Полезные статьи

Как правильно выбрать протеин?

ее применение в спорте, особенно в бодибилдинге, пауэрлифтинге, фитнесе и других видах спорта, направленных на развитие мускулатуры и силовых качеств. Чтобы ответить на вопросы «как выбрать протеин» и «какой протеин лучше», необходимо систематизировать всю продукцию, представленную на современном рынке спортивного питания и после этого остановиться на том препарате, который максимально удовлетворяет Ваши потребности и соответствует Вашим целям и тренировочному режиму. Затронем наиболее важные аспекты выбора:

1. Какой вид протеина http://sportpit.com.ua/proteiny/ лучше выбрать и принимать?

    Сывороточный протеин — один из наиболее ценных компонентов белковых добавок. По сравнению с другими белками животного и растительного происхождения, сывороточный протеин наиболее богат аминокислотами BCAA. Кроме того, сывороточный белок обладает наивысшей скоростью расщепления, по сравнению с другими цельными белками и способен максимально быстро снабдить Ваши мышцы всеми необходимыми аминокислотами. Это особенно важно после окончания тренировки и после сна — когда в организме наблюдается т.н. «белковое окно».
    Яичный протеин — считается эталонным белком, относительно которого оценивается ценность других белков. Яичный протеин обладает наивысшей степенью усвояемости.
    Казеин — протеин, обладающий сложной структурой. Данный продукт получают посредством створаживания молока под действием ферментов. Казеин в организме образует творожную массу, которая усваивается относительно долго, продолжительное время снабжая организм аминокислотами. Таким образом, данный вид протеина целесообразно принимать на ночь и в других случаях, когда нужно обеспечить продолжительную подпитку организма.
    Соевый протеин — белок, отлично сбалансированный по аминокислотному составу, позволяющий добиться существенного понижения уровня холестерина в крови. Благодаря этому, данный продукт весьма привлекателен для людей, страдающих от лишнего веса, а также непереносимостью молочной продукции. Однако существуют сведения, что соевый протеин может оказывать негативное воздействие на кишечник, поэтому стоит внимательно относиться к дозировкам.
    Коллагеновый протеин — данный белок имеет наиболее подходящий аминокислотный состав для построения и восстановления соединительных тканей, связок, суставов, кожных покровов. Обычно применяется в качестве дополнения к протеиновым смесям.
    Молочный протеин — неразделенная смесь сывороточных и казеиновых белков (примерно 20/80% соответственно) + молочные углеводы.

Разумеется, вышеупомянутые виды протеинов можно купить в виде отдельных концентратов, изолятов и т.д. (данные препараты содержат какой либо из перечисленных компонентов в качестве основного элемента). Помимо этого, производители спортивного питания производят всевозможные протеиновые смеси и комплексы, представляющие собой комбинации различных видов протеинов в том или ином соотношении.

Как правильно выбрать протеин? Какой протеин лучше принимать спортсменам?
2. Обращайте внимание на содержание протеина, его состав, обработку

Особое внимание стоит уделять обработке протеина. Наиболее популярны сегодня концентраты и изоляты белков. Концентрат протеина — относительно недорогая форма, однако и менее ценная. К тому же в концентратах, как правило, наблюдается повышенное содержание лактозы, в результате чего у людей, чувствительных к данному компоненту, могут наблюдаться периодические расстройства желудочно-кишечного тракта. Изолят протеина — наиболее высокоочищенная форма, обладающая наивысшей биологической ценностью. Однако у изолятов есть важная особенность — они очень быстро усваиваются, что особо важно после тренировки и после сна (для ликвидации «белкового окна»). Но быстрая усвояемость не всегда на руку спортсмену, поэтому для продолжительной подпитки организма аминокислотами целесообразно употреблять препараты, в состав которых входит комплекс белков с различной степенью очистки и продолжительностью усвоения.

Внимательно читайте состав препарата, учитывая общее содержание белка на порцию и аминокислотный состав. Наибольшую ценность представляют протеины с высоким содержанием незаменимых аминокислот и аминокислот BCAA. Протеиновые пищевые добавки, как правило, обогащаются витаминами и минералами, часто в них добавляют креатин, глютамин и другие компоненты, повышающие общую эффективность препарата.
3. Какой фирмы протеин лучше выбрать?

Мировой рынок спортивного питания насчитывает сотни производителей. В Украине же представлено около сотни торговых марок. Нет смысла рекомендовать какой-то конкретный бренд, т.к. любая продукция подбирается индивидуально, благо выбор сегодня огромен. В целом же каждая компания, представленная в нашем интернет-магазине производит достойную продукцию для спортсменов любого уровня, поэтому Вы всегда можете подобрать для себя оптимальный продукт по соотношению цена-качество. У нас Вы можете купить протеины Dymatize Nutrition, Universal Nutrition, MuscleTech, BioTech, Scitec Nutrition, Ultimate Nutrition, Weider, Multipower, Optimum Nutrition и др.
4. Гейнер или протеин: что лучше?

Чтобы разобраться с данным вопросом, необходимо четко уяснить, что гейнеры и протеины это совершенно разные продукты спортивного питания, имеющие различное предназначение. Оптимальный вариант — принимать и гейнер, и протеин в различные периоды дня и тренировочного цикла, для достижения оптимальных результатов.



Еще интересное из автомира:


8-10-2017, 20:21

Как подобрать гигрометр для дома

Как подобрать гигрометр для дома
Здоровье человека зависит от целого ряда факторов, к которым относятся условия проживания. Среди них стоит выделять не только температуру окружающего воздуха и уровень его загрязнения, но и
23-09-2017, 14:44

Как выбрать корм для собак?

Как выбрать корм для собак?
Традиционно собаки считаются хищниками. При поедании млекопитающих собаки потребляют мясо, внутренности, кости, различные минеральные вещества. Кроме того, углеводы и минеральные соли.
8-11-2017, 07:14

Шанс на выигрыш есть всегда

Шанс на выигрыш есть всегда
Верующие и сомневающиеся в своей счастливой звезде и удаче должны знать о том, что игра в казино имеет свою закономерность, которая подчинена теории вероятности. Существующие в России стандарты,
10-03-2018, 03:59

Ягоды годжи

Ягоды годжи
Ягоды годжи считаются одним из наиболее ценных лекарственных растений во всем мире. Их состав включает в себя огромнейшее количество питательных веществ, витаминов, антиоксидантов, кальция, цинка,
16-02-2018, 08:50

Как выбирать продукты правильно

Как выбирать продукты правильно
Многообразие продуктов на прилавках магазинов сегодня дает покупателю неограниченную свободу выбирать для своего стола то, что ему нравится. Но это же многообразие порой ставит потребителя в тупик,
Навигация
Архив