Полезные статьи

Как выбрать лак для паркета?

Как выбрать лак для паркета?При выборе лака для паркета следует обязательно учесть нагрузку на пол. Составы, применяемые для спальни, по которой человек ходит в домашних тапочках, и прихожей, через которую люди идут в уличной обуви, должны отличатся. Чем больше нагрузка на покрытие, тем выше должна быть его изностойкость.

Паркетные лаки отличаются по химическому составу, технологическим параметрам (вязкости, текучести), эксплуатационным характеристикам, внешнему виду (матовые, глянцевые, полуглянцевые, шелковисто-матовые, полуматовые) и методу нанесения.

Водорастворимый лак для паркета
Классификация лаков для паркета по химическому составу:

    Грунтовочные.
    Водорастворимые.
    Полиуретановые безводные.
    Алкидные (на основе масляных смол).
    Формальдегидные.

Лаки для паркета
Грунтовочный лак для паркета

К данной категории относят растворы, наносимые под финишное покрытие. Их основное предназначение – усилить сцепление с доской и улучшить качество верхнего слоя паркетного лака. Данный материал используется в случае, если требуется получить идеально ровный оттенок, заизолировать натуральные масла древесины.

Перед тем как выбрать лак для паркета, убедитесь в его совместимости с финишным покрытием. Неоспоримое преимущество использования грунтовок заключается в существенном сокращении расхода финишного состава в результате ослабления его проникающей способности. Время высыхания грунтовки может варьировать в пределах от 15 минут до 3 часов.

Грунтовочные лаки для паркета
Водорастворимый лак для паркета

К данной группе относятся материалы с оптимальным соотношением цена/качество. Водорастворимый состав включает эмульгаторы, воду и растворитель, поэтому процесс его высыхания происходит по особой схеме: сначала испаряется вода, а лишь за тем начинает улетучиваться растворитель. В процессе высыхания нарастает концентрация растворителя в водной дисперсии. Далее происходит испарение растворителя, и в результате создается прочная и красивая лаковая пленка.

Виды водорастворимых лаков:

    Без растворителей,
    С содержанием растворителей до 5%,
    С содержанием растворителей до 15%.

Все они характеризуются высокой адгезией и идеально подходят для паркетной доски и паркета. При нанесении состава, следите за тем, чтобы он не проник между плашками в щели. Предупредить это можно, предварительно прогрунтовав поверхность.

Как правильно выбрать лак для паркета

Преимущества водных лаков:

    Имеет слабо выраженный запах, что позволяет производить работу в помещении, где находятся люди, не участвующие в процессе;
    Не горюч. Составы можно использовать в помещениях, где запрещено применение лаков на основе растворителей из соображений пожарной безопасности.

К недостаткам относят:

    низкую изностойкость.  Характерно для классических составов. Для растворов с присадками такой проблемы не существует. Однако составы с присадками следует наносить при влажности воздуха не менее 50%.
    лакировка должна производиться валиком. Кисти, тампоны, шпатели и губки лучше не использовать.

Полиуретановый лак

Применяются данный тип покрытия в помещениях с высокой проходимостью. К его неоспоримым достоинствам относят высокие адгезивные свойства по отношению к древесине и хорошую прочность. По составу безводные полиуретановые лаки классифицируют на:

    PUR (однокомпонентные)
    DD (двухкомпонентные



Еще интересное из автомира:


22-10-2017, 22:15

Как выбрать художественный паркет под стиль интерьера

Как выбрать художественный паркет под стиль интерьера
Художественный паркет – самый изысканный и красивый вид паркета. И не смотря на свою высокую цену и трудоемкую укладку, он все чаще используется как напольное покрытие, которому по силам воплотить
7-11-2017, 10:39

Как правильно выбрать толщиномер

Как правильно выбрать толщиномер
 В самых разнообразных промышленных отраслях применяют покрытия для электроизоляции от воздействий внешней среды и в декоративных целях. Для контроля качества и состояния изделий возникает
19-12-2017, 12:27

Гель-лак Entity

Гель-лак Entity
Гель-лак Entity - это настоящее американское качество! Entity признан во всем Мире и является одним из самых популярных гель-лаков.
Навигация
Архив