Полезные статьи

Что такое Ардуино?

Что такое Ардуино?Arduino – это инструмент для проектирования электронных устройств (электронный конструктор) более плотно взаимодействующих с окружающей физической средой, чем стандартные персональные компьютеры, которые фактически не выходят за рамки виртуальности. Это платформа, предназначенная для «physical computing» с открытым программным кодом, построенная на простой печатной плате с современной средой для написания программного обеспечения.

Arduino применяется для создания электронных устройств с возможностью приема сигналов от различных цифровых и аналоговых датчиков, которые могут быть подключены к нему, и управления различными исполнительными устройствами. Проекты устройств, основанные на Arduino, могут работать самостоятельно или взаимодействовать с программным обеспечением на компьютере (напр.: Flash, Processing, MaxMSP). Платы могут быть собраны пользователем самостоятельно или куплены в сборе. Среда разработки программ с открытым исходным текстом доступна для бесплатного скачивания.

Язык программирования arduino является реализацией Wiring, схожей платформы для «physical computing», основанной на мультимедийной среде программирования Processing.

Разработка электронных устройств ArduinoПочему Arduino?

Существует множество микроконтроллеров и платформ для осуществления «physical computing».  Parallax Basic Stamp, Netmedia's BX-24, Phidgets, MIT's Handyboard и многие другие предлагают схожую функциональность. Все эти устройства объединяют разрозненную информацию о программировании и заключают ее в простую в использовании сборку.  Arduino, в свою очередь, тоже упрощает процесс работы с микроконтроллерами, однако имеет ряд преимуществ перед другими устройствами для преподавателей, студентов и любителей:

Низкая стоимость – платы Arduino относительно дешевы по сравнению с другими платформами. Самая недорогая версия модуля Arduino может быть собрана в ручную, а некоторые даже готовые модули стоят меньше 50 долларов.

Кросс-платформенность – программное обеспечение Arduino работает под ОС Windows, Macintosh OSX и Linux. Большинство микроконтроллеров ограничивается ОС Windows.

Простая и понятная среда программирования – среда Arduino подходит как для начинающих пользователей, так и для опытных. Arduino основана на среде программирования Processing, что очень удобно для преподавателей , так как студенты работающие с данной средой будут знакомы и с Arduino.

Программное обеспечение с возможностью расширения и открытым исходным текстом – ПО Arduino выпускается как инструмент, который может быть дополнен опытными пользователями. Язык может дополняться библиотеками C++. Пользователи, желающие понять технические нюансы, имеют возможность перейти на язык AVR C на котором основан C++. Соответственно, имеется возможность добавить код из среды AVR-C в программу Arduino.

Аппаратные средства с возможностью расширения и открытыми принципиальными схемами – микроконтроллеры ATMEGA8 и ATMEGA168 являются основой Arduino.  Схемы модулей выпускаются с лицензией Creative Commons, а значит, опытные инженеры имеют возможность создания собственных версий модулей, расширяя и дополняя их. Даже обычные пользователи могут разработать опытные образцы с целью экономии средств и понимания работы.



Еще интересное из автомира:


14-05-2017, 16:49

Как выбрать спутниковый ресивер

Как выбрать спутниковый ресивер
 Как выбирать ресивер Российских спутниковых операторов? Особо выбирать нечего, а только то, что предлагают операторы. Значительная часть карточек доступа спутниковых операторов привязана к
18-06-2017, 15:26

Поток товаров из Китая только увеличивается

Поток товаров из Китая только увеличивается
Как осуществляются морские перевозки из Китая. Стоимость морской перевозки – какие факторы на нее влияют. Преимущества такого способа доставки грузов.
16-06-2018, 04:35

Как правильно выбирать солнечные панели

Как правильно выбирать солнечные панели
Где бы вы ни покупали солнечные панели, они могут стоить от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов. Существует ряд факторов, которые стоит учитывать, когда вы покупаете солнечные панели для
23-01-2018, 10:23

"Язык дракона"

"Язык дракона"
«Язык дракона» - это не орган сказочного персонажа. Так в мире тюнинга называется специальный выхлоп автомобиля – устройство, с помощью которого происходит выброс огня из глушителя
Навигация
Архив