Полезные статьи

Советы по строительству. Внутренняя отделка дома

Советы по строительству. Внутренняя отделка домаСегодня мы хотим собрать в одном месте советы по внутренней отделке дома. Это поможет вам в дальнейшем быстро и качественно выполнить все запланированные работы.
 
Внутренняя отделка дома своими руками - необходимый и важный этап ремонта. Она не только украшает ваш интерьер, но утепляет и укрепляет стены вашего дома.
 
Самое первое, что вам нужно сделать - это определиться с тем, какой объем работ вас ожидает. Если ваш дом только что построен, работ по внутренней отделке у вас будет в несколько раз больше. Вам потребуется обширная подготовительная работа:

    провести коммуникации

    провести электропроводку

    сделать вентиляцию и провести различные сантехнические и монтажные работы.

В случае, если вы просто делаете ремонт в жилом доме, подготовительные работы вам не понадобятся.
 
Главное правило внутренней отделки помещений:

    не начинайте работы во всех помещениях сразу. Двигайтесь постепенно, начав с самого дальнего помещения!

Отделка потолка
griestu apdare

Внутренняя отделка дома, как правило, начинается с отделки потолка. Исключением является только установка натяжного потолка. Подбирая правильный материал для отделки, вы должны:

    помнить о поверхности потолка.

    выбирать материал в зависимости от помещения.

Правильно сделанный потолок задает тон всему помещению. Вы можете сделать его главным акцентом комнаты. Также при помощи потолка вы можете разделить комнату на зоны или, наоборот, объединить их.
Различают несколько вариантов отделки потолка:
 
Покраска потолка - выбирая данный способ отделки, помните о том, что способы нанесения материала на поверхность потолка могут быть разными. Это зависит от видов краски. Так, для покраски потолка вы можете использовать водоэмульсионную, акриловую, силикатную, силиконовую и латексную краски. Потолок нужно тщательно подготовить к покраске, зашпаклевать и вышкурить. В противном случае через несколько лет на потолке могут появиться трещины. Покраску, как правило, начинают с углов. Труднодоступные места прокрашивают кистью. Важно! Наносить краску следует зигзагообразными движениями в несколько слоев. После того, как вы нанесли краску и она еще не успела загустеть, хорошо собрать излишки сухим валиком.

Обратите внимание, что краска для потолка в разных партиях одного производителя может отличаться по тону. Советуем заранее закупить краску с небольшим запасом.

Предлагаем вашему вниманию видео, из которого вы узнаете как покрасить потолок без разводов:

Поклейка обоев - один из самых дешевых способов отделки. Начинают поклейку всегда от окна. Двери и окна помещения должны быть закрыты, чтобы не допустить сквозняков. Отделка обоями будет более качественной, если перед началом работ вы обработаете поверхность акриловой грунтовкой и зашпаклюете все неровные основания. Для поклейки потолка существуют специальные, более плотные и утяжеленные обои. Они делятся на обычные, влагостойкие и моющиеся. Советуем вам выбирать рельефные - текстильные или флизелиновые обои, чтобы обеспечить тепло и шумоизоляцию, а также скрыть неровности поверхности. Поклейка обоев на потолке -  достаточно трудоемкий процесс, справиться с ним в одиночку будет тяжело, рекомендуется делать это с напарником. Клей должен быть очень густым. Чтобы обои на потолке служили вам как можно дольше, можно покрыть их специальным лаком.
 
Подвесные потолки - Это могут быть потолки натяжные, реечные, модульные или выполненные из гипсокартона. Главное преимущество такого вида отделки в том, что он способен скрыть все неровности и не требует подготовительных работ. Это вариант отделки дарит вам огромный выбор. Существуют стеклянные, мраморные, зеркальные подвесные потолки, не говоря уже о том, что они могут быть с замшевой или бархатной отделкой. Главный недостаток таких потолков в том, что они забирают часть пространства. Как правило, монтируются подвесные потолки в течение дня или двух (в зависимости от размера помещения). Они почти не требуют ухода и при желании легко демонтируются.
piekaramie griesti.jpg

Эти три вида отделки потолка - самые популярные и востребованные на сегодняшний день. Различают еще различную декоративную отделку камнем, стеклом, деревом и другими элементами. Выбирая декоративную отделку потолка, тщательно изучите все преимущества и недостатки заинтересовавшего вас материала.
 
Отделка стен
sienu apdare

Вторым шагом внутренней отделки дома является отделка стен. Так же, как и с потолком, выделяют несколько возможных вариантов отделки стен.
 
Покраска - Если вы выбрали данный вариант отделки, будьте готовы к очень тщательной подготовке поверхности. Краска не сможет скрыть любые, даже самые мелкие неровности или вмятины, к тому же на плохо подготовленную стену краска ляжет неровно. В зависимости от выбора краски она по-разному наносится на стены. Так, например, для нанесения текстурной краски вам необходимы специальные валики, при использовании которых меняется текстура стен.
veltnis krāsošanai

Покраску стен необходимо начинать с углов, верхних и нижних частей стены. Советуем вести достаточно узкую линию, чтобы краска не успевала сильно высохнуть, пока вы ведете от верхней части к нижней.
 
Поклейка обоев - Главное, что вам следует помнить, выбирая этот метод отделки стен, - это постоянная температура в комнате. Она должна быть не менее 18 градусов. Так же как с поклейкой обоев  на потолке, позаботьтесь об отсутствии сквозняков. В противном случае обои начнут вздуваться или вовсе не приклеются к поверхности. На рынке обои представлены в широком ассортименте. ВЫ можете выбрать обычные бумажные, виниловые, флизелиновые и текстильные обои. Выбирать обои следует исходя из того, в каком помещении вы собираетесь их клеить.
tapetes sienām

    Бумажные подойдут только для сухого жилого помещения. Эти обои очень боятся влаги и выгорают на солнце.

    Виниловые обои не боятся воды, грязи и солнца. Плюс ко всему, эти обои могут растянуться в труднодоступных местах и хорошо огибают все углы и неровности.

    Флизелиновые обои - прочнее бумажных, клеятся на стену легче, не дают усадку и не растягиваются. При поклейке флизелиновых обоев советуем наносить клей только на стену и накладывать сухие обои. Это позволит добиться точности в подгонке обоев.

    Текстильные обои - главный их плюс в том, что с такими обоями нет необходимости подгонять рисунок. Они незаметно соединяются между собой, образуя сплошную тканевую стену. Такие обои особо уязвимы к механическим повреждениям и истиранию. Для их поклейки необходимы идеально ровное стены, так как они выдают все дефекты поверхности.

Укладка плитки - Здесь главное, на что следует обратить внимание, - это помещение, в котором укладывается плитка. Для ванной комнаты и кухни необходимо выбирать плитку, устойчивую к агрессивной среде. Данный вид отделки требует особой тщательности, аккуратности и терпения. Поверхность должна быть чистая, без пыли, грязи и масляных пятен. Перед укладкой вам необходимо добиться идеально ровной стены и нанести на нее грунт. При укладке кафеля не забывайте вставлять шовные крестики, чтобы добиться ровного шва. Для того, чтобы получить красивые отверстия, не забудьте приобрести сверла по керамике, круговые сверла и коронки. Приобретая плитку, берите примерно на 10 - 15 % больше материала, чем требуется. Это необходимо из-за возможных сколов кафеля. Вся работа ориентирована на самый первый выложенный ряд. Поэтому очень важно добиться максимальной ровности при укладке первого ряда кафеля.
 
Гипсокартон и панели - вариант, который не требует от вас предварительной подготовки стен. Данные материалы крепятся на предварительно подготовленный металлопрофиль. Таким образом вы можете скрыть различные неровности и недостатки стен, вентиляцию и электропроводку. Перед тем, как выровнять стены панелями или гипсокартоном, необходимо выполнить разметку мест, где будут установлены отделочные материалы.



Еще интересное из автомира:


19-07-2017, 08:19

Универсальный дом на колесах

Универсальный дом на колесах
Нет ничего лучше отдыха на выходных на природе, где вы можете чувствовать себя как дома – читать книжки, смотреть телевизор, готовить пищу, спать на мягкой постели, заниматься спортом и вообще
14-12-2021, 23:34

Неприятности с которыми сталкиваются владельцы ноутбуков

Неприятности с которыми сталкиваются владельцы ноутбуков
Давайте сегодня еще раз напомним, как выполняется покраска литых дисков. Перед тем, как наносить краску, необходимо вначале диск тщательно очистить от грязи, пыли и его промыть. Для этого берем литой
1-06-2018, 16:32

Перетягиваем потолок салона своими руками

Перетягиваем потолок салона своими руками
По мере того, как вы эксплуатируете свою «восьмерку» или «девятку», рано или поздно, но обшивка потолка потемнеет. Со временем она будет становиться все чернее и чернее, и в
Навигация
Архив