Полезные статьи

Что такое спондилез

Термином спондилез в медицине называется дегенеративный процесс в позвоночнике, приводящий к образованию костных наростов по краям тел позвонков. Буквально увидеть процессы происходящие в теле позвонка можно на рентгенограмме. На рентгеновском снимке видны отчетливые контуры позвонков и выраженные костные образования различной формы - остеофиты. Остеофиты - визитная карточка спондилеза. Если рост остеофитов не прерывается - процесс заканчивается сращением двух позвонков между собой. В зависимости от места локализации спондилез носит название соответствующих анатомических структур позвоночника: спондилез шейного отдела позвоночника, спондилез грудного отдела позвоночника, спондилез поясничного отдела позвоночника. Спондилез шейного отдела встречается чаще у людей интеллектуального труда - это связано с длительным однообразным, сидячим положением из-за которого шейный отдел позвоночника испытывает длительные нагрузки. Спондилез поясничного отдела диагностируется преимущественно у людей физического труда. В большинстве случаев на начальной стадии спондилез протекает бессимптомно и обнаруживает себя лишь при проведении обследования по подозрению на другие заболевания: остеохондроз, протрузию диска, грыжу диска позвоночника и др. Распространенность спондилеза среди населения не равномерна. Преимущественно спондилез поражает людей старше среднего возраста. Возможны клинические проявления спондилеза среди молодежи, как правило, этому способствует патологически искривленная осанка. Важное место в профилактике и лечении спондилеза позвоночника занимают лечебная гимнастика, лечебный массаж, развитие в себе культуры движения и соблюдение техники безопасности при работе с тяжестями.
Симптомы характерные для спондилеза

Боль в спине при спондилезе не носит выраженного острого или простреливающего характера. Боль в спине может и вовсе отсутствовать. Чаще пациенты жалуются на чувство скованности в спине, чувство усталости в шее, пояснице, ноющие боли, которые проходят при разминании области поражения. Наблюдается также метеозависимость пораженной спондилезом области. В силу этих причин спондилез можно обнаружить лишь после тщательного неврологического осмотра с применением методов лучевой диагностики: рентгенография, магнитно-резонансная томография.

Почему возникает спондилез

Единого мнения о причинах возникновения спондилеза среди специалистов: хирургов, ортопедов, неврологов - нет. Но главное все же выделить можно. Возникновению спондилеза в значительной степени способствует малоподвижный образ жизни, или как часто сейчас можно слышать – гиподинамия. Разовые физические нагрузки на фоне гиподинамии (в основном это сезонные выезды на дачу, а также сезонные походы в фитнес-центры и спортивные секции) приводят к микротравмам связочного аппарата позвоночника, что влечет за собой реакцию замещения травмированных связок костной тканью и развитию спондилеза.

У кого и как можно обнаружить спондилез

К группе риска расположенной к проявлению симптомов спондилеза относят большую часть трудоспособного мужского населения занятых как на физических работах, так и на ниве работников умственного труда. Безусловно, спондилез встречается и у женщин с таким же распределением симптоматики по видам трудовой деятельности, но все же отношение количества заболевших спондилезом к общей массе здоровых людей явно не на стороне мужчин. Ранняя диагностика заболевания позволяет своевременно начать лечение спондилеза всего позвоночника, а также поясничного отдела и обезопасить себя от перехода спондилеза в хроническую форму, а так же не дожидаться момента когда эффективным лечением будут лишь радикальные методы хирургии. Для диагностики спондилеза Вам достаточно сделать рентгеновский снимок позвоночника. В случае обнаружения остеофитов-основных признаков спондилеза, рекомендуем пройти дополнительное обследование на магнитно-резонансном томографе (МРТ), которое позволит увидеть то, что не в силах показать рентгенодиагностика. МРТ наглядно демонстрирует состояние связок позвоночника и состояние межпозвоночного диска. Поскольку при спондилезе связки находятся на первом рубеже контакта с остеофитами, контроль за их состоянием позволит избежать такого опасного осложнения спондилеза, как грыжа диска позвоночника.



Еще интересное из автомира:


30-05-2018, 14:46

Остеопороз

Остеопороз
Заболевание распространено у людей старше 60-70 лет и у женщин в менопаузе и является основной причиной частых переломов костей у пожилых людей. Для диагностики остеопороза применяется
5-10-2017, 16:01

МРТ позвоночника

МРТ позвоночника
Магнитно-резонансная томография (МРТ) представляет собой неинвазивное исследование, которое помогает врачам ставить диагноз заболеваний и проводить их лечение.
8-06-2017, 07:56

Кабриолет - мечта многих

Кабриолет - мечта многих
Яркой и отличительной особенностью любого автомобиля кабриолета считается стремительная поездка, когда ветерок может развивать волосы, человек наслаждается красотой синего неба и нежно-яркого солнца,
Навигация
Архив