Полезные статьи

Как выбрать землю для огорода

Как выбрать землю для огородаВесной вдоль многих автомобильных трасс можно встретить грузовики с продающимся черноземом. Узнайте, как правильно выбрать землю для вашего огорода.

Под черноземами понимают почвы лесостепной и степной зон с агрономически ценными показателями: физическими (рассыпчатая зернистая структура, пористость, влагоемкость), химическими (содержание элементов питания, кислотность, содержание гумуса) и микробиологическими. Таких почв больше нет нигде в мире, и черноземы признаны нашим национальным богатством.c81a1a

ПРОБЛЕМЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

У компаний, предлагающих чернозем с доставкой, должно быть разрешение на использование государственных недр. Однако часто встречается, что у продавцов чернозема нет не только государственных разрешений, а даже сертификатов санитарной экспертизы. А ведь предлагаемый грунт вполне может быть набран если не в Чернобыльской зоне, то просто возле автомобильной дороги, где чрезвычайно завышено содержание тяжелых металлов от выхлопных газов.

Схожая проблема возможна, если машина с относительно чистым грунтом долгое время ожидала продажи в районе интенсивного движения, иди же если его набрали из мест бывших колхозных полей» где раньше интенсивно использовались долго разлагаемые пестициды. Часто чернозем продают под видом почвосмеси для газона (в этом случае разрешительные документы получить проще).
В любом случае, покупая грунт на участок, постарайтесь максимально проверить его качество и по возможности выяснить уровень содержания тяжелых металлов, провести радиологический контроль, узнать содержание элементов питания, кислотность, микрофлору и механический состав.

КРИТЕРИИ КАЧЕСТВА

Химические показатели. В первую очередь качественный чернозем имеет высокое содержание элементов питания и высокий процент гумуса. Все культуры выносят из фунта с урожаем больше всего калия, и этого элемента в черноземе должно быть больше всего. Бедны калием супесчаные и песчаные почвы. Поэтому, если грунт взят оттуда, где под 20-30-сантиметровым слоем чернозема находится песок, вы легко раскроете невысокое качество даже без помощи агрохимической лаборатории, а просто по наличию в земле песка. Высокого содержания азота пугаться не стоит, это нормально.

Физические показатели. Здесь уже не поленитесь залезть в машину и слегка разгрести фунт. Лучший чернозем лишь сверху пересохший, а уже на 20-сантиметровой глубине влажноватый (в сертификате должно быть указано содержание влаги), приятной зернисто-рассыпчатой структуры, черный. Если еще намочить его, из плодородного слоя можно будет сделать кольцо вроде пластилина. Если оно рассыпается – содержание гумуса в грунте низкое, как и общее его качество. Не поленитесь сделать это, лаже если в сертификате указан механический состав. Также не стоит покупать фунт, в сертификате на который есть характеристики «подзолистый» и «болотный». Наконец, обращайте внимание на наличие растительности. Обилие корней сорняков, палок и стерни резко снижает ценность товара.



Еще интересное из автомира:


14-11-2017, 02:38

Как правильно выбрать протеин?

Как правильно выбрать протеин?
ее применение в спорте, особенно в бодибилдинге, пауэрлифтинге, фитнесе и других видах спорта, направленных на развитие мускулатуры и силовых качеств. Чтобы ответить на вопросы «как выбрать
8-10-2017, 20:21

Как подобрать гигрометр для дома

Как подобрать гигрометр для дома
Здоровье человека зависит от целого ряда факторов, к которым относятся условия проживания. Среди них стоит выделять не только температуру окружающего воздуха и уровень его загрязнения, но и
23-09-2017, 14:44

Как выбрать корм для собак?

Как выбрать корм для собак?
Традиционно собаки считаются хищниками. При поедании млекопитающих собаки потребляют мясо, внутренности, кости, различные минеральные вещества. Кроме того, углеводы и минеральные соли.
15-11-2017, 13:04

Как выбрать качественные шпонированные двери

Как выбрать качественные шпонированные двери
Дверей на рынке очень много и человеку, не разбирающемуся в дверной продукции, сделать это сложно. А, как это часто бывает, двери нужны «на вчера». Эта статья специально для таких покупателей.
18-07-2017, 07:36

Как выбрать хорошее и качественное пиво

Как выбрать хорошее и качественное пиво
Самым древним алкогольным напитком является пиво. Еще в Древнем Египте жители знали около семидесяти различных рецептов этого хмельного напитка. Также в древности шумеры использовали секреты для
Навигация
Архив