Полезные статьи

Как выбрать корм для собак?

Традиционно собаки считаются хищниками. При поедании млекопитающих собаки потребляют мясо, внутренности, кости, различные минеральные вещества. Кроме того, углеводы и минеральные соли. Следовательно, корм для собак должен отвечать этому природному составу.  В магазинах полки ломятся от различных упаковок с кормами для собак, и мы вместе выберем самый лучший.

Основные шаги перед покупкой

Первое, что нужно знать и сделать перед покупкой корма:  возраст, уровень активности вашей собаки. Возраст, интенсивность активности собаки определяют, какой корм покупать. Некоторые  коммерческие производители делают пометку «для активных собак», «для щенков» или даже «для пожилых собак».  Далее,  прочитайте этикетку - первые пять ингредиентов наиболее важные; доверяйте лишь  уважаемой торговой марке; узнайте, одобрен ли этот корм ассоциацией официального контроля за продуктами питания.

Задайте себе следующие вопросы:

- Может ли корм для собак стоить дешево, если содержит натуральное мясо, к тому же еще и обезвоженное? Сколько будет стоить килограмм мяса,  сколько будет весить, если его высушить?

- Могут ли обычные злаки, такие как кукуруза, служить основной пищей для хищника?

- За что лучше платить: за рекламу компании, за продавца корма или за мясо? Конечно, за мясо! Итак, какие же бывают виды кормов, и в каком из видов больше всего мяса и полезных веществ?

ВИДЫ КОРМОВ

Выбор того, чем можно кормить свою собаку, неограничен: сухие корма, консервированные корма, полувлажные корма, обычная наша человеческая пища или смесь этих видов кормов. При выборе важны многие факторы: стоимость, пищевая ценность, удобство, вкус, возможная аллергия, доступность и т.д. То, что идеально подходит для собаки вашего соседа,  может не подходить вашей. Не кормите собаку тем, что ей не по душе. Если собака не хочет есть купленный корм, не морите ее голодом, экспериментируйте, покупайте на пробу маленькие пакеты с кормом.  Разница между хорошим и плохим кормом не очень заметна в цене, однако эта разница может прибавить вашей собаке несколько лет здоровой жизни.

Сухой (гранулированный) корм. Гранулированные корма изготавливаются главным образом из кукурузы, риса и соевых бобов. В кормах уважаемых марок главным ингредиентом выступает мясо и рыба, такие корма стоят немного дороже, однако покупать их выгоднее, т.к. вашей собаке понадобится меньше корма, чтобы утолить голод. В гранулированном корме содержатся калории в концентрированной форме, в то время как в консервированном корме гораздо больше воды. Крупным собакам трудно удовлетворить потребности в калориях, питаясь лишь готовым консервированным кормом. Если у вас крупная собака, покупайте гранулированный корм – это самый практичный вариант. Существует мнение, что гранулированный корм способствует сохранению зубов собаки в хорошем состоянии. Некоторые факты свидетельствуют о том, что твердые сухие корма в самом деле замедляют процесс развития заболеваний десен и зубов, но не прекращает его полностью. Не забывайте регулярно проводить своей собаке чистку зубов - это позволит держать их длительное время в хорошем состоянии.

Консервированный корм. Некоторые виды этого собачьего корма имеют неприятный запах, однако в большинстве случаев собаки предпочитают именно консервированный корм –и по запаху, и по вкусу.

Чтобы купить самый лучший корм, осмотрите этикетку. Ищите корм с главным ингредиентом в виде мяса, рыба или мяса птицы. В низкокачественных консервированных кормах основной ингредиент - это вода, такие корма состоят более чем на 80% из воды. В хорошие консервированные корма добавляют целые овощи, а не рисовые отруби, рисовую муку и же пивоваренный рис.

Полувлажный корм. Такие корма продаются в маленьких упаковках.   В большинстве случаев выглядит такой корм хорошо, однако практически все его компоненты абсолютно не подходят собаке. Этот вид корма перенасыщен сахаром, к тому же примерно на 50% состоит из воды. Эти вещества не нужны собаке, они будут лишь способствовать развитию ожирения и порче зубов. Срок хранения  таких кормов минимальный.

Категории кормов

Эконом. Недорогой и низкокачественный  корм для собак, изготавливают его из второсортных ингредиентов. В качестве заменителя мяса используют мясокостную муку, животный жир, сою, кукурузу и т.п. В составе корма присутствуют различные ароматизаторы, искусственные добавки и консерванты. В корме категории эконом низкое содержание «мяса», поэтому суточная норма потребления высокая, а энергетическая ценность не превышает 350 ккал/100 г. Подобные дешевые корма продают во всех супермаркетах, их достаточно широко рекламируют,  стоят не дорого. Цена бывает низкой лишь за счет содержания дешевого сырья, а также экономии некоторых ингредиентах. Бывает, что собаки набрасываются на них с огромным аппетитом, поедают его быстрей, чем элитный продукт. Происходит это из-за того, что для усиления вкуса на гранулы напыляется большое количество фосфора, солей натрия и кальция.

Премиум. Этот корм изготавливают из вполне качественных продуктов. В состав входят мясо  рыбы, птица,  некоторые субпродукты, рис, растительные компоненты (например, морковь, свекла, картофель). Также содержатся и растительные белки, красители и вкусовые добавки. Корма пермиум-класса расходуются экономней, и усваиваются на 75%, а энергетическая ценность превышает 350ккал/100 г.

Суперпремиум. Корм отличается высоким качеством. Основные ингредиенты такого корма - свежее высококачественное мясо ягненка, говядины, лосося, птицы и т.д. Используются также зерна льна, ячменя, овса и т.п. Состав прекрасно сбалансирован и основан на серьезных научных исследованиях. Стабилизатор в корме - витамин Е. Красители отсутствуют. Усвояемость превышает 83%, а это значительно сокращает объемы его употребления. В кормах  категории суперпремиум энергетическая ценность превышает 450 ккал/100 г.

Корма на развес

Продажа корма на развес – достаточно скользкий момент. Магазину выгодней приобретать корм большими мешками. Некоторые владельцы собак не могут или не хотят покупать сразу большой мешок, покупают весовой из открытого мешка. Однако стоит учесть, что в открытом мешке корм может заплесневеть, отсыреть и полностью испортиться.  Хозяин не заметил этого,  а у собаки проявилась аллергия или расстроилось пищеварение.

Если нет желания часто посещать ветклиники, стоит сделать выбор в пользу закрытых упаковок элитных кормов премиум или суперпремиум класса

Этикетки кормов

Этикетка на упаковке является юридическим документом и должна соответствовать установленным правилам. Главный информационный блок расположен на передней стороне упаковки, где содержаться название марки корма,  название продукта. Помимо этого, должно быть указано, для какого этапа жизни предназначен корм — для щеночка, взрослой или старой собаки, либо что это универсальный корм

Далее следует подробная информация о составе. Если, например, на упаковке указано, что это корм из мяса  барашка (ключевое слово - корм), значит этот корм должен состоять на 95% именно из мяса барашка, дополнительно добавляют только воду в необходимом для пищеварения количестве. Никакой сухой корм не соответствует подобному стандарту. Однако если на упаковке стоит слово «обед» или «основное блюдо», а не «корм», тогда там может содержаться 25% мяса барашка. Если употребляются слова «с мясом барашка», то в корме может быть вообще не более 3% мяса. Если используется слово «вкус» - в корме будет присутствовать исключительно вкус указанного продукта. Ни на одной на упаковке вы не сможете найти данных о реальном содержании продуктов в процентах.

На упаковке корма, помимо этого, должен присутствовать также информационный блок с указанием гарантированного состава корма. Гарантированный состав - минимальные количества необработанных белка и жира. Кроме того, приводится максимальное содержание влаги,  золы,  необработанных волокон. Минимальное содержание белка в собачьем корме равно 18%, минимальное содержание белка, которое необходимо для роста и размножения собаки, составляет 22%. Опять же, на упаковке не указывается действительное количество белка, а всего лишь его доля.



Еще интересное из автомира:


20-02-2018, 13:03

Отличный коммерческий грузовик

Отличный коммерческий грузовик
Коммерческий грузовик Foton - незаменимый автомобиль для малого и среднего бизнеса
24-10-2017, 10:41

Мастика и цементные растворы

Мастика и цементные растворы
В прошлом году Союз производителей сухих строительных смесей насчитал более 40 производителей клея для плитки. конкурирующих за покупателя на московском рынке. Можете только представить, какое
16-02-2018, 08:50

Как выбирать продукты правильно

Как выбирать продукты правильно
Многообразие продуктов на прилавках магазинов сегодня дает покупателю неограниченную свободу выбирать для своего стола то, что ему нравится. Но это же многообразие порой ставит потребителя в тупик,
24-12-2017, 19:50

Обновленный Ford Focus представлен

Обновленный Ford Focus представлен
Компания Ford показала в Барселоне обновленный Ford Focus, эта же модель появится и на автосалоне в Женеве, который состоится в марте.
Навигация
Архив