Полезные статьи

Резиновые и силиконовые уплотнители, что выбрать?

Резиновые и силиконовые уплотнители, что выбрать?Для каких целей в оконных конструкциях необходимы уплотнители, разъяснять, по всей видимости, не нужно, однако подробно остановиться на их типах, характеристиках и свойствах будет не небезынтересно. Как правило, для уплотнения современных окон используется 2–3 типа уплотнителя: это уплотнительный контур притвора, уплотнитель стеклопакета и уплотнитель штапика. В отдельных оконных системах применяется унифицированный уплотнитель единого сечения. Крупные поставщики оконных профилей в зависимости от типа систем и условий их дальнейшей эксплуатации имеют различные варианты решения уплотнений по материалам и сечениям. В этой рамках этой статьи будут рассмотрены свойства материалов, из которого изготавливаются уплотнительные профили для окон.
Резиновые уплотнители

Резина, этот традиционный материал, получается способом вулканизации каучука. Резиновые уплотнители изготавливаются, как правило, черного цвета по причине благоприятного влияния на параметры прочности резины активного наполнителя - сажи. Уплотнители из резины других расцветок менее прочны, хотя в настоящее время в состав смеси для изготовления резины включаются активные силикаты, и полученная на выходе резина практически идентична по параметрам прочности и твердости, что и на основании сажи. Однако силикатные наполнители резиновых смесей в большей степени снижают способность возврата формы уплотнителя при долговременном сжатии. В конечном счете, срок эксплуатации и качество резиновых уплотнителей зависит от качества исходного сырья, типа смесей и характеристик добавок. В настоящее время именно резиновые уплотнители для окон встречаются нечасто, современное производство оконных уплотнителей базируется на других полимерных материалах.
Силиконовые уплотнители

Достоинством уплотнителей из силикона является устойчивость к температурам. Так, производители дают многолетнюю гарантию на силиконовые изделия в температурном диапазоне от –40С до +100С градусов по Цельсию. Помимо этого, силиконовым уплотнениям в гораздо меньшей степени подвержены процессам старения при воздействии большинства химически активных веществ и ультрафиолетового излучения. Однако из-за своей дороговизны они не нашли широкого применения в оконном производстве.
ЭПДМ-уплотнители

ЭПДМ - терполимер, состоящий из этилена и пропилена и обогащенный диеновым мономером. Именно благодаря диеновому мономеру, такие уплотнители устойчивы к сжатию. А это очень ценное свойство, ведь чем выше устойчивость к сжатию, тем лучше способность возврата материала к своей первоначальной форме. Одно из важных достоинств ЭПДМ-уплотнителей - устойчивость к погодным условиям. Срок эксплуатации таких уплотнителей при правильном уходе составляет до 20-ти лет. Важно отметить, что цвет наполнителя на механические и физические характеристики уплотнителей из ЭПДМ практически не влияет.

Пористые ЭПДМ-уплотнители. Отдельным классом уплотнителей является группа мягких уплотнителей из пористого вспененного ЭПДМ. Эти уплотнители применяются для уплотнения деревянных окон старого типа. Как правило, на уплотнители из вспененного материала в условиях производства наносят клеевой слой для удобства применения. Достоинством материала уплотнителей данной группы является его способность образовывать сплошную наружную поверхность без пор непосредственно при производстве, благодаря чему конечный продукт устойчив к впитыванию влаги.



Еще интересное из автомира:


18-10-2017, 16:22

Как выбрать автомобильные коврики

Как выбрать автомобильные коврики
Став обладателем долгожданного автомобиля, его новый владелец, как правило, начинает устанавливать дополнительное оборудование. При этом, многие порой совсем не подозревают, насколько важно наличие
9-11-2018, 02:25

Не стесняемся заглядывать в интим магазин

Не стесняемся заглядывать в интим магазин
Внести разнообразие в вашу жизнь, сделать ее приятнее, ярче и интереснее помогут секс игрушки, широкий ассортимент которых вы можете найти, заглянув в наш интим магазин. Чем мы отличаемся в лучшую
23-05-2017, 14:18

Дополнительно уплотняем на "Приоре" двери

Дополнительно уплотняем на "Приоре" двери
Все автолюбители знают, что такое шумоизоляция, многие установили ее на свои автомобили. Многие, но далеко не все, поскольку подобная доработка – дело дорогостоящее, и не всем она по карману.
27-09-2017, 05:33

Дорабатываем уплотнители на своем авто

Дорабатываем уплотнители на своем авто
Если вы – счастливый обладатель отечественного авто, наверняка вам знакома проблема с шумом, который идет от дверей во время движения. Шум этот вызывают потоки встречного воздуха. С одной
16-06-2018, 11:04

Герметизация авто и еще некоторые "мелочи"

Герметизация авто и еще некоторые "мелочи"
Какая самая большая неприятность ждет водителя в летний сезон, помимо жары? Правильно, поднимающая пыль, которая без труда попадает в салоны отечественных авто. Вы можете ставить сколько угодно
Навигация
Архив