Полезные статьи

Польза верховой езды

Польза верховой ездыПо поводу пользы спорта уже давно ни у кого не возникает никаких сомнений, не одно поколение доказало, что здоровый образ жизни является залогом крепкого, сильного и здорового организма. На сегодняшний день существует огромное количество спортивных направлений, выбрать из которых какое-то одно практически невозможно, так как все они имеют свои плюсы и минусы.

Чтобы не растеряться среди всего этого разнообразия и подобрать для себя что-то наиболее подходящее, то, что будет не только полезно, но и приятно, что будет приносить радость и удовольствие и в то же время поддерживать тело в тонусе, необходимо ознакомиться с каждым из направлений, оценить предстоящие нагрузки, интенсивность тренировок и только после этого сделать выбор.

Уже довольно давно известно о пользе конного спорта, о которой говорили ещё в далёкой древности знаменитые и прославившиеся врачи. Официальное название терапия при помощи верховой езды получила только в середине 20 века, после того, как показала великолепные результаты и стала причиной выздоровления людей с неопровержимыми диагнозами. Она стала называться иппотерапией и получила довольно широкое распространение во многих странах мира.
Польза верховой езды

Прежде всего, верховая езда является отличным средством для борьбы с лишним весом. Многие могут возразить, говоря о том, что во время конных прогулок мышцы практически не напрягаются, ведь наездник просто сидит в седле и управляет лошадью. Подобные предположения могу выдвигать только те, кто никогда не имел дело с лошадями, и кому не приходилось ездить верхом.

Хоть на первый взгляд, действительно, кажется, что всадник абсолютно не напрягается, это вовсе не так. Чтобы оставаться в седле и не испытывать при этом дискомфорта, нужно постоянно держать равновесие, сжимать бока лошади, удерживать ноги в стременах и держать поводья. Каждое из этих действий требует немалой физической нагрузки, во время которой интенсивно работают мышцы ног и бёдер.

Учёные доказали, что спокойная прогулка верхом равноценна спортивной ходьбе, а езда галопом может сравниться с пробежкой. При этом во время езды на лошади вы испытываете меньшую нагрузку на позвоночник и суставы, чем при беге или ходьбе, не уменьшая нагрузку на мышцы. Это делает конный спорт одним из наиболее подходящих видов терапии после серьёзных травм, предполагающих лишь незначительные физические нагрузки. Также верховая езда пойдёт на пользу при ортопедических заболеваниях и нарушении координации движений.

Однако, щадящие, но в то же время интенсивные физические нагрузки как те что предлагает игра поло – это не единственное преимущество верховой езды, а всего лишь малая часть того, что может сделать катание на лошади для укрепления организма.

Конные прогулки способны исправить осанку, так как правильно держаться в седле можно лишь с ровной спиной и расправленными плечами. Регулярные тренировки помогут выработать привычку держать спину ровно и не сутулиться. Кроме этого, верховая езда улучшает обмен веществ, избавляет от проблем с кишечником, устраняет симптомы ишемической болезни сердца и вегето-сосудистой дистонии, она эффективна при бронхиальной астме и некоторых гинекологических заболеваниях. Во время катания на лошади ускоряется кровообращение и улучшается кровоснабжение.

Одним из направлений иппотерапии является работа с детьми, имеющими умственные отклонения, а также с симптомами ДЦП. В данном случае проводятся обыкновенные еженедельные прогулки на лошади и общение с животными. Больные дети чаще остальных находят общий язык с лошадями, разговаривая с ними и чувствуя их эмоции. Они ухаживают и заботятся о них, что вырабатывает не только ответственность, но и уверенность в себе, имея такого большого, сильного и красивого друга. При помощи таких занятий дети становятся более общительными и открытыми, что также положительно влияет на процесс их лечения.

Конные прогулки предполагают пребывание на свежем воздухе, что не может положительно не сказаться на состоянии здоровья. Кроме физической пользы вы получите заряд энергии и бодрости, множество ярких впечатлений и незабываемых моментов.

Нахождение в компании единомышленников, новые знакомства и интересные люди рядом помогут отдохнуть, расслабиться и получить максимальное удовольствие от прогулки.

Учитывая тот факт, что лошадь – это живое существо, которое может повести себя непредсказуемо и резко, необходимо не терять бдительность и концентрацию. Поэтому верховая езда тренирует внимание и собранность. Катание на лошади укрепляет нервную систему, следовательно, рекомендовано при неврологических и психических заболеваниях.

Верховая езда способна уменьшить симптомы или устранить вовсе такие заболевания, как аутизм, лёгкие формы шизофрении, рассеянный склероз, слабоумия, невроз и депрессия. Нельзя недооценивать преимущества конного спорта и в борьбе с алкоголизмом, наркоманией и проблемами с социальной адаптацией. Свежий воздух, физические нагрузки, приятные впечатления и великолепные пейзажи вокруг вырабатывают стрессоустойчивость и дают возможность отдохнуть от повседневной суеты и хлопот.



Еще интересное из автомира:


23-07-2017, 02:47

Что такое эндопротезирование?

Что такое эндопротезирование?
 Постоянная боль в Вашем тазобедренном суставе, возникшая после травмы или заболевания сустава, в последнее время стала нестерпимой... Трудно вспомнить хоть один день, когда Вы ее не ощущали.
8-06-2017, 07:56

Кабриолет - мечта многих

Кабриолет - мечта многих
Яркой и отличительной особенностью любого автомобиля кабриолета считается стремительная поездка, когда ветерок может развивать волосы, человек наслаждается красотой синего неба и нежно-яркого солнца,
18-11-2017, 12:58

Знакомство с Demon Slayer. Прокачай своего героя и стань лучшим

Знакомство с Demon Slayer. Прокачай своего героя и стань лучшим
 Современный мир поделился на две части, одна из них реальная жизнь, где все идет своей чередой, однако есть и виртуальное место, где многие порой действительно остаются на длительное время.
22-01-2018, 19:01

С нового года езда в пьяном виде станет уголовным преступлением

С нового года езда в пьяном виде станет уголовным преступлением
Вячеслав Лысаков, депутат Государственной Думы Российской Федерации, заявил, что в скором времени нас ожидают правки в уголовном кодексе. В итоге правительство собирается переквалифицировать езду в
Навигация
Архив