Полезные статьи

Хирургическое лечение рака молочной железы

Хирургическое удаление новообразования, как правило, является первым шагом при лечении рака молочной железы на ранней стадии. Если опухоль велика по размерам или прогрессирует, может быть рекомендована предоперационная химиотерапия.

 

При новообразованиях молочной железы возможны два сценария хирургического вмешательства:

    Мастэктомия, предполагающая полное удаление грудной железы.

    Органосохраняющая операция (например, лампэктомия), при которой удаляется лишь опухоль и небольшая часть прилегающих здоровых тканей. Подобные резекции, в обязательном сочетании с лучевой терапией, известны как органосохраняющее лечение рака молочной железы (breast conserving therapy, BCT).

    В специализированных которые предлагают лечение в израиле рак молочной железы приблизительно 75 процентов женщин с начальным развитием опухоли являются кандидатами на органосохраняющее лечение (BCT) - тогда, как прочие подвергаются мастэктомии.

Мастэктомия

Неизбежность мастэктомии может быть обусловлена расположением опухоли, размерами и формой груди либо предпочтениями пациентки. Два основных типа таких операций - модифицированная радикальная мастэктомия и простая мастэктомия.

 

Модифицированная радикальная мастэктомия (modified radical mastectomy, MRM)

В ходе этой операции опухоль удаляется единым блоком со всеми тканями грудной железы на стороне поражения, частью подлежащих тканей грудной стенки и лимфатическими узлами подмышечной ямки - аксиллярными (подмышечными) лимфоузлами. При щадящем варианте подобного хирургического вмешательства сохраняются как большая, так и малая грудные мышцы.

 

Простая мастэктомия (ампутация, абляция)

Операция включает полное удаление грудной железы без диссекции подмышечных лимфатических узлов. При этом выполняется процедура, называемая биопсией «сторожевого» лимфоузла (sentinel lymph node biopsy), чтобы удостовериться, что патологический процесс не распространился на лимфатические узлы.

 

Реконструкция молочной железы

Возможность осуществления реконструкции молочной железы очень важна для женщин после мастэктомии. По выбору пациентки реконструктивная операция может быть выполнена сразу же после удаления грудной железы или в более поздние сроки. Существует несколько модификаций подобных операций, и все женщины, планирующие проведение мастэктомии, должны заранее обсудить эти варианты со специалистом по пластической или реконструктивной хирургии.

 

Подкожная мастэктомия с сохранением кожи

Во время радикальной модифицированной либо простой мастэктомии большая часть кожи груди, включая сосок и ареолу (околососковый кружок), удаляется. Если пациентке назначена одномоментная реконструкция молочной железы, эта кожа может быть использована в ходе реконструктивной операции. Такое хирургическое лечение известно как подкожная мастэктомия с сохранением кожи (или: мастэктомия с сохранением кожи, skin - sparing mastectomy).

 

При этой технологии сосок и ареола обычно удаляются, но могут быть косметически «восстановлены», чтобы грудь выглядела более естественно. В отдельных случаях (как правило, при небольшой опухоли, расположенной на удалении от соска), сосок и ареола не иссекаются. Это так называемая подкожная мастэктомия с сохранением сосково-ареолярного комплекса (nipple-sparing mastectomy).

 

Лучевая терапия после мастэктомии

Иногда после мастэктомии рекомендуется проведение лучевой терапии для уменьшения вероятности рецидива. В особенности это касается пациенток с большим размером опухолей (не менее 5 см), с новообразованиями, примыкающими к грудной стенке, либо с наличием четырех и более поражённых («положительных») лимфоузлов. Целесообразность лучевой терапии после мастэктомии для больных с меньшим количеством поражённых лимфатических узлов является спорной.



Еще интересное из автомира:


5-10-2017, 16:01

МРТ позвоночника

МРТ позвоночника
Магнитно-резонансная томография (МРТ) представляет собой неинвазивное исследование, которое помогает врачам ставить диагноз заболеваний и проводить их лечение.
19-11-2017, 22:07

Алкеран

Алкеран
Международное наименование: Мелфалан (Melphalan)
17-08-2017, 07:57

В чем плюсы фотоомоложения?

В чем плюсы фотоомоложения?
Фотоомоложение позволяет обновить кожу лица, убрать морщинки вокруг глаз и уменьшить носогубные складки и глубокие морщины на лбу. Процедура основана на интенсивном воздействии пучка видимого света
Навигация
Архив