Полезные статьи

Кодирование от алкоголизма

Кодирование от алкоголизмаКодирование от алкоголизма – термин, который появился примерно полвека назад. Его история началась очень интересно в 1946 году, в цеху одного из европейских заводов, где вулканизировали резину.

Руководитель цеха заметил, что его работники просто на дух не переносят пиво и другие алкогольные напитки. При этом те, кто работали в других цехах, частенько наведывались после тяжелой смены в паб.

Вскоре обнаружилась и причина. Непереносимость спиртного была обусловлена веществом с длинным и интересным названием – тетраэтилтиурамдисульфидом. Оказалось, что он способен вступать в реакцию с этиловым спиртом, и если это происходило внутри организма, то человек чувствовал себя очень плохо. Можно считать, что это была самая первая, хоть и неосознанная, кодировка от алкоголя в мире.

Позже на основе тетраэтилтиурамдисульфида было создано лекарственное вещество под названием дисульфирам. Именно он используется для создания большинства современных медикаментозных средств для кодирования от алкоголя.

Кодирование от алкоголизма лечение

На 1960 год приходится новый виток в развитии методов быстрого лечения от алкогольной зависимости. Югославские врачи заявили, что они научились делать кодировку от алкоголизма вообще без лекарств. Больного «отучали» от спиртного при помощи психотерапии и гипноза. После принятия дозы алкоголя врач вводил своего пациента в такое состояние, когда тому казалось, что он умирает. Это вызывало сильный страх и рефлекторное отвращение к увеселительным напиткам.

В Европе югославский метод сразу же окрестили бесчеловечным. Советских врачей он заинтересовал. Доктора Г.А. Шичко и А.Н. Довженко доработали методику, каждый по своему, убрали из нее слишком жесткие техники и запатентовали собственные способы кодирования от алкогольной зависимости.

Намного позже появились более экзотические методики, например, транскраниальная нейростимуляция – воздействие на череп электромагнитными импульсами.

Современные наркологи используют весь доступный арсенал средств. Кодировка от алкогольной зависимости осуществляется разными методами, которые в каждом случае подбираются индивидуально. Так работают и специалисты нашего центра.
Кодировка от алкогольной зависимости с применением медикаментозных средств

    Практически все препараты для кодирования от алкоголизма, которые используются на данный момент, изготовлены на основе дисульфирама.

Как действует дисульфирам?

Как действует дисульфирам?

Для того чтобы понять, как действует это средство, вспомним, что происходит с человеком после употребления алкоголя. Обычно сначала повышается настроение, становится весело. Наступает расслабление, проблемы отходят на второй план. Но все это неизбежно заканчивается похмельем. Головная боль, тошнота, головокружение и разбитое состояние – «симптомы», знакомые любому человеку, который хотя бы раз в жизни выпивал лишнего.

Похмелье возникает из-за того, что этиловый спирт превращается в организме в альдегид. Это токсическое вещество, и оно оказывает негативное действие на все органы. Постепенно альдегид трансформируется при участии специального фермента и выводится из организма.

Дисульфирам связывается с ферментом, участвующем в утилизации альдегида, блокирует его. Это приводит к сильнейшему отравлению, вплоть до комы. На этом и основано медикаментозное кодирование от алкоголя. Дисульфирам нельзя сочетать даже с лекарствами на спирту, например, с настойкой пустырника. Эффект будет аналогичен тому, как если бы пациент выпил рюмку водки.
Какие медикаментозные препараты для кодировки от алкогольной зависимости применяются в нашем центре?

Мы осуществляем кодирование от алкоголизма в Москве с применением двух наиболее распространенных препаратов: «Торпедо» и «Эспераль».

Кодирование Торпедо. Данное средство представляет собой дисульфирам длительного действия. Это раствор, который вводят внутривенно или внутримышечно. Он проявляет свой эффект не сразу. Лекарственное средство выделается в организме постепенно, в течение длительного времени. Кодирование от алкоголизма Торпедо можно делать на разный срок, по желанию пациента.

Вшивание Эспераль

Вшивание Эспераль. Эспераль – дисульфирам, который выпускают в виде таблеток и геля. В обоих случаях кодирование от алкогольной зависимости осуществляется путем вшивания препарата под кожу. Он постепенно выделяется в кровоток и разносится по всему организму, оказывая свой эффект.

Кроме того, существуют и другие средства для кодирования от алкоголизма, такие, как дельфизон (вводится внутримышечно), аквалонг (применяется только на 5 лет), тетлонг, актоплекс и пр. Все они применяются аналогично и имеют похожий механизм действия.

Некоторые врачи, предлагающие закодировать от алкоголя при помощи медикаментов, на самом деле занимаются чистой воды психотерапией. Например, известна такая кустарная методика: под кожу пациента зашивают небольшой кусочек кетгута - хирургические нити, которые просто рассасываются в течение 7 – 14 дней. При этом пациента уверяют, что «это очень страшное и мощное средство, и если выпить хотя бы рюмку, то можно умереть». Берется соответствующая расписка. На самом же деле кетгут не имеет никакого эффекта – работает внушение. В нашем центре используются настоящие препараты дисульфирама, обладающие реальным действием.



Еще интересное из автомира:


18-07-2017, 07:36

Как выбрать хорошее и качественное пиво

Как выбрать хорошее и качественное пиво
Самым древним алкогольным напитком является пиво. Еще в Древнем Египте жители знали около семидесяти различных рецептов этого хмельного напитка. Также в древности шумеры использовали секреты для
10-05-2017, 01:25

Как выбрать клинику - Лечение наркомании

Как выбрать клинику - Лечение наркомании
Актуальным вопросом как выбрать клинику для лечения наркомании задаются в основном родители наркоманов, так как сами больные не имеют денег и в большинстве случаев, без внешней помощи не могут
8-06-2017, 07:56

Кабриолет - мечта многих

Кабриолет - мечта многих
Яркой и отличительной особенностью любого автомобиля кабриолета считается стремительная поездка, когда ветерок может развивать волосы, человек наслаждается красотой синего неба и нежно-яркого солнца,
Навигация
Архив