Полезные статьи

Какой витраж выбрать?

Какой витраж выбрать?Восхитительное искусство витража хорошо нам знакомо по средневековым соборам и дворцам. Да и сейчас во многих домах оконные проёмы украшены витражами. Но витражи – это не только окна. Витражная техника нашла широкое применение в остеклении кухонных фасадов.

 

Стекла в буфетах, кухонных шкафах делают гарнитур более лёгким, элегантным и зрительно расширяют помещение. Но если вместо обычного стекла предпочесть витражи – кухня просто преобразится! Фасад с витражом выглядит гораздо изысканнее, чем фасад с обычным остеклением. Изготовить можно и яркие, красочные витражи, и рельефные, и матовые… Роскошные и сдержанные, цветные и монохромные – витражи бывают удивительно разными. Всё зависит от стиля кухни и технологии изготовления витража.

Какую же витражную технику предпочесть? Давайте сравним основные варианты:

Какой витраж выбрать?

- Накладные витражи создаются с помощью пленки – она бывают текстурной, матовой, цветной. Фигурные куски плёнки накладываются на стеклянный лист, а между ними прокладывается свинцовая лента.

- Паяные витражи, созданные из фигурных кусочков цветного стекла, которые с помощью оловянного припоя соединяются между собой в единое витражное полотно (эта техника также называется Тиффани).

- Пескоструйные тиффани витражи, созданные с помощью матирования стекла воздухом и песком, подаваемым на участки стекла, где будет рисунок, под высоким давлением. В итоге на прозрачном, дымчатом или бронзовом стекле образуется матовый рисунок.

- Витражи, выполненные в технике Кристаллайзер. Несколько похожа на предыдущую по результату, хотя имеет свои стилевые особенности. Здесь основа рисунка покрывается особыми кристаллами, которые при нагревании впекаются в стекло. Получается красивый объёмный рисунок.

- Витражи с деколью. Довольно старинная технология, при которой витраж дополняется керамикой с рисунком.

- Витражи с ручной росписью. Очен ценные и дорогие. Нередко – истинное произведение искусства.

- Витражи, созданные методом фьюзинга, то есть спекания стекла. Создают очень яркие рельефные картины на стекле.

- Витражи, представляющие собой цветную плёнку с фотопечатью, наклеенную на стекло. Недороги, но, если честно, витражом в полном смысле слова не являются.

Как определиться с выбором витражной техники? Рассмотрите фотографии готовых работ, изучите цены. И выберите оптимальное сочетание по стоимости, качеству и эстетическим достоинствам.



Еще интересное из автомира:


7-04-2018, 10:01

Как правильно выбрать и заменить лобовое стекло

Как правильно выбрать и заменить лобовое стекло
Как бы мы ни оберегали свой автомобиль от случайных повреждений, к сожалению, избежать их нельзя. С течением времени наше авто получает пусть незначительные, но повреждения от погодных условий,
26-06-2018, 18:55

Как выбрать сюжет для витража?

Как выбрать сюжет для витража?
Выбор рисунка для витража одна из самых сложных задач, которая встает перед заказчиком. В связи с этим мы предлагаем услуги дизайнера, который может создать совершенно уникальный эскиз или помочь в
1-07-2018, 21:20

Как подобрать оптимальную модель солнцезащитной пленки для окон?

Как подобрать оптимальную модель солнцезащитной пленки для окон?
Как подобрать оптимальную модель солнцезащитной пленки для окон? Солнечный свет не всегда благоприятствует созданию уютной атмосферы в квартире или доме. А если окна находятся на южной стороне – то
28-09-2017, 00:16

Шелкография на стекле

Шелкография на стекле
Чтобы своими силами на стекло авто нанести шелкографию, вам понадобится трафарет, который можно сделать из дерева или картона. Краска будет наноситься через вырезанный в трафарете рисунок
Навигация
Архив