели своими руками
Глядя на стандартную подсветку приборной панели ВАЗовских моделей, иногда плакать хочется. Сама панель светится зеленым, печная подсветка – желтым, зеленым – подсветка кнопок, а индикация
30-10-2018, 18:18

Важно правильно осуществлять таможенное оформление

Важно правильно осуществлять таможенное оформление
Таможенное оформление грузов может быть реализовано владельцем груза или по его поручению таможенным представителем. Правила процедуры и стоимость пересылки отличаются в зависимости от типа посылки и
14-08-2021, 22:05

Настольный теннис любят многие

Настольный теннис любят многие
Давайте сегодня рассмотрим, как своими руками можно выполнить стильную подсветку приборной доски на ВАЗовских моделях (см. фото). Чтобы осуществить подобное, нам будет нужно комбинацию приборов
Навигация
Архив