Полезные статьи

Как выбрать автомобильные коврики

Став обладателем долгожданного автомобиля, его новый владелец, как правило, начинает устанавливать дополнительное оборудование. При этом, многие порой совсем не подозревают, насколько важно наличие таких незначительных на первый взгляд аксессуаров, как коврики для автомобиля.

Без ковриков пол любого автомобиля быстро станет похожим на пол клетки зоопарка, а, если поездить без ковриков месяц другой, отмыть салон машины будет, скорее всего, невозможно. Основные затруднения при чистке внутреннего пространства автомобиля заключаются в эффективной очистке его поверхностей, покрытых тканью, в том числе, пола. В связи с чем относиться к приобретению автомобильных ковриков нужно с достаточной ответственностью.

Первоочередная покупка в новую машину

Лучше всего в ближайшее после покупки машины время, если, конечно, она уже не оснащена ковриками, дойти до ближайшего автомагазина или обычного супермаркета и приобрести, для начала, универсальные автоковрики. Такие изделия, выполненные, как правило, из резины, а иногда из войлока, являются одними из самых дешевых. Их преимущество — в возможности использования в любых моделях автомобилей. Правда, универсальные коврики обладают и значительным минусом — они никогда не ложатся точно и идеально в салон какой-либо машины.

Стоит отдать предпочтение резиновым коврикам. В таком случае зачастую есть возможность подогнать коврик по форме и размерам, обрезав его в соответствии с нужной геометрией пола машины. Как правило, резиновые автомобильные коврики изготавливаются заготовкой большего, чем нужно размера и предусматривают несколько вариантов линий разреза для окончательной подгонки на месте. Правда, точно раскроить резиновое изделие удастся вряд – ли, тем не менее, даже этот временный коврик будет служить немалое время. Вообще, коврики универсального типа служат до полутора — двух лет, позволяя неплохо защитить салон машины на протяжение, как минимум, одного — двух ненастных и зимних сезонов. В дальнейшем рекомендуется подобрать нужный комплект для конкретной модели автомобиля.

Выбираем коврики, исходя из материала их изготовления

Мнение о том, что автомобильные коврики, являясь внешне похожими друг на друга, представляют собой в целом одинаковые изделия и купить можно первый попавшийся комплект, подходящий по своей конфигурации к конкретной модели машины, в корне ошибочно.

На деле среди ковриков, как и среди прочих товаров, имеются как откровенно бюджетные варианты, так и элитные модели. Для надёжной и качественной защиты автомобиля от загрязнения следует приобрести комплект изделий, включающий коврики для салона и багажного отделения, вне зависимости от типа кузова автомобиля.

Заглянув в любой из магазинов, специализирующихся на торговле автомобильными запчастями и аксессуарами, включая многочисленные интернет-магазины, можно обнаружить широкий выбор автомобильных ковриков. Ассортимент этих автоаксессуаров включает как привычные ещё с самых ранних времён резиновые изделия, так и более современные войлочные, тканевые коврики с ворсом, а также автоковрики из полиуретана. Причём, практически каждый из перечисленных видов ковриков может быть, как оригинальным, т.е., предназначенным для конкретной модели авто, так и рассчитанным на несколько моделей машин, имеющих схожую конфигурацию периметра пола.

Резиновые коврики

Из всего обилия ковриков предпочтение лучше отдать комплекту, изготовленному из резины. Ни для кого не станет новостью, что чистота и качество отечественных дорог, включая не только проезжую часть, но и тротуары, не сопоставимы с европейскими стандартами. Климат центральной европейской части России таков, что за окном выдаётся не так много погожих деньков, когда на улице стоит сухая погода, а на дорогах относительно чисто. В связи с чем после прошедшего дождя или в результате оттепели зимой на тротуарах, проезжей части дорог, во дворах и на парковках присутствует практически повсеместный слой грязи. В таких условиях даже самые тщательные попытки сохранить обувь в чистоте будут тщетными, и грязь с улицы обязательно окажется в салоне машины. Коврики из резины станут надёжной защитой для пола машины от влаги, они легко чистятся (при необходимости, их просто подставляют под струю воды из-под крана и протирают).

Помимо этого, резиновые коврики являются самыми демократичными по цене. Но у многих подобных изделий, изготовленных из резины, имеется и недостаток. Так, при значительных отрицательных температурах зимой они теряют эластичность и попросту «дубеют». Правда, эта особенность мешает лишь при серьёзных морозах, поэтому, вытряхнув появившийся мусор по окончании поездки, в то время, пока в салоне машины ещё тепло, проблем не будет. По сравнению с тканевыми ковриками, резиновые образцы не впитывают запахи, кроме того, их не надо сушить после чистки и мытья. Ещё одним достоинством резиновых ковриков является то, что почти все они имеют по своему периметру борта, благодаря которым скопившаяся в коврике влага, например, после таяния снега, попавшего с обуви, не прольётся на пол.

Текстильные коврики

Другим часто встречающимся видом автомобильных ковриков являются текстильные или ворсовые коврики. Их главное преимущество — в высокой влагоёмкости. Такие коврики могут впитать в себя значительное количество воды, в связи с чем они особенно удобны при частых зимних поездках. Кроме того, текстильные коврики смотрятся гораздо эстетичнее резиновых аналогов, их легко вынуть из машины, не испачкавшись и не пролив на себя скопившуюся воду. По стоимости ворсовые изделия, как правило, не намного дороже резиновых. Основным минусом текстильных ковриков является то, что для просушивания они требуют значительного времени. Качественный текстильный коврик для автомобиля способен впитать до двух литров воды. Но, выбирая ворсовый вариант, обязательно убедитесь, что коврики имеют прорезиненную основу. В противном случае влага будет просачиваться, впитываясь в основное ковровое покрытие машины.



Еще интересное из автомира:


11-07-2017, 23:24

Делаем своими руками текстильные коврики

Делаем своими руками текстильные коврики
Конечно, можно не «заморачиваться» и, чтобы не возиться, пойти в ближайший магазин и там приобрести текстильные коврики для своего автомобиля. Владелец этой «Гранты» решил, что это все-таки
19-04-2018, 20:26

Универсальный автомобильный коврик на "десятые" модели

Универсальный автомобильный коврик на "десятые" модели
Коврики помогают защитить салон вашего авто от грязи и пыли, а также от влияния других негативных факторов. Именно коврики защищают внутреннюю обивку от преждевременного износа и разрушения в тех
19-01-2018, 13:02

Тюнинг салона своими руками

Тюнинг салона своими руками
И еще один тюнинг на примере модели ВАЗ 2114. На этот раз речь пойдет о доработке салона автомобиля. Первым делом владелец поставил на коробку передач хромированную консоль. Для того чтобы приборная
Навигация
Архив