Полезные статьи

Как выбрать деревянную кровать

Правильно выбранная деревянная кровать не только создаст в спальне атмосферу уюта, но и обеспечит комфортные условия для полноценного отдыха и здорового сна.

Размер и форма
В зависимости от ширины спального места кровати делят на односпальные (80-100см), полуторные (110-150см) и двуспальные (160см и больше). Длина же большинства кроватей составляет около 200 см. Для людей высокого роста существуют специальные кровати, у которых вместо спинки расположена танкетка – такое оригинальное решение позволяет удлинить спальное место.

Существуют деревянные кровати нестандартных размеров: со спальным местом с увеличенной как длиной, так и шириной.

Форма кровати не обязательно должна быть прямоугольной, ассортимент современных изделий для отдыха и сна необычайно широк, поэтому никого уже не удивляют кровати овальной, круглой и трапециевидной форм.
Материал

Кровати, изготовленные из древесины, привлекают покупателей прочностью и долговечностью натурального материала, красотой природных текстур и способностью гармонично вписаться практически в любой интерьер.

Сосна, береза, клен, акация, орех, ясень, дуб, граб, бук, палисандр и красное дерево – вот перечень наиболее распространенных сортов дерева, использующихся для изготовления кроватей из древесины.

Пожалуй, наибольшей популярностью из вышеперечисленных видов древа является дуб. Благодаря своей крепости, кровать из дуба может прослужить не одному поколению людей. Помимо прочности, дуб выделяет чрезвычайно красивый рисунок текстуры.

Молодая древесина ореха имеет почти белый цвет, однако с годами тон становится более темным и насыщенным, доходя до оттенков темно-коричневого цвета. Красное дерево называют практически вечным материалом, его древесина не боится ни влаги, ни солнечного света. Запах красного дерева, нежный и приятный для людей, является невыносимым для моли, поэтому в помещении с мебелью из красного дерева этих вредных насекомых никогда не будет.

Помимо вида древесины, при выборе деревянной кровати, необходимо обязательно обращать внимание на качество материала. Изделия из цельной древесины встречаются довольно редко, да и стоимость их заоблачная, поэтому в производстве мебели чаще используют массив дерева, состоящий из точно подогнанных и тщательно склеенных между собой мелких деталей. По прочности массив дерева не уступает натуральному дереву, зато цена его существенно ниже.

От массива дерева следует отличать древесно-стружечные и древесно-волоконные плиты, покрытые тонким слоем натурального дерева – шпоном, их еще называют шпонированными ДСП и ДВП. Вместо шпона, для оклеивания плит может использоваться пленка, имитирующая структуру древесины, такой материал называют ЛДСП (ламинированной древесно-стружечной плитой).
Каркас и основание кровати

От того, насколько качественно выполнен каркас кровати, напрямую зависит ее срок службы. Убедитесь в том, что число различных перемычек, решеток и прочих деталей крепления соответствуют размеру кровати. Чем крупнее кровать, тем боле надежным должен быть ее каркас.

Уделите внимание осмотру основания кровати. У дорогих элитных моделей оно выполнено с использованием пружин, у более доступных – используются ламели, представляющие собой тонкие и гибкие доски из древесины или пластика.

Деревянные ламели – более дешевые, обеспечивают надежное проветривание матраса, однако со временем утрачивают упругость. Пластиковые ламели прочнее и служат дольше, но вентиляция матраса у них – недостаточная, еще один их недостаток – высокая цена.

Завершая выбор кровати, поинтересуйтесь, оснащена ли она механизмом трансформации, такая опция будет особенно востребованной в случае малогабаритной квартиры, а встроенные ящики для белья или одежды помогут содержать вещи в порядке и заметно сэкономить пространство комнаты.

Даже самая лучшая кровать не оправдает ваши надежды на полноценный сон и отдых, если она не не будет оснащена качественным ортопедическим матрасом, поэтому к выбору матраса следует подойти так же внимательно и взвешенно, как и к выбору кровати.



Еще интересное из автомира:


20-12-2017, 03:45

Как правильно выбрать матрас, и какие они бывают?

Как правильно выбрать матрас, и какие они бывают?
Кажется, что выбрать матрас легко – столько моделей сегодня предлагают магазины, и продавцы всегда готовы помочь определиться с нужным вариантом изделия. Но и вам как покупателю необходимо знать о
22-10-2017, 22:15

Как выбрать художественный паркет под стиль интерьера

Как выбрать художественный паркет под стиль интерьера
Художественный паркет – самый изысканный и красивый вид паркета. И не смотря на свою высокую цену и трудоемкую укладку, он все чаще используется как напольное покрытие, которому по силам воплотить
6-07-2017, 04:51

Эта машина - символ своего времени

Эта машина - символ своего времени
ВАЗ 21099 смело можно назвать российским авто, в отличие от советских собратьев по модельному ряду. Седан с передним приводом был поставлен на конвейер в конце 1990 года. Популярность пришла быстро,
5-07-2017, 04:05

Как выбрать хорошую мебель из массива дерева

Как выбрать хорошую мебель из массива дерева
Массив дерева — это экологически чистый материал, который очень часто используют для изготовления мебели. Такая мебель на 100% состоит из высококачественной древесины. Многие хотели бы дома иметь
Навигация
Архив