Полезные статьи

Как правильно выбрать насосное оборудование

Каждый дом нуждается в водоснабжении, а участок - в поливе. Для этих целей применяются самые разные технологические решения и методы, выбор которых зависит от условий окружающей среды, размера участка и финансовых возможностей его владельца.
Чаще всего предпочтение отдается специальным скважинам и сопутствующему насосному оборудованию. Носос для скважины - чуть ли не единственный возможный на сегодняшний день способ подачи воды. Благодаря компактности его можно достаточно легко разместить даже на небольшом участке. При этом насос будет перекачивать такие объемы воды, которые превзойдут ваши самые смелые ожидания.

Решив подобрать насос для скважины, вы, тем самым, обеспечиваете высокий уровень подачи воды без каких-либо сбоев и проблем.
Как выбрать насос для скважины или колодца?

Выбор насоса для колодца/скважины должен осуществляться с учетом нескольких важных факторов:

    параметры работы агрегата (производительность, мощность и пр.);
    содержание песка в воде (повышенное содержание абразивных веществ может привести к поломке насоса);
    способность центробежного насоса перекачивать воду с содержанием песка до 180 г/м3.

Если вода залегает неглубоко, достаточно установить поверхностный насос (он имеет ограничение по максимальной глубине всасывание - около 7 метров). Если же источник находится глубоко, лучше отдать предпочтение погружному насосу, устанавливаемому не на поверхности, а внутри скважины. Обладая высокой мощностью, он способен подавать воду из глубины до 80 метров.
Виды погружных насосов

Погружные насосы делятся на три типа: центробежные, вихревые и винтовые.
Центробежные (многоступенчатые)

Применяются для воды с большим содержанием песка (до 180 г/м3). Дают возможность перекачивать воду из скважин на высоту более 100 метров. Основные преимущества данного типа погружных насосов: высокая производительность и надежность (специальная термозащита предохраняет агрегат от серьезных поломок при внезапном выходе из строя).
Вихревые

Предназначены для подачи воды с максимальным содержанием песка до 40г/м3 из глубины в 30 метров на высоту до 100 метров. Вихревый насос имеет конструктивную особенность - перекачка воды осуществляется посредством ее завихрения, выполняемого при помощи специального рабочего колеса. Основное преимущество устройства - способность создания высокого давления при небольшой подаче воды - делает его востребованным для малодебитных скважин. Однако, в то же время, вихревые насосы отличаются меньшей производительностью в сравнении с центробежными.
Винтовые

Еще один вид погружных насосов - винтовые. Они осуществляют подачу воды с содержанием песка до 40 г/м3 как из скважин, так и из открытых природных водоемов. Подходят для глубины до 15 метров и создают напор выше 90 метров. Цена на данные агрегаты ниже, чем на центробежные и вихревые.

Насосное оборудование для скважин, как правило, изготавливается из нержавеющей стали или некоторых композитных материалов. Это позволяет повысить прочность устройств и значительно продлить срок их эксплуатации.



Еще интересное из автомира:


20-02-2018, 13:03

Отличный коммерческий грузовик

Отличный коммерческий грузовик
Коммерческий грузовик Foton - незаменимый автомобиль для малого и среднего бизнеса
16-09-2017, 18:33

ДТЭК строит воздухоподающую скважину на шахтоплощадке «Добропольская»

ДТЭК строит воздухоподающую скважину на шахтоплощадке «Добропольская»
ДТЭК Шахтоуправления Добропольское. Стоимость реализации проекта – 70 млн грн. Реализацией проекта управляет инжиниринговое предприятие Электроналадка (ДТЭК). Новая воздухоподающая скважина даст
Навигация
Архив