Полезные статьи

Как выбрать хорошего стоматолога

С острой зубной болью врача выбирать уже не приходится. Поэтому мудрые люди ходят к дантисту чаще раза в год - хотя бы для того, чтобы успеть выбрать самого лучшего.
 

Если зуб болит, вряд ли вы будете внимательно приглядываться к клинике – а делать это очень даже стоит. Зато при плановом визите ничто не мешает включить наблюдательность и проанализировать, соответствует ли заведение и врач 10 правилам хорошего стоматолога.

 

ПРАВИЛО 1. За красивым фасадом скрывается убогая обстановка и стены, явно требующие ремонта? Вряд ли хозяин этой клиники должным образом относится к своему бизнесу, персоналу и клиентам. Не будем рисковать и поищем более приличное заведение.


ПРАВИЛО 2. В хорошей стоматологической клинике не мелочатся: предварительный осмотр полости рта обычно бывает бесплатным.


ПРАВИЛО 3. Температура в кабинете должна быть +21°+24°С. При более низкой фотокомпозиты утрачивают пластичность и способность фрагментарно присоединяться к твердым зубным тканям. При высокой повышается текучесть материала, что затрудняет его пластическую обработку. Все это отзовется будущими трещинами в пломбах.


ПРАВИЛО 4. Современные фотокомпозиционные материалы очень чувствительны к свету. Обратите внимание на общее освещение кабинета: оно должно быть рассеянным, бестеневым и не нагревающим рабочее поле врача.


ПРАВИЛО 5. Не доверяйте клинике, где, якобы понимая вашу занятость, вас обещают не задерживать и выполнить пломбирование за 15-20 минут. На самом деле для современного и отвечающего мировым стандартам лечения времени требуется больше.


ПРАВИЛО 5. Желательно, чтобы врач работал с помощником, который ассистирует при выборе необходимых цветов и оттенков пломбировочного материала, проводит полировку, следит за своевременным удалением из полости рта жидкости. Правда стоматология которая подразумевает присутствие ассистента, как правило, поднимает цену лечения.


ПРАВИЛО 6. Уходите сразу, если у вас не возникло доверия к врачу и кажется, что он может вам навредить. Во-первых, стоит слушать свою интуицию. Во-вторых, с таким предубеждением вас может не удовлетворить даже хороший результат – в итоге ни за что ни про что испортите нервы и себе, и врачу.


ПРАВИЛО 7. В стоматологии практически нет абсолютных показаний к чему-то. Добивайтесь индивидуального подхода к вам. Пусть дантист обоснует, почему предлагает именно такой вариант лечения. Но и насторожитесь, если звучит слишком много терминов, которым не дается объяснения, нарочито подчеркивается новизна и необычность какого-либо метода.


ПРАВИЛО 8. Обращайте внимание на то, как и чем пломбируются зубы и корневые каналы: здоровье и долговечность зуба во многом зависит от этого. Пломба должна максимально восстанавливать естественную анатомию зуба. Канал должен быть запломбирован полностью, а не на одну вторую или две третьих. Проверяется это рентгенологически: доктор обязан показать вам один или более рентгеновских снимков, сделанных в процессе лечения, и пояснить картинку, чтобы вы сами увидели, насколько хорошо запломбирован канал.


ПРАВИЛО 9. Замечательно, если обработка инструментов происходит на ваших глазах – это снимает возможные вопросы, касающиеся стерильности.


ПРАВИЛО 10. Некоторые клиники начали заниматься произвольным самоприсвоением себе звездочек, по типу отелей. Не верьте: массовая государственная кампания по аттестации не началась и никаких экзаменов у частных клиник никто не принимал.



Еще интересное из автомира:


2-12-2017, 09:53

Как правильно выбрать для себя врача стоматолога

Как правильно выбрать для себя врача стоматолога
Многие из нас привыкли идти к врачу только в экстренных случаях.  Может по этой причине слово доктор ассоциируется у некоторых людей со страхом. Интересен тот факт, что, в большинстве случаев,
10-05-2017, 01:25

Как выбрать клинику - Лечение наркомании

Как выбрать клинику - Лечение наркомании
Актуальным вопросом как выбрать клинику для лечения наркомании задаются в основном родители наркоманов, так как сами больные не имеют денег и в большинстве случаев, без внешней помощи не могут
Навигация
Архив