Полезные статьи

Весовое оборудование

 Весовое оборудование - это устройство для определения массы тел по действующему на них весу (взвешивания), приближённо считая его равным силе тяжести. Вес тела может быть определён как через сравнение с весом эталонной массы (как в рычажных весах), так и через измерение этой силы через другие физические величины.

Ускорение научно-технического прогресса в торговле предусматривает повышение производительности труда работников (приемщиков, фасовщиков, продавцов), применение весового оборудования более совершенных конструкций.

Существенным фактором, определяющим повышение роли весового оборудования, является широкая автоматизация технологических процессов. Непрерывно возрастают требования к точности, быстродействию, производительности, надежности весового оборудования, регистрации показаний, совместной работе с ЭВМ и представлению информации на цифровых табло. Характерной особенностью современного весового оборудования является использование методов измерений, основанных на преобразовании аналоговых сигналов, поступающих от тензодатчиков или от пружинных преобразователей силы в цифровую форму. Расширяется сочетание весового оборудования с ЭВМ, мини-ЭВМ и микропроцессорами.

Весовое оборудование можно классифицировать по разным критериям. Рассмотрим основные.

Классификация весового оборудования по принципу действия.

Данная классификация весового оборудования основана на физических законах взвешивания. Весовое оборудование можно разделить на:

    рычажные весы - Данные весы основаны на принципе рычага. На рычажных весах сравнивают массу груза с эталонной массой, т. е. с гирей, известной по массе.

    пружинные весы - Это весовое оборудование основано на законе Гука. Это весы, на которых уравновешивание силы тяжести взвешиваемого тела достигается с помощью пружинного силоизмерителя. Примером могут быть ручные пружинные весы.

    электронные тензометрические весы - Эти весы основаны на изменении электрического сопротивления.

    гидростатические весы - Данная категория весового оборудования основана на действии архимедовой силы. Применяются гидравлические весы для измерения плотностей тел.

Классификация весового оборудования по области применения.

Весовое оборудование по эксплуатационному назначению разделяется на:

    Вагонные весы;

    Вагонеточные весы;

    Автомобильные весы;

    Монорельсовые весы;

    Крановые весы;

    Товарные весы;

    Весы для взвешивания скота;

    Элеваторные весы - это бункерные весы общего назначения для взвешивания зерновых продуктов;

    для взвешивания молока весы;

    багажные весы;

    торговые весы;

    медицинские весы;

    почтовые весы.

Весовое оборудование по точности взвешивания.

Точность взвешивания- важнейшая характеристика результатов измерений, при помощи которой можно оценить возможность использования полученных результатов для тех целей, ради которых они были проведены. Под точностью взвешивания понимают степень приближения результатов к истинному  значению измеряемой величины.

В данной классификации весовое оборудование подразделяется на:

    весовое оборудование среднего класса точности;

    весовое оборудование обычного класса точности.

Весовое оборудование по способу установки на месте эксплуатации.

В этой классификационной группе весового оборудования можно выделить:

    встроенные весы;

    врезные весы;

    напольные весы;

    настольные весы. Настольные весы общего назначения предназначены для взвешивания различных грузов, помещаемых на чашку или площадку весов. Настольные весы могут быть гирные и циферблатные;

    передвижные весы. Передвижные весы предназначены для взвешивания различных грузов, помещаемых на платформу грузоприемного устройства;

    подвесные весы;

    стационарные весы. Стационарные весы устанавливают на постоянном месте эксплуатации, и перемещение их невозможно без предварительного демонтажа.



Еще интересное из автомира:


4-04-2018, 15:53

Как выбрать медицинское оборудование

Как выбрать медицинское оборудование
 Медицина в наше время способна оказывать услуги населению высочайшего качества в различных своих областях. Одно из главных мест занимает при этом качество медтехники и оборудования.
28-07-2018, 12:31

Столовая не может функционировать без подносов

Столовая не может функционировать без подносов
Даже если все трапезы проходят в кухне-студии, купить поднос надо. Это один из самых функциональных предметов для сервировки и он может понадобиться в любой момент. Обыкновенный стакан с водой не
16-04-2018, 04:58

Такси существенно облегчит передвижение в столице

Такси существенно облегчит передвижение в столице
О московских пробках ходят легенды далеко за пределами не то что столицы, а всей страны. Действительно, в утренние и вечерние часы, пять раз в неделю автомобильные дороги превращаются в "дороги
Навигация
Архив