Полезные статьи

Настенные светильники

Для начала, важно грамотно расположить источники света. Ведь непродуманное освещение может испортить всю "картинку”. А с помощью правильного распределения осветительных приборов даже обычная комната в хрущевке способна обрести великолепие роскошного дворца.

Освещение очень важно и для душевной гармонии человека. Мягкий свет торшера и интересная книга в руках гораздо приятнее, чем отдых под "лучами” обычной люстрой.

Чтобы создать правильное освещение, в комнате должно присутствовать несколько светильников, охватывающих пространство с разных сторон. Освещение в интерьере каждой комнаты необходимо подбирать из трех типов света: мягкое, рабочее и освещение конкретных элементов.

Мягкий свет – является основным освещением комнаты. Лучше всего для этой цели подходит рассеянный свет, который не дает ослепляющего блеска и зрительно увеличивает пространство. С этой ролью отлично справятся напольные и настольные светильники.

Рабочий свет должен отвечать своему назначению, не должен «бить в глаза» и создавать тень. Очень удобны в использовании светильники, имеющие конструкцию, которая позволяет регулировать их высоту — лучше выбрать такие.

Правильное освещение в рабочем кабинете не только подчеркивает стиль помещения, но и улучшает работоспособность человека. Если освещение подобрано неверно и в кабинете есть темные углы, то работоспособность снижается на 30%. В случае резкого контраста рабочего и верхнего света, глазам грозит быстрая усталость от напряжения.

Третий тип – это освещение отдельных деталей интерьера (аквариумов, картин), направленное на их выделение. Такую подсветку нельзя использовать в комнатах с крашеными или полированными стенами. Все источники света должны излучать разный по яркости свет и находиться на разном уровне.

Чтобы осветить пространство рядом с зеркалом, лучше воспользоваться рассеянным светом: используйте абажуры из пластика белого цвета или матового стекла.


Чтобы правильно выбрать настенные светильники, помните:

• для полосатого интерьера или в классическом стиле, подойдут люстры и торшеры из бронзы, оникса, хрусталя, мрамора, дерева или позолоченного металла.

• стиль модерн будет хорошо сочетаться с четкими геометрическими светильниками необычной формы, цвета или объема.

• чтобы создать интерьер в фольклорном стиле, можно найти плетеные абажуры и цветные плафоны, светильники, украшенные национальными орнаментами, деревянными и коваными деталями.

• для комнаты в стиле кантри характерны простые металлы: керамика, дерево, лоза, камень. В этом стиле не должны присутствовать яркие цвета и орнамент.

• минимализм – это отсутствие декора, естественная цветовая гамма, простые геометрические формы, чистота, строгость и правильность линий.

• для помещения в стиле техно лучше выбрать растровые светильники и модульные системы освещения. Такой стиль создается подчеркиванием конструктивных элементов и использованием хромированного металла.

Если помещение большое и просторное, то можно приобрести люстру из хрусталя, которая сделает обстановку более "богатой”. Но в этом случае нужно позаботиться о том, чтобы остальное содержание комнаты тоже соответствовало впечатлению роскоши и богатства. Иначе шикарная люстра просто затмит собой все остальные детали интерьера и сделает обстановку убогой и нелепой.



Еще интересное из автомира:


22-10-2017, 22:15

Как выбрать художественный паркет под стиль интерьера

Как выбрать художественный паркет под стиль интерьера
Художественный паркет – самый изысканный и красивый вид паркета. И не смотря на свою высокую цену и трудоемкую укладку, он все чаще используется как напольное покрытие, которому по силам воплотить
26-06-2018, 18:55

Как выбрать сюжет для витража?

Как выбрать сюжет для витража?
Выбор рисунка для витража одна из самых сложных задач, которая встает перед заказчиком. В связи с этим мы предлагаем услуги дизайнера, который может создать совершенно уникальный эскиз или помочь в
30-10-2018, 18:29

Фильтры для окрасочно-сушильных камер выполняют важнейшую функцию

Фильтры для окрасочно-сушильных камер выполняют важнейшую функцию
2-11-2018, 23:59

Точно никогда не забудется фотосессия в Греции

Точно никогда не забудется фотосессия в Греции
Мечтаете о романтической свадебной церемонии в Греции? Хотите, чтобы ваш семейный альбом начинался с кадров, сделанных в одном из самых красивых уголков планеты? Всё это реально! 
Навигация
Архив