Полезные статьи

Качество бензина. Как выбрать АЗС

Качество бензина. Как выбрать АЗСОпытным водителям не нужно рассказывать о том, как качество бензина влияет на автомобиль. Заливка в бак низкокачественного топлива способна привести к самым разнообразным, но всегда неприятным последствиям – от проблем с запуском двигателя и выхода из строя свечей зажигания до поломки топливной аппаратуры, а иногда и самого двигателя.

Качество бензина – это целый набор показателей, куда входят октановое число, фракционный состав, а также наличие всевозможных вредоносных примесей - кислот, щелочей, органических соединений и других веществ. К сожалению, далеко не всегда выбор АЗС, принадлежащих известным нефтеперерабатывающим компаниям, гарантирует высокое качество бензина, заливаемого в бак. И хотя производитель топлива обязан указывать качество бензина в специальном сертификате, нередки случаи, когда приведенные данные оказываются весьма далекими от реальности.

Низкое качество бензина во многих случаях является следствием недобросовестности продавца. Благодаря использованию различных присадок 76 бензин чудесным образом превращается в 92-й, а 92-й в 95-й, что не лучшим образом сказывается на автомобиле, который вынужден «питаться» таким топливом. Нередки также случаи, когда присадки добавляются сразу в сырье для производства бензина, что наносит транспортному средству еще больший вред. Впрочем, далеко не всегда низкое качество бензина говорит о том, что вы имеете дело с мошенниками – не следует забывать, что при длительном хранении топлива октановое число снижается само по себе, а количество смол в результате окисления углеводородов, напротив, растет.

Но как же все-таки сделать правильный выбор азс цены и не столкнуться с низким качеством бензина? Несомненно, хорошим вариантом являются рекомендации друзей и знакомых, однако этот способ оказывается бесполезным вдали от дома. В таком случае в качестве критерия выбора автозаправки можно использовать ее популярность у местных водителей. Если на АЗС наблюдается порядочная очередь из автомобилей с местными номерами, скорее всего, бензин там заливается качественный.

Вместе с тем старайтесь избегать автозаправок с подозрительно низкими ценами – хороший товар, как известно, слишком дешевым не бывает.

О качестве бензина может немало рассказать его цвет. Суррогат обычно имеет ядовитую окраску, а красно-оранжевый цвет свидетельствует об этилированности топлива. Оценить качество бензина можно и капнув немного топлива на руку – если оно сушит кожу, то, скорее всего, вы сделали правильный выбор автозаправки, а вот если жидкость на ощупь жирная, то это говорит о том, что в ней есть примесь солярки. Насторожить водителя должен и резкий неприятный запах бензина – по мнению многих бывалых автолюбителей, он является одним из верных признаков низкого качества бензина.

Впрочем, если, несмотря на все советы, вам все же не удалось определить качество бензина на месте, сделать это можно и дома. Налейте топливо в стеклянную емкость и оставьте на время. Если через пять минут вы обнаружите на дне емкости грязь, значит, в следующий раз вам стоит поискать другую автозаправку. В конце концов, вы всегда можете сдать топливо на анализ в местную инспекцию контроля качества нефтепродуктов.

Напоследок хотелось бы сказать несколько слов о бытовых бензиномерах. К сожалению, метод, по которому они работают, не дает возможности использовать эти устройства для точной оценки качества бензина. Применять их можно только для того, чтобы отличить бензин от солярки.



Еще интересное из автомира:


7-07-2017, 12:57

Аренда авто в Германии

Аренда авто в Германии
Все, что нужно знать туристу о прокате авто в Германии: стоимость, документы, страховка, ПДД, платные дороги, а также основные компании по аренде авто в Германии.
23-03-2018, 22:49

Эти куклы обладают огромной популярностью

Эти куклы обладают огромной популярностью
На сегодняшний день практически невозможно встретить ребенка школьного возраста, который бы не увлекался куклам Монтер Хай, популярность их превзошла даже популярность Барби в свое время. И любой
3-11-2018, 00:24

Печатные картины выглядят необычно

Печатные картины выглядят необычно
Для многих классический способ печатания фотографий на бумаге и на сегодня актуален. Такой стандарт вошёл в привычку и оформление снимков в багетную раму со стеклом воспринимается многими с
31-07-2018, 11:14

Главный предмет освещения

Главный предмет освещения
   Две трети своей жизни люди проводят в помещениях. Поскольку солнечных дней в году не много, следует уделить внимание правильному освещению. Но вопрос, как выбрать люстру для конкретного
Навигация
Архив