Полезные статьи

Как выбрать языковые курсы в своем городе: 5 полезных советов

Как выбрать языковые курсы в своем городе: 5 полезных советов 1. Расспросите знакомых.

Наверняка среди ваших друзей или родных найдется кто-то, кто ходит или недавно ходил на курсы иностранных языков. Попросите их поделиться мнением об этих курсах.

Но помните: вам нужна не просто оценка по шкале "хорошие курсы - плохие курсы”, а подробный рассказ о том, как проходят занятия, как со студентами общаются методисты и другие представители курсов, как долго ваши знакомые посещают (посещали) курсы и какие при этом у них результаты.

Представления о хорошем и плохом у каждого из нас могут отличаться. Однако зная, что вас ждет в конкретной языковой школе, вы сможете решить, подходит ли вам обучение чешскому языку в этой школе.

Простой пример из жизни. Знакомый жалуется, что курсы плохие, т.к. на них много задают на дом. А вы как раз из тех, кто уверен: чем больше заданий выполнить дома, тем лучше усвоится тема. И вы не пожалеете на это времени. Значит, вам бы такие курсы подошли.

 

2. Изучите сайт языковых курсов.

Оцените, насколько актуальна информация, представленная на сайте. Хороший преподаватель иностранных языков - это человек, которому все интересно: новые учебники, современные методики, опыт коллег. Такой человек активно пользуется интернетом и понимает, что главное преимущество любого сайта - его актуальность. Это должен понимать и руководитель курсов иностранных языков, если только он не случайный человек в этом бизнесе.

Простой пример из жизни. Вы занятой человек, поиску курсов иностранных языков можете посвятить только немного времени поздно вечером. Изучив сайты нескольких школ, вы находите один, на котором есть предложение, идеально вам подходящее: цена, расписание, место проведение занятий. Отправляете сайт в закладки, чтобы перезвонить в школу в рабочее время, и уже представляете, как вы распланируете рабочую неделю, вписывая в нее посещение курсов иностранных языков. Однако на следующий день вы либо не дозваниваетесь вовсе, либо дозваниваетесь и узнаете, что на самом деле предложение еще прошлогоднее, а сейчас вам могут предложить курсы по другой цене, в другое время и в другом месте. Итог: во-первых, вы потратили много времени впустую, а во-вторых, вечером вам придется заняться поиском снова.

 

3. Пообщайтесь с методистами курсов по электронной почте.

Тот, кто отвечает на письма, - лицо и визитная карточка школы. По манере письма вы обязательно поймете, будут ли вам рады на курсах. Обратите внимание на то, как быстро отреагировали на ваше обращение. Если ответа на ваш запрос не последует или вам придется ждать его слишком долго, будьте готовы к тому, что в таком же режиме будут решаться все ваши вопросы во время обучения.

Если в ответ на письмо вы получите абсолютно шаблонный ответ, это тоже плохой знак. Все-таки курсы иностранных языков работают с людьми и для людей.

Простой пример из жизни.  В ответ на ваше письмо сразу же приходит автоматически сгенерированное сообщение о том, что с вами свяжутся в ближайшее время, а потом в течении 1-2 дней - тишина. Зачем вам нужна школа иностранных языков, которая не дорожит временем своих  будущих слушателей?

 

4. Заключайте договор только после первого занятия.

Многие языковые школы требуют оплатить порой весьма продолжительный курс обучения еще до начала занятий. Но вы ведь не обязаны покупать кота в мешке. Наверняка в вашем городе есть школы, достаточно уверенные в собственных силах и в собственных преподавателях, чтобы позволить вам принять окончательное решение после посещения первого занятия.

Во время этого занятия вы познакомитесь с преподавателем, увидите его в работе, почувствуете, насколько комфортно вам будет заниматься именно в этой группе - первое впечатление как правило не обманывает. В результате, подписывая договор, вы будете уверены, что не бросите курсы спустя неделю.

Простой пример из жизни. Вы слышали много хорошего о конкретных курсах иностранных языков, и, в частности, об одном суперпреподавателе. Однако, придя на занятие к этому преподавателю, вы вдруг понимаете, что вас раздражает тембр его голоса или манера задавать вопросы. А может быть, вам не понравится кто-то из потенциальных одногруппников. Можно, конечно, это проигнорировать, но поверьте, дискомфорт от таких занятий будет только накапливаться.

 

5. При прочих равных условиях выбирайте языковые курсы недалеко от дома или от работы.

Если в итоге вы остановились на нескольких вариантах, выбирайте тот, что ближе к дому или к месту вашей работы. А время, которое не придется тратить на дорогу на противоположный конец города, потратьте на что-нибудь более полезное. Например, на просмотр в интернете новостей на изучаемом языке.

Простой пример из жизни. Чтобы добраться до курсов до курсов "Полиглот” вам нужно потратить час на дорогу туда и час на дорогу обратно, а курсы "Лингва-Плюс” находятся на соседней улице. Про обе школы вы слышали только хорошие отзывы, и стоимость обучения в них примерно одинаковая. Выбирайте "Лингва-Плюс”. Во-первых, вы сэкономите 4 часа в неделю, а во-вторых, вы никогда не будете пропускать занятия из-за возможных проблем с транспортом (пробки, поломки или отмена общественного транспорта и т.п.)

 

Все эти советы будут полезны, если вы решили изучать достаточно распространенный иностранный язык. В этом случае у вас действительно есть выбор.

Но что делать если в ваши планы входит освоение редкого языка, а в вашем городе его предлагает только одна школа иностранных языков и именно она вам категорически не нравится / не подходит? Как говорил знаменитый барон Мюнхгаузен, безвыходных положений не бывает!



Еще интересное из автомира:


8-09-2017, 15:46

Музыкальная школа

Музыкальная школа
С наступлением осени и нового учебного года родители, заботящиеся о всестороннем развитии своих детей, начинают искать всевозможные кружки, секции, клубы и тому подобные заведения, в которых
21-04-2018, 10:52

Система образования в Чехии

Система образования в Чехии
В чешские начальные, средние и высшие школы могут быть приняты студенты и ученики с иностранным подданством при выполнении некоторых основных условий. Одним из главных требований в большинстве
9-05-2018, 11:55

Как выбрать правильные курсы по психологии

Как выбрать правильные курсы по психологии
В последнее время все чаще встречаются случаи, когда люди идут на курсы по психологии и остаются недовольными или даже попадают в какую-то «околопсихологическую секту». В сегодняшней статье мы
30-05-2017, 20:05

Очередные перемены на АвтоВазе коснуться иностранных специалистов.

Очередные перемены на АвтоВазе коснуться иностранных специалистов.
В январе 2014 года господин Бу Андерсон – президент российской компании АвтоВАЗ, заявил о сокращении 7500 сотрудников, а это составляет немногим больше 10% от всего числа работников. Сейчас же стало
Навигация
Архив